Вход

Виды судебных актов по гражданским делам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418490
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение понятия «судебный акт» и его роль 5
2. Общая характеристика видов судебных актов 8
3. Понятие судебного решения и его отличие от судебного определения 12
4. Процедура вынесения и оспаривания судебного приказа 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

Судебные акты являются особой разновидностью правовых актов, поскольку исходят от суда, органа независимой судебной власти. Посредством их принятия суд осуществляет свои полномочия. Судебные акты - важнейшие элементы системы средств правового регулирования. С их помощью обеспечивается реализация правовых норм, устраняются «сбои» в правовом регулировании. Без научного анализа того, какие функции выполняют судебные акты, каким образом они воздействуют на поведение субъектов права, какое значение имеют в правовом регулировании в рамках правовой системы Российской Федерации невозможно эффективно использовать судебные акты как средство решения социальных и собственно юридических задач.
Выбор темы исследования обусловлен закономерным повышением роли судов в защите прав и законных интересов гражд ан и организаций. Демократические преобразования последних лет, переосмысление роли и назначения судов в правовой системе Российской Федерации, вызывают необходимость теоретического анализа функций судебных актов в правовом регулировании.
Изучение функций судебных актов в правовом регулировании важно как с научной, так и практической точки зрения. Комплексное исследование функциональных связей судебных актов с другими средствами правового регулирования будет способствовать разрешению многих спорных вопросов действия судебных актов, уточнит функциональное предназначение отдельных разновидностей судебных актов. Специальных исследований функций судебных актов в правовом регулировании до настоящего времени в юридической науке не имеется. Анализ судебных документов в основном проводился в рамках отраслевых наук, прежде всего в гражданском процессуальном праве. Причем судебные документы рассматривались, как правило, изолированно от процесса правового регулирования, что не позволяло в достаточной мере проследить связи судебных актов с иными средствами правового регулирования и разграничить качественно разные функции судебных актов в правовом регулировании. Это вряд ли способствует оптимизации правоприменительной практики, что, в свою очередь, ведет к недостаточной эффективности правового регулирования в целом. Теоретический анализ функций судебных актов позволяет получить целостное представление о природе и роли судебного акта в правовом опосредовании общественных отношений. Настоящая работа представляет собой комплексный, на основе проведенных общетеоретических и отраслевых исследований, анализ роли судебных актов в правовом регулировании. Результаты исследования призваны помочь законодателю, судам и иным субъектам права надлежащим образом использовать судебные акты в качестве правовых средств решения социальных и иных задач.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гольмстен А.Х., Алехина С В., Давтян А.Р., Мирзоян М.Ю., Власов А.А., Нефедьев Е.А., Треушников М.Д., Ярков В.Г., Плешанов А.И. и др., а так же были использованы Гражданский Процессуальный Кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение судебных актов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «судебный акт» и его роль;
- Охарактеризовать виды судебных актов;
- Проанализировать понятие судебного решения и его отличие от судебного определения;
- Раскрыть процедуру вынесения и оспаривания судебного приказа.
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (с изменениями на 6 апреля 2015 года)
2. Гражданский процессуальный кодекс российской федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2018)
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (с изменениями от 17.04.2017 с изменениями, вступившими в силу с 03.08.2018)
4. Гольмстен АХ. Принцип тождества в гражданском процессе Учебник. - М.: Книга по Требованию. 2012. - 266 с.
5. Алехина С В., Давтян А.Р., Мирзоян М.Ю.. Кулакова В Б Гражданский процесс зарубежных стран. Учебник. - М.: Проспект. 2012. - 480 с.
6. Власов А.А. Гражданский процесс. Учебник. - М.: Юрайт. 2013. - 576 с.
7. Гукасян Р.Ш. Избранные труды по гражданскому процессу. Учебник. - М.: Проспект, 2013. - 480 с.
8. Женетль С А., Никифоров А.Д. Гражданский процесс. Учебник. - М.: РИОР. Инфра-М, 2014. -448 с.
9. Завадская Л.С. Гражданский процесс в схемах с комментариями. Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2013. - 160 с.
10. Лебедев М3., Францифоров Ю.Г., Чекмарева А.К. Гражданский процесс. Учебник. - М.: Юрайт. 2014. - 234 с.
11. Нефедьев Е.А. Гражданский процесс. Учебник. - М.: Книга по Требованию, -463 с.
12. Осокина Г.Д. Гражданский процесс Общая часть. Учебник - М.: Норма, Инфра-М. 2013. - 704 с.
13. Тихиня ВЗ. Гражданский процесс. Учебник. - М : ТетраСистемс, 2013. -496 с.
14. Треушников М.Д. Практикум по гражданскому процессу. Учебное пособие. - М.: Статут, 2014. - 352 с.
15. Цитович П.П. Гражданский процесс. Учебное пособие. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 92 с.
16. Щепалов С.Э. Гражданский процесс. Лекции. Учебник. - М.: Норма, Инфра-М, -352 с.
17. Эндрюс Н.Д. Система гражданского процесса Англии. Судебное разбирательство, медиация и арбитраж. Учебник / Пер. М.Я. Маслов. - М.: Инфотропик Медиа, 2012. - 502 с.
18. Ярков В.Г., Плешанов А.И. Гражданский процесс. Практикум. Учебное пособие. - М.: Инфотропик Медиа, 2013. - 422 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024