Вход

Законодательное регулирование в сфере энергетики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418422
Дата создания 2019
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Законодательное регулирование в сфере энергетики.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60422
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60423
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60424
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60425
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60426
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60427
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60428
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60429
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60430
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60431
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60432
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60433
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60434
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60435
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60436
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60437
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60438
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60439
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60440
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60441
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60442
Законодательное регулирование в сфере энергетики Образец 60443

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Юридическая природа энергии ... 4
2 Правовое обеспечение энергетики ... 8
3 Тенденции развития правового регулирования в сфере энергетики ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Энергетика — область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов. Её целью является обеспечение производства энергии путём преобразования первичной, природной, энергии во вторичную, например, в электрическую или тепловую энергию.

Актуальность темы в том, что энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны

Определение гражданско-правового понятия электрической энергии, установление ее места в системе объектов гражданских прав имеет важное значение для правильной квалификации отношений, складывающихся по поводу обращения электрической энергии, выделения особенностей правового регулирования последней.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Андреев Р. Н., Бессонов Л. А., Городов О. А., Крылов Ю. А., Сазанов Б. В., Щербаков Е. Ф. и др.

Целью данной работы является изучение законодательного регулирования в сфере энергетики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть юридическую природу энергии;
  • исследовать правовое обеспечение энергетики;
  • охарактеризовать тенденции развития правового регулирования в сфере энергетики.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Юридическая природа энергии

Вопрос о том, является ли энергия, в том числе электрическая и тепловая вещью в гражданском праве остается наиболее дискуссионным. Однако на этот вопрос гражданское законодательство не дает прямого утвердительного ответа.

С точки зрения классификации объектов гражданских прав энергия является движимой, простой, делимой, потребляемой вещью, которая определяется родовыми признаками». Таким образом, энергия здесь признается объектом гражданских прав в виде вещи.

Ученые М.И. Брагинский и В.В. Витрянский пишут : «Энергия в отличие от вещей представляет собой определенное свойство материи - способность производить полезную работу, обеспечивать выполнение различных технологических операции, создавать необходимые условия для предпринимательской и любой иной деятельности».

...

2 Правовое обеспечение энергетики

Основополагающие принципы развития энергетики, закреплены в энергетической стратегии России на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р). В числе основных механизмов, способствующих реализации энергетической стратегии - правовое обеспечение отношений в сфере топливно-энергетического комплекса, создание развитого стабильного законодательства, учитывающего специфику функционирования предприятий ТЭК.

...

3 Тенденции развития правового регулирования в сфере энергетики

На сегодняшний день единого унифицированного акта, регулирующего общественные отношения в сфере энергетики, нет, основная нагрузка приходится на отраслевое правовое регулирование. В то же время наметились тенденции к проведению унификации в определенных сферах, таких как поиск и добыча энергетических ресурсов (Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах», федеральные законы от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации»), безопасность объектов топливно-энергетического комплекса (Федеральный закон от 21 июля 2011 г. № 256-ФЗ «О безопасности топливно-энергетического комплекса»), информационная система топливно-энергетического комплекса (Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. № 382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса»), энергосбережение и повышение энергетической эффективности (Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), договорное регулирование в сфере энергетики (Федеральный закон от 3 ноября 2013 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов»).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, энергия с юридической точки зрения выступает как объект гражданских прав и особый товар, относящийся не к вещам и не к имущественным правам, а к особой промежуточной объектной категории, обладающей специфическими свойствами, ограничивающими возможности использования в гражданском обороте.

Складывающиеся в этой отрасли отношения регулируются большим количеством нормативных актов различной юридической силы. Все акты в сфере электроэнергетики включают межотраслевой характер и включают как законы, так и подзаконные акты. Так, ст. 2 ФЗ "Об электроэнергетике" гласит, что законодательство РФ об электроэнергетике основывается на Конституции РФ и состоит из ГК РФ, ФЗ "Об электроэнергетике" и иных регулирующих отношения в сфере электроэнергетики федеральных законов, а также указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Андреев, Р. Н. Теория электрической связи. Курс лекций. Учебное пособие / Р.Н. Андреев, Р. П. Краснов, М.Ю. Чепелев. - Москва: РГГУ, 2014. - 230 c.
  2. Бессонов, Л. А. Теоретические основы электротехники. Электрические цепи. Учебник / Л. А. Бессонов. - М.: Юрайт, 2016. - 702 c.
  3. Брюханов, О. Н. Тепломассообмен / О. Н. Брюханов, С.Н. Шевченко. - Москва: Машиностроение, 2012. - 464 c.
  4. Городов, О. А. Введение в энергетическое право. Учебник / О.А. Городов. - M.: Проспект, 2015. - 224 c.
  5. Конституционные основы энергетического права. Учебное пособие / В.В. Комарова и др. - М.: КноРус, 2016. - 180 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0191
© Рефератбанк, 2002 - 2024