Вход

Концепция антикризисного управления организацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418380
Дата создания 2019
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность антикризисного управления 4
2. Концепция создания системы антикризисного управления 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

Жесткая финансово-кредитная политика в нашем государстве оказала особое влияние на платежно-расчетные отношения, породив беспрецедентный по масштабам и разрушительному воздействию на экономику платежный кризис. Понимание того, что платежный кризис вызван разрегулированием финансовых отношений и неадекватностью политики финансовой стабилизации реалиям переходной экономики, обусловливает необходимость увязать преодоление кризиса с реализацией широкого комплекса мер по стабилизации финансов и денежного обращения.
Необходимо отметить, что преодоление кризиса платежей наряду с общим урегулированием финансов и денежного обращения предполагает также осуществление специальных мер по стабилизации нормального функционирования российских предприятий и, в случае необходимости, быстрого и по возможност и безболезненного процесса банкротства.
Актуальность темы в том, что экономика России уже в течение ряда лет находится в состоянии системного кризиса. В таких условиях особую актуальность приобретает разработка теоретических и практических проблем антикризисного управления применительно к специфике современной российской экономике.
Тема антикризисного управления предприятием стала еще более актуальной с принятием в 1992 году первого Закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Основной проблемой тогда были критерии признания предприятия несостоятельным. Предложенные российским законодательством критерии не «работали», реализация процедуры банкротства становилась невозможной по ряду причин, в первую очередь обусловленных несовершенством законодательной базы, несоответствием ее реальным экономическим отношениям. Это привело к необходимости разработки и принятия нового Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в марте 1998 года. Тем временем тематика антикризисного управления развивалась. Отечественные авторы стали разрабатывать пути восстановления платежеспособности предприятий; затем, на основе идеи о том, что кризис аналогичен заболеванию, и что его легче предотвратить, нежели вылечить, возникло понятие антикризисной стратегии управления. Также как и при лечении заболевания, тем легче вывести предприятие из кризисного состояния, чем раньше проведен анализ и поставлен диагноз. Все это актуализирует задачу выбора адекватной антикризисной стратегии на каждом конкретном предприятии.
Антикризисное управление, в качестве системы организационно-управленческих мер, направленных на оздоровление экономики, пребывающей в состоянии кризиса, объективно осуществляется на трех ее уровнях - микро, мезо, макро. Всякое антикризисное управление может принести положительные результаты, если оно будет опираться на анализ причин и выявление механизмов развертывания кризиса. Следовательно, научную разработку проблем антикризисного управления необходимо осуществлять совместно с анализом причинно-следственных связей и механизмов кризисных явлений, соответственно на макро-мезо-микро-уровнях экономики, с учетом их взаимопроникновения.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Большаков А. С., Зуб А. Т., Круглова Н. Ю., Кузнецов С. Ю., Самородский В. А., Фирсова А.А. и др.
Целью данной работы является изучение механизма антикризисного управления, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать сущность антикризисного управления;
- Выявить концепцию создания системы антикризисного управления;
- Проанализировать оценку эффективности антикризисного управления.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Антикризисное управление финансами предприятия / К.В. Балдин и др. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2016. - 336 c.
2. Антикризисное управление. Теория и практика. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 304 c.
3. Антикризисное управление: моногр. . - М.: ИНФРА-М, 2017. - 624 c.
4. Большаков, А. С. Антикризисное управление на предприятии. Финансовый и системный аспекты / А.С. Большаков. - М.: СПбГУП, 2017. - 488 c.
5. Зуб, А. Т. Антикризисное управление / А.Т. Зуб. - М.: Аспект пресс, 2017. - 320 c.
6. Круглова, Н. Ю. Антикризисное управление / Н.Ю. Круглова. - М.: КноРус, 2017. - 512 c.
7. Кузнецов, С. Ю. Антикризисное управление. Курс лекций / С.Ю. Кузнецов. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 200 c.
8. Механизмы и модели управления кризисными ситуациями. - М.: ИНЖЭК, 2018. - 200 c.
9. Ольга, Вишневская Антикризисное управление предприятием / Вишневская Ольга. - М.: Феникс, 2016. - 114 c.
10. Основы антикризисного управления предприятиями. - М.: Academia, 2017. - 496 c.
11. Петров Практикум По Антикризисному Управлению Предприятием / Петров. - Москва: Наука, 2016. - 380 c.
12. Самородский, В. А. Антикризисное управление / В.А. Самородский, И.А. Хлусова. - М.: КолосС, 2018. - 208 c.
13. Фирсова, А.А. Шпаргалка по антикризисному управлению / А.А. Фирсова. - М.: КноРус, 2018. - 469 c.
14. Фирсова, О. А. Управление рисками организаций / О.А. Фирсова. - М.: МАБИВ, 2018. - 838 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03029
© Рефератбанк, 2002 - 2024