Вход

Идеи Просвещения в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418394
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и роль просвещения 5
2. Просвещение в России 18 века 7
3. Просвещение и образование в 19 веке 12
4. Развитие Просвещения в России в начале 20 века 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

Актуальность темы в том, что сейчас у многих мыслящих людей возникает острая потребность в понимании вопросов нашей истории, тенденций развития общества, причин переживаемых Россией трудностей.
С начала XVIII до начала XX вв. Россия превратилась из некоего государственного образования с нищим и почти неграмотным населением, в могучую империю, где бурно развивалась экономика, наука и культура.
XVIII столетие в истории России стало поистине судьбоносным. Оно явилось временем коренных перемен, вызванных петровскими реформами. Своими преобразованиями Петр I круто повернул Россию на Запад. Этот поворот и его последствия для развития России и русской культуры стали предметом острого спора ученых и мыслителей, который с особой силой разгорелся в XIX. веке и продолжается по сей день.
XIX век хара ктеризуется развитием просвещения и образования России. Появляется большое количество высших учебных заведений. Появляются великие литературные произведения, которые отличались «яркостью слога» и т.д.
В первой половине ХХ в. в просвещении и в образовании проис-ходили существенные сдвиги. Этому способствовали многие важؚные факторы: возрастающий объем знаний, умений, навыков, коؚторые должны были усвоить учащиеся, результаты исследований о природе детства, опыт учебных заведений. Заметно выросло число педагогических центров (кафедры, лаборатории, научно-исследовательские учреждения); умножались и усиливались контакты педагогов в национальном и международном масштабе. Система образования подверглась острой критике. Школа восؚпринималась как устаревшая, не соответствовавшая уровню проؚизводства, науки и культуры, не отвечавшая потребностям подрасؚтающего поколения, нуждавшегося в качественно иной подготовке. Потребность обновления образования и педагогики становилась все более актуальной. Пересмотр педагогических установок, переؚстройка образования выросли в важную национальную проблему ведущих стран мира.
В этот период появилось много университетов. Данный период ознаменован выпуском легендарных литературных произведений, которые отличались «яркостью слога» и т.д.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Буганов В.И., Зырянов П.Н., Яковкина Н.И., Рождественский С. В., Косачевская Е. М., Аврус А.И., Земляная Т. Б., Павлычева О.Н., Петров Ф.А., Соловьев И.М., Томсинов В.А., Уваров П.Ю., Андреев А.Ю., Фриш С.Э. и др.
Целью данной работы является изучение идей Просвещения в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность и роль просвещения;
- Исследовать просвещение в России 18 века;
- Охарактеризовать просвещение и образование в 19 веке;
- Проанализировать развитие Просвещения в России в начале 20 века.
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Аврус А.И. История российских университетов: Очерки. - М.: Моск. обществ. науч. фонд, 2001. - 86 с.
2. Герцен А. И. Былое и думы. 2007 - 121 С.
3. Косачевская Е. М. Балутьянский и Петербургский университет в первой четверти XX века. Л., 1971. С. 346
4. Петров Ф.А. Российские университеты в первой половине ХIХ века. Формирование системы университетского образования. М., 2001, 158 с.
5. Рождественский С. В. Сословный вопрос в русских университетах в первой четверти XX века СПб., 1907. 465 с.
6. Стаферова Е.Л. А.В. Головин и либеральные реформы в просвещении (первая половина 1860 гг.). М., 2007, 167 с.
7. Томсинов В.А. Университетская реформа 1863 года. М.: 1972, 458 с.
8. Фриш С.Э. Сквозь призму времен. М., 1992, 331 с.
9. Яковкина Н.И. История Русской Культуры:19в. 2-е изд., стер. - СпБ.: изд.»Лань», 2002 - 576 с
10. Андреев А.Ю. О начале университетского образования в Санкт-Петербурге// Отечественная история. 1998, №5, 65 с.
11. Буганов В.И., Зырянов П.Н., История России, конец XVII-XIX в.: Учеб. Для 10 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. А.Н. Сахарова.- 3-е изд. -М.: Просвещение, 1997. - 303 с.
12. История России ХIХ в. Учеб./ В.А. Георгиев, И.Д. Ерофеев и др./изд-во Проспект М.:2006г., 652 с.
13. История России: в 2 т. Т.2; с начала ХIХ в до начала ХХI/А.Н. Сахаров, Л.Е. Морозова, М.А. Рахматуллин и др./ М.:2006 г., 800с
14. Уваров П.Ю. Характерные черты университетской культуры // Из истории университетов Европы XIII-XV вв. Воронеж, 1984, 209 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024