Вход

Возникновение позитивизма. О. Конт как родоначальник позитивизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418462
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Этапы развития и становления позитивизма 5
2. Классический позитивизм 6
3. Учение Конта о позитивизме 8
3.1 Биография Конта 8
3.2 Постпозитивизм в философии Конта 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Актуальность темы в том, что история позитивизма уже полтора века несет в себе несколько необъясненных до сего времени противоречий и парадоксов, средоточием которых является отношение этой философской традиции к религии на различных этапах своего развития.
Данное направление в философии возникло в первой половине XIX века, когда научная и промышленная революции XVIII века, совпавшие по времени с французской революцией, подготовили почву для философского переосмысления и изложения накопленных исторических и научных фактов. Позитивизм сформировался в результате реакции на несостоятельность умозрительной натурфилософии, пытающейся найти конечные причины явлений. В дальнейшем возникла мысль о необходимости очищения наук от навязываемых им метафизических теорий, что привело к построению позит ивной философии, как систематизатора накопленного наукой знания. Вместо поиска сущности явлений, предлагалась фиксация их на основе опытного восприятия и систематизация их взаимоотношений, познание же честно признавалось условным (неабсолютным).
Основанием для позитивизма явилась вера в науку, которая должна была бы научить человечество методам господства над природой и дать последующую возможность распорядиться полученным могуществом с точки зрения этики, ставшей на место религии.
К родоначальникам позитивизма относятся: Опост Конт во Франции, Джон Милль и Герберт Спенсер в Англии. Позитивисты были твердо убеждены в том, что наука оказывает кардинальное влияние на культуру человечества, в то время как она сама подчиняется только собственным внутренним законам и не подвержена влиянию внешних религиозных, философских, социальных и исторических факторов.
В конце XIX века влияние позитивизма на общественную мысль и методологию науки приобрело огромное значение. Однако, в результате последующего развития на, так называемой, постпозитивной стадии, позитивизм вернулся к признанию наличия метафизических элементов в основании науки.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Горбачев В. Г., Чиненов М. В., Касьянов В. В., Мамедов А. А., Кузнецов В. Н., Бессонов Б. Н., Алексеев П. В., Кулик С. П. и др.
Целью данной работы является изучение возникновения позитивизма. О. Конт как родоначальник позитивизма, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть этапы развития и становления позитивизма;
- Исследовать классический позитивизм;
- Охарактеризовать учение Конта о позитивизме.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Алексеев П. В. История философии / П. В. Алексеев. - М.: Проспект, 2010. - 240 с.
2. Бессонов Б. Н. История философии / Б. Н. Бессонов. - М.: Юрайт, Юрайт, 2010. - 288 с.
3. Горбачев В. Г. История философии / В. Г. Горбачев. - М.: Курсив, 2006. - 336 с.
4. Дудина И. А. История философии / И. А. Дудина. - М.: Феникс, 2011. - 736 с.
5. История философии / Под редакцией А. С. Колесникова. - М.: Питер, 2010. - 656 с.
6. Касьянов В. В. История философии / В. В. Касьянов. - М.: Феникс, 2005. - 384 с.
7. Кузнецов В. Н. Немецкая классическая философия / В. Н. Кузнецов. - М.: Высшая школа, 2009. - 440 с.
8. Кулик С. П. История философии / С. П. Кулик, Н. У. Тиханович. - М.: Вышэйшая школа, 2007. - 320 с
9. Мамедов А. А. История философии / А. А. Мамедов. - М.: Либроком, 2010. - 112 с.
10.Самыгин С. И. История философии / С. И. Самыгин, А. М. Старостин, И. В. Тумайкин. - М.: Феникс, 2011. - 192 с.
11. Чиненов М. В. История философии / М. В. Чиненов. - М.: Феникс, 2008. - 736 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024