Вход

Калатрав как явление в архитектуре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418374
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Биография Сантьяго Калатрава и его творческая деятельность 5
1.1 Краткая биография Сантьяго Калатрава 5
1.2 Идеи, источники для творчества Калатрава 7
2. Органическая архитектура Калатрава 11
2.1 Место органичности в архитектуре Калатрава 11
2.2 Органическийо подход в проекте Город Искусств и Наук 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Актуальность темы в том, что испанского архитектора Сантьяго Калатраву знает весь мир, его проекты являются одними из самых дорогих и необыкновенных, а его талант настолько многогранен, что выходит за грани профессии архитектора. Он проявляет себя в своих проектах одновременно как архитектор, инженер и скульптор.
Большинство его проектов находятся на стыке архитектуры и инженерии, невозможного и реального. «Калатрава переводит на язык архитектуры чудеса природы» - написал о гениальном испанце критик журнала New Yorker. Его стиль легко узнаваем: романтический хай-тек или био-тек - так окрестили его критики.
В работах испанского архитектора и скульптора Сантьяго Калатравы угадывается вдохновленность творчеством Ле Корбюзье, но Калатрава пластичней и больше увлечен природой, хоть и так же лаконичен.
Его опыт скульптора помогает видеть, чувствовать и воплощать пластику формы в архитектурных объектах. «Архитектура - суть скульптура, в которую можно зайти», говорит архитектор.
В сочетании форма-функция может показаться, что главенствующее место архитектор отводит форме, но его инженерный опыт умело подводит под эффектную форму правильно просчитанную, продуманную функциональную «начинку».
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Глазычев В.Л., Зайцев К., Лежнева Т.Н., Матюнина Д.С., Митина Н., Раннеев В.Р., Сазиков А.В., Виноградова Т. Б., Соловьев Н. К., Софиева Н., Глазычев В. Л., Гуляницкий Н. Ф., Гусаков А. А., Курдюмов В.И., Пупырев Е. И., Соколов В. К. и др.
Целью данной работы является изучение Калатрав как явление в архитектуре, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть краткую биографию Сантьяго Калатрава;
- Исследовать идеи, источники для творчества Калатрава;
- Охарактеризовать органическую архитектуру Калатрава.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Архитектурные конструкции. В 3 книгах. Книга 1. Архитектурные конструкции малоэтажных жилых зданий. - М.: Архитектура-С, 2017. - 248 c.
2. Глазычев, В. Л. О нашем жилище / В.Л. Глазычев. - М.: Стройиздат, 2018. - 176 c.
3. Гуляницкий, Н. Ф. Архитектура гражданских и промышленных зданий. В 5 томах. Том 1. История архитектуры / Н.Ф. Гуляницкий. - М.: Стройиздат, 2017. - 256 c.
4. Глазычев В.Л. Дизайн как он есть; Европа - М., 2014. - 320 c.
5. Зайцев К. Графика и архитектурное творчество; Стройиздат - М., 2013. - 160 c.
6. Курдюмов, В. И. Общие начала строительного искусства. Отдел II. Земляные работы. Отдел III. Деревянные работы (конволют) / В.И. Курдюмов. - М.: Институт инженеров путей сообщения Императора Александра I, 2017. - 374 c.
7. Лежнева, Т.Н. Биодизайн интерьера: Учебное пособие / Т.Н. Лежнева. - М.: ИЦ Академия, 2011. - 64 c.
8. Матюнина, Д.С. История интерьера: Учебное пособие для студентов вузов по специальности "Дизайн архитектурной среды" / Д.С. Матюнина. - М.: Парадигма, Акад. Проект, 2012. - 552 c.
9. Митина, Н. Маркетинг для дизайнеров интерьера: 57 способов привлечь клиентов / Н. Митина. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 168 c.
10. Митина, Н. Дизайн интерьера: как открыть свое дело / Н. Митина. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 302 c.
11. Ньюарк Квентин Что такое графический дизайн?; АСТ, Астрель - М., 2017. - 256 c.
12. Общественные здания. Сборник научных сообщений 2. - М.: НИИОЗ АСиА СССР, 2018. - 110 c.
13. Раннеев В. Р. Интерьер; Мир - Москва, 2016. - 232 c.
14. Рослова, А. Дизайн интерьера от журнала Seasons. Цвет. Стиль. Идеи / А. Рослова, И. Кузнецова, Д. Осина. - М.: Эксмо, 2010. - 244 c.
15. Сазиков А. В., Виноградова Т. Б. Наружная реклама Москвы. История, типология, документы; Русский мир - М., 2013. - 400 c.
16. Соловьев Н. К. История интерьера. Древний мир. Средние века; Издательство В. Шевчук - М., 2013. - 384 c.
17. Софиева, Н. Дизайн интерьера: стили, тенденции, материалы / Н. Софиева. - М.: Эксмо, 2012. - 656 c.
18. Франк Яна Дневник дизайнера-маньяка: моногр. ; Издательство Студии Артемия Лебедева - М., 2015. - 795 c.
19. Цапф Герман Философия дизайна Германа Цапфа; Издательство Студии Артемия Лебедева - М., 2014. - 500 c.
20. Чему вас не научат в дизайн-школе; Рипол Классик - М., 2015. - 224 c.
21. Стил, Кэролин Голодный город. Как еда определяет нашу жизнь / Кэролин Стил. - М.: Strelka Press, 2017. - 456 c.
22. Архитектор Сантьяго Калатрава: биография, творчество и интересные факты [Электронный источник]. https://www.syl.ru/article/310827/arhitektor-santyago-kalatrava-biografiya-tvorchestvo-i-interesnyie-faktyi (дата обращения: 25.03.201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024