Вход

Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418242
Дата создания 2019
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Здоровье человека.docx[Word, 100 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72011
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72012
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72013
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72014
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72015
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72016
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72017
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72018
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72019
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72020
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72021
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72022
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72023
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72024
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72025
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72026
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72027
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72028
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72029
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72030
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72031
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72032
Проблемы здоровья человека, средства его укрепления и сохранения Образец 72033

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие здоровья человека ... 4
2 Здоровье как ценность для человека ... 8
3 Проблема здоровья человека ... 13
4 Сохранение и укрепление здоровья человека ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Актуальность данной темы определяется ситуацией, которая сложилась на данном этапе развития общества. С одной стороны, убыстрение режима жизни, информированный бум, ухудшение экономической обстановки, распространение психоактивных веществ (наркотики, лекарственные препараты) не способствуют оздоровлению населения, а с другой стороны - от современного человека требуется, чтобы он был энергичным, мобильным, активным, успешным, а для этого необходимы жизненные силы и здоровье. Попытки разрешить данное противоречие сейчас предпринимаются на уровне государства: различные федеральные программы по улучшению состояния здоровья населения, профилактике позитивного поведения, финансирование медицинских исследований и прочее. Но до тех пор, пока каждый из нас не осознает всю важность данной проблемы, ответственность за свое здоровье, его ценность, - это противоречие разрешено не будет.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Митяева А. М., Яшин В. Н., Квагинидзе В. С., Крюкова Д. А., Мармузова Л. В., Назарова Е. Н., Туманян Г. С., Морозов М. А. и др.

Целью данной работы является изучение проблем здоровья человека, средств его укрепления и сохранения, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие здоровья человека;
  • исследовать здоровье как ценность для человека;
  • охарактеризовать проблему здоровья человека;
  • проанализировать сохранение и укрепление здоровья человека.

Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие здоровья человека

Понятие «Здоровье человека», на первый взгляд, представляется простым и ясным. Здоровый человек вообще не задумывается над смыслом этого состояния. Не случайно Ф.Энгельс в своё время сделал очень простое определение здоровья: «Здоровье – это то, о чём мы вспоминаем, когда его нет».

На самом деле – это одна из важнейших категорий человеческого бытия. Известный отечественный патофизиолог академик И.В. Давыдовский писал, что установить чёткую грань между здоровьем и болезнью невозможно. Поэтому при медицинских заключениях самым расхожим определением является «практически здоров».

...

2 Здоровье как ценность для человека

Сохранение и воспроизводство здоровья находятся в прямой зависимости от уровня культуры. Культура отражает меру осознания и отношения человека к самому себе. В культуре проявляется деятельный способ освоения человеком внешнего и внутреннего мира, его формирования и развития. Культура подразумевает не только определенную систему знаний о здоровье, но и соответствующее поведение по его сохранению и укреплению, основанное на нравственных началах.

...

3 Проблема здоровья человека

Проблема сохранения здоровья населения особенно актуальна в современном обществе, отличающемся негативной характеристикой основных демографических показателей наряду с прогрессирующим распространением алкоголизма, наркотоксикомании и заболеваний, передающихся половым путем.

Особую тревогу вызывает состояние здоровья молодежи, детей и подростков. Совершенно здоровых, гармонично развитых детей – не более 2–3 %. Еще 14–15 % детей – практически здоровы, а у 35–40 % имеются различные хронические заболевания. Не менее половины детей имеют те или иные функциональные отклонения. Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что за период обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4–5 раз. Так, к моменту окончания средней школы каждый четвертый выпускник имеет патологию сердечно-сосудистой системы, а каждый третий – близорукость, нарушение осанки.

...

4 Сохранение и укрепление здоровья человека

Сохранение и укрепление здоровья человека — первоочередная задача человечества. Сегодня, на фоне неблагоприятной экологической обстановки, экономической и социальной нестабильности, проблема здоровья стоит особенно остро.

Выше перечисленные факторы непосредственно влияют на количество заболеваемости, продолжительность жизни, уровень физического развития, а также неблагоприятно сказываются на состоянии психического здоровья, что в свою очередь влечет негативные изменения в области создания здоровых стабильных семейных отношений.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, здоровье – естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений (Большая советская энциклопедия).

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Здоровый человек и его окружение / Кожин А. А., Кучма В.Р., Сивочалова О. В.. - М. : СпецЛит, 2006. - 400 с.
  2. Квагинидзе В. С. Здоровый образ жизни семьи / В. С. Квагинидзе, Г. И. Козовой, Ф. А. Чакветадзе, Ю. А. Антонов, В. Б. Корецкий. - М. : Ранок, 2012. - 98 с.
  3. Крюкова Д. А. Здоровый человек и его окружение / Д. А. Крюкова, Л. А. Лысак, О. В. Фурса. - М. : Феникс, 2013. - 448 с.
  4. Мармузова, Л. В. Здоровый человек и его окружение / Л. В. Мармузова. - М. : Академия, 2012. - 448 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01576
© Рефератбанк, 2002 - 2024