Вход

Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418225
Дата создания 2019
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Реклама лекарственных средств.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82528
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82529
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82530
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82531
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82532
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82533
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82534
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82535
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82536
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82537
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82538
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82539
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82540
Реклама лекарственных средств и пути ее совершенствования Образец 82541

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Специфика рекламы лекарственных средств ... 5
2 Способыпродвижениялекарственныхсредствнафармацевтическомрынке ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Актуальность темы в том, что реклама лекарственных средств - предмет весьма специфический. В этой проблеме информационные потребности специалистов (врачей и фармацевтов) и населения перекрещиваются не только с коммерческими интересами фирм-производителей и дистрибьюторов, но и напрямую связаны с обеспокоенностью врачей потенциальной, а иногда и реальной опасностью бесконтрольного самолечения. В связи с этим требования государства к правовому регулированию рекламы лекарственных средств должны определяться стремлением, с одной стороны, обеспечить возможность правильного и осознанного выбора того или иного лекарственного препарата, а с другой стороны, с достаточной степенью надежности обеспечить безопасность лечения и самолечения.

Одной из мер, направленных на предотвращение предоставления потребителям неполной или недостоверной информации о лекарственных средствах, поступающих на рынок, является государственно-правовое регулирование рекламы лекарственных средств. Рекламой лекарственных средств признаются отдельные сведения или совокупность сведений о лекарственных средствах, распространяемые и размещаемые в любой форме, способствующие их продвижению и реализации.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Медик В. А. Учайкин В. Ф. Войцехович Б. А. Полунина Н. В. Лисицын Ю. П. Щепин О. П. и др.

Целью данной работы является изучение рекламы лекарственных средств и путей ее совершенствования, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть специфику рекламы лекарственных средств;
  • исследовать способы продвижения лекарственных средств на фармацевтическом рынке.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Специфика рекламы лекарственных средств

Наиболее широко используемой и популярной формой продвижения лекарств на фармацевтическом рынке является реклама, способствующая формированию спроса на товар и стимулированию его сбыта.

Реклама в фармацевтическом маркетинге является деятельностью по распространению информации о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения. Цель рекламы и информации о фармацевтической продукции не отличается от цели рекламы любого другого продукта - добиться того, чтобы человек приобрел рекламируемый продукт. Однако реклама лекарственных средств обладает некоторыми особенностями, это объясняется спецификой объектов, связанных с медициной и здоровьем, что заставляет рассматривать влияние рекламы на людей не только с точки зрения коммерции, но и через призму общественной и личной безопасности граждан. Основное отличие состоит в ограничениях размещения фармацевтической рекламы в соответствующих печатных изданиях, а также в наличии регламентирующих правительственных документов на международном и государственном уровне. Реклама фармацевтических товаров ограничена .

...

2 Способы продвижения лекарственных средств на фармацевтическом рынке

Одним из важнейших этапов стратегического маркетинга лекарственных средств является работа с целевой аудиторией. Целевая аудитория — не только покупатели, но и фармацевты с медиками. Более 70% безрецептурных лекарств приобретаются по совету лечащего врача, поэтому важно провести широкую информационную кампанию среди широкого количества медицинских учреждений и аптек.

От ответа на банальный вопрос в аптеке: «А что посоветуете вы?» зависит львиная доля продаж препаратов в самых затребованных фармакологических группах — лекарства от простуды, аллергий, средствах для нормализации пищеварения, кремов и мази от ожогов и порезов. Опытный врач или фармаколог будет обращать мало внимания на рекламу по ТВ, в интернете или на яркую упаковку — он будет советовать наиболее эффективное лекарство в нужном ценовом диапазоне.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, реклама лекарственных средств - информация, распространяемая и размещаемая ü в любой форме, с помощью любых средств предназначенная для неопределенного круга лиц, содержащая отдельные сведения или совокупность сведений о лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и медицинской технике, способствующая их продвижению и реализации.

Реклама может иметь только основные сведения о лекарственных средствах и несет в себе информацию, характеризующую потребительские свойства для пациентов.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Войцехович Б. А. Общественное здоровье и здравоохранение / Б. А. Войцехович. - М. : Феникс, 2007. - 128 с.
  2. Лисицын Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение / Ю. П. Лисицын, Г. Э. Улумбекова. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 544 с.
  3. Медик В. А. Общественное здоровье и здравоохранение / В. А. Медик, В. К. Юрьев. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 288 с.
  4. Общественное здоровье и здравоохранение / Под редакцией В. А. Миняева, Н. И. Вишнякова. - М. : МЕДпресс-информ, 2009. - 656 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00885
© Рефератбанк, 2002 - 2024