Вход

Информационные технологии в энергетике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418396
Дата создания 2018
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
ИТ в энергетике.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Информационные технологии в энергетике Образец 68944
Информационные технологии в энергетике Образец 68945
Информационные технологии в энергетике Образец 68946
Информационные технологии в энергетике Образец 68947
Информационные технологии в энергетике Образец 68948
Информационные технологии в энергетике Образец 68949
Информационные технологии в энергетике Образец 68950
Информационные технологии в энергетике Образец 68951
Информационные технологии в энергетике Образец 68952
Информационные технологии в энергетике Образец 68953
Информационные технологии в энергетике Образец 68954
Информационные технологии в энергетике Образец 68955
Информационные технологии в энергетике Образец 68956
Информационные технологии в энергетике Образец 68957
Информационные технологии в энергетике Образец 68958
Информационные технологии в энергетике Образец 68959
Информационные технологии в энергетике Образец 68960
Информационные технологии в энергетике Образец 68961

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Применение современных информационных технологий в электроэнергетике ... 5
2 Российский рынок автоматизации энергетики ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Энергетика - это рынок огромных компаний. Одним из важнейших проблем становится сокращение количества обученных и отлично разбирающихся в разработках профессионалов. В связи с этим актуальным выглядит изучение информационных технологий, которые многие энергетические компании смогут использовать в своей деятельности для повышения эффективности. Создание и внедрение новых информационных технологий в электроэнергетику требует проведения исследования над существующими актуальными решениями.

Сегодня с каждым днем многие компании, в том числе энергетические, все больше начинают использовать информационные технологии для повышения эффективности своей деятельности. Применение информационных технологий в электроэнергетике представляется очень многообещающим для совершенствования информационной инфраструктуры. В целом энергетика - это рынок огромных компаний.

У российской отрасли есть следующая особенность: с каждым годом остается все меньше обученных и отлично разбирающихся в разработках профессионалов. Поэтому возникает потребность в замене профессионалов информационными автоматизированными системами.

Сегодня существует множество проблем, которые связаны с внедрением информационных технологий в энергетике.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Андреев Р. Н., Бессонов Л. А., Городов О. А., Крылов Ю. А., Сазанов Б. В., Щербаков Е. Ф. и др., а также был использован Интернет-ресурс.

Целью данной работы является изучение информационных технологий в энергетике, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть применение современных информационных технологий в электроэнергетике;
  • исследовать российский рынок автоматизации энергетики.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Применение современных информационных технологий в электроэнергетике

Итак, электроэнергетика – основная отрасль экономики, которая обеспечивает потребителей энергией. А значит, электроэнергетика является приоритетной отраслью экономики современных развитых стран, от надежного и эффективного функционирования которой зависят условия жизни их граждан. Сохранение качества и надежности электроснабжения потребителей в рамках новой структуры единой энергетической системы требует организации четкого оперативно-информационного взаимодействия между субъектами рынка и выполнения каждым из них определенных специфических функций и обязанностей. Кроме того, перспектива вхождения в европейскую, а впоследствии и в мировую энергетическую систему зависит от повышения качества и эффективности функционирования практически всех систем автоматического и автоматизированного управления в электроэнергетике.

...

2 Российский рынок автоматизации энергетики

Как и большинство капиталоёмких отраслей экономики, энергетика исторически менее подвержена информатизации. Тем не менее, цифровизация энергетического комплекса очень важна для отрасли и отечественной экономики в целом. Поэтому в последние годы в сфере энергетики наметился серьезный сдвиг фокуса внимания в сторону информационных технологий.

...

Таблица 1 - Доходы системных интеграторов на рынке автоматизации электроэнергетики в России в 2016-2017 годах

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, роль информационных технологий в российской энергетике трансформируется так же стремительно, как и сама энергетика. Сравнительно недавно информационные технологии использовались в основном при решении прикладных задач, связанных с масштабным энергетическим строительством, обеспечением стабильной и надежной работы энергетических предприятий.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Андреев, Р. Н. Теория электрической связи. Курс лекций. Учебное пособие / Р.Н. Андреев, Р. П. Краснов, М.Ю. Чепелев. - Москва: РГГУ, 2014. - 230 c.
  2. Бессонов, Л. А. Теоретические основы электротехники. Электрические цепи. Учебник / Л. А. Бессонов. - М.: Юрайт, 2016. - 702 c.
  3. Брюханов, О. Н. Тепломассообмен / О. Н. Брюханов, С.Н. Шевченко. - Москва: Машиностроение, 2012. - 464 c.
  4. Городов, О. А. Введение в энергетическое право. Учебник / О.А. Городов. - M.: Проспект, 2015. - 224 c.
  5. Конституционные основы энергетического права. Учебное пособие / В.В. Комарова и др. - М.: КноРус, 2016. - 180 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01076
© Рефератбанк, 2002 - 2024