Вход

Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418332
Дата создания 2019
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Организационные патологии.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94241
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94242
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94243
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94244
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94245
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94246
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94247
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94248
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94249
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94250
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94251
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94252
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94253
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94254
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94255
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94256
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94257
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94258
Организационные патологии: понятие, виды, пути исправления Образец 94259

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность организационных патологий ... 5
2 Виды организационных патологий ... 7
2.1 Патологии в строении организации ... 7
2.2 Патологии управленческих решений ... 12
3 Рекомендации в преодолении организационных патологий ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Изменяющаяся экономическая и политическая ситуация диктуют предприятиям, компаниям и другим хозяйствующим деловым субъектам новые условия жизнедеятельности. Одним из основополагающих факторов успешного функционирования организаций в условиях рынка становится их профессионально спроектированная и отлаженная организационная структура. При этом главным показателем эффективности организационной структуры выступает способность максимально быстро и адекватно реагировать на изменения обстоятельств внешней среды, поэтому главной задачей специалистов, осуществляющих проектирование, становится формирование организационной структуры, наиболее полно отвечающей этому требованию.

Актуальность темы в том, что в процессе работы любой организации приходится сталкиваться с различными проблемами, дисфункциями, источником которых является ее строение. Выявление данных проблем и поиск путей их устранения — неоспоримо важный вопрос, требующий решения как со стороны научных специалистов-теоретиков менеджмента, так и реально действующих управленцев-практиков и консультантов.

Практика функционирования организаций показывает, что за время своего существования ни одна из них не избежала участи испытать на себе разрушающее действие тех или иных патологий организационных структур. На примере нашей страны можно убедиться, что организационные патологии проявили себя и в деловой сфере, и в государственном механизме в целом.

Что касается теоретического аспекта организационной патологии, то можно констатировать такую же важность данного понятия для организационного консультирования и менеджмента, как, например, понятие конфликта для конфликтологии. Этот феномен является одним из основных понятий управленческой науки, позволяющим обнаружить возможный источник отклонений от целей организации и разработать способы их нивелирования.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Башмаков В.И., Воеводина Н.А., Граждан В.Д., Ефимов В.В., Клементьев Д.С., Николаев А.А., Огородников А.Ю., Парамонова Т.Н., Самыгин С.И., Тавокин Е.П., Фененко Ю.В., Чупров В.И. и др.

Целью данной работы является изучение понятия, видов, путей исправления организационных патологий, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть сущность организационных патологий;
  • исследовать виды организационных патологий;
  • охарактеризовать рекомендации в преодоления организационных патологий.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность организационных патологий

Патология в строении организации – это целый комплекс распространенных проблем, с которыми в свое время сталкивается любой владелец компании. Подобный элемент разрушает саму структуру организации, поэтому от него следует незамедлительно избавляться. Сделать это можно с помощью различных приемов и методов, описание которых можно найти в нашей статье. Также здесь вы найдете информацию о понятии и основных типах организационных патологий. Подобные знания помогут построить мощную и дисциплинированную организацию.

...

2.1 Патологии в строении организации

Господство структуры над функцией. У многих руководителей есть управленческий инстинкт: возникла проблема - создать организацию, или подразделение для ее решения.

Когда Б. Н. Ельцин возглавлял Московский горком КПСС, нас пригласили оценить их проект новой структуры партийных органов в городе. Наш ответ был такой: «Оценить новую структуру мы не можем потому, что, согласно нашей науке, функция определяет структуру, а не наоборот. И если Вы скажете, как меняются функции партийных органов в Москве, мы скажем, насколько предлагаемая структура им соответствует.»

В новой России, как и во всем мире, эта разновидность оргпатологии тоже появляется нередко, особенно в крупных организациях. Иногда они становятся крупными именно этим патологическим способом.

...

2.2 Патологии управленческих решений

Маятниковые решения. Разделить-объединить, централизовать-децентрализовать. Повторение подобных колебаний и составляет этот вид оргпатологии.

В управлении главного конструктора одного завода есть отделы, лаборатории, группы. Лет пять назад стало ясно, что границы отделов слишком тормозят взаимодействие конструкторов разных направлений, приводят к несогласованности их решений. Упразднили уровень отделов. Но два года назад их воссоздали, потому что стало трудно координировать работу такого множества мелких подразделений. Теперь жалеют: отделы все-таки сильно давят. Консультанта спросили: «Наверное, их надо снова убрать?» Контрвопрос был: «А потом вы опять будете жаловаться на трудности координации?»

За маятниковыми решениями стоят проблемы, которые авторы этих решений не видят или намеренно не замечают. Та же проблема координации может решаться не обязательно структурным путем, эффективнее могут работать механизмы горизонтальных связей между конструкторами разных специальностей.

...

3 Рекомендации в преодоления организационных патологий

В целях научно-методического обеспечения управления и преодоления организационных патологий нами предлагаются некоторые рекомендации и разработки.

Нормативно-регламентирующая база управле­ния должна включать в себя следующие механизмы [7, c.98]:

- формирования номенклатуры должностей, на которые будет создаваться резерв (на основе анализа принятой стратегии, оценки имеющегося кадрового потенциала государственной гражданской службы и рынка труда, кадровой политики в исполнительной ветви государственной власти);

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно определить два понимания оргпатологии. Первое - патология как отклонение от нормы. Вопрос в том, можно ли сформулировать какую-то организационную норму и в каких случаях это бывает. Само по себе представление об организационной норме, об организационных нормативах очень сложно и спорно. Например, можно говорить, что по нормам текучесть кадров такая-то. Но иногда текучесть кадров должна быть очень интенсивной, очень высокой, и это не есть что-то ненормальное. Поэтому необходимо предложить и другое определение организационной патологии как дисфункция. Организационная дисфункция означает целенедостижение, когда в функционировании организации обнаруживаются устойчивые сбои по важным и трудно искоренимым вопросам.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Башмаков, В.И. Социология управления: Учебник для бакалавров / В. И. Башмаков; Под ред. В.Н. Князев.. - М.: Юрайт, 2013. - 360 c.
  2. Воеводина, Н. А. Социология и психология управления: Учебное пособие / Н. А. Воеводина, И.А. Данилова. - М.: Омега-Л, 2011. - 199 c.
  3. Граждан, В.Д. Социология управления: Учебник для вузов / В. Д. Граждан. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 607 c.
  4. Ефимов, В.В. Социология и психология управления / В.В. Ефимов. - М.: КноРус, 2012. - 256 c.
  5. Клементьев, Д. С. Социология управления: Учебное пособие / Д. С. Клементьев. - М.: МГУ, 2010. - 240 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01771
© Рефератбанк, 2002 - 2024