Вход

Проблемы развития туризма на приграничных территориях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 418007
Дата создания 2019
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты развития туризма на приграничных территориях.7
1.1.Сущность и понятие приграничных территорий…………………………..7
1.2. Нормативно-правовые основы развития приграничного сотрудничества в Российской Федерации………………………………………………………...14
2. Анализ проблем развития туризма на приграничных территориях……...20
2.1.Современный этап и перспективы развития приграничных туристских кластеров в Российской Федерации…………………………………………...20
2.2. Проблемы состояния и развития туристской инфраструктуры на приграничных территориях…………………………………………………….30
2.3.Рекомендации по развитию туризма на приграничных территориях……33
Заключение……………………………………………………………………….36
Список литературы………………………………………………………………42

Введение

В настоящее время в российской и зарубежной научной литературе большое внимание уделяется изучению пространственного социально-экономического развития приграничных регионов, особую роль в которых играет туризм. При осмыслении данных процессов необходим анализ зарубежного опыта развития туризма в приграничных регионах. Особый интерес в условиях рыночной экономики заслуживает европейский опыт, что позволяет выявить современные взгляды на роль границ в социально-экономическом развитии прилегающих территорий и выяснить, как на практике реализуются программы социально-экономического развития приграничных регионов. Многие европейские исследователи схожи во мнении, что разнообразие трансграничных практик хотя и привело к относительности национальных границ, но тем не менее границы сохраняются в в иде новых зон разграничения.
Развитие приграничных территорий выступают в качестве основных стратегических направлений региональной политики в странах Европейского Союза и др. Это отражено в ряде программных, нормативно-правовых актов международного и национального уровня. Основными целями данной политики являются преодоление изолированности и периферийности приграничных территорий, ликвидация негативных последствий барьерной функции границ , развитие и укрепление экономических и культурных связей между регионами и странами, более полное использование социально-экономического потенциала приграничных территорий. В отличие от зарубежного опыта, политика Российской Федерации на протяжении долгого периода времени не способствовала развитию приграничных территорий, что негативно сказывалось на их социально-экономическом развитии. Вопросы приграничного сотрудничества традиционно рассматривались отечественными специалистами в сфере мировой экономики, однако постепенно эта проблематика перешла в область региональной и отраслевой экономики. Приграничное сотрудничество все чаще трактуется как один из инструментов улучшения социально-экономической ситуации в регионах.
Актуальность темы развития приграничного туризма не вызывает сегодня никакого сомнения. В результате динамично изменяющихся факторов внешней среды - экономических, политических, правовых, влияющих на российский туризм, следует ожидать в самом близком будущем наращивание объемов туристских потоков в вышеуказанных областях.
Развитие приграничных территорий актуально по следующим причинам:
− приграничные территории получат возможность восстановить и более эффективно развивать экономические, культурные и гуманитарные связи, использовать налаженные приграничные контакты в механизмах сотрудничества с соседними странами, а также снизить дотационность регионов;
− использование географического положения в качестве евразийского транзитного коридора позволит получить долю геоэкономической ренты;
− процессы трансграничного сотрудничества в экономически неблагополучных регионах выступят превентивной мерой для недопущения конфликтов и предпосылкой активизации социально-экономического развития.
В данный момент содержание исследований проблем развития туризма в приграничных регионах сводится к нескольким аспектам:
Специфика развития туризма в приграничье, обусловленная функциями границ, влиянием фактора границы, институциональных барьеров на состояние туризма в регионе.
Интеграция в сфере туризма и развитие туризма, обусловленного трансграничным ценовым градиентом (шоп-туры, рекреационный туризм и пр.).
Аттрактивность самих границ и приграничных регионов для внутренних и зарубежных туристов.
Туристский потенциал и развитие туризма в приграничье. При этом основное внимание уделяется курортам, достопримечательностям, изучению дифференциации в развитии туристской инфраструктуры и пр.
В работе рассмотрим теоретические вопросы изучения и развития туризма в приграничных регионах.
Объект исследования - процессы формирования и развития туризма на приграничных территориях.
Предмет исследования представляет собой совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и развития приграничных туристских мршрутов.
Цель исследования - выявление главных направлений географического изучения туристской деятельности в приграничном пространстве.
Задачи:
-рассмотреть сущность и понятие приграничных территорий;
-изучить нормативно-правовые основы развития приграничного сотрудничества в Российской Федерации;
-исследовать современный этап и перспективы развития приграничных туристских кластеров в Российской Федерации;
-изложить проблемы состояния и развития туристской инфраструктуры на приграничных территориях;
-представить рекомендации по развитию туризма на приграничных территориях.
Гипотеза: анализ имеющихся взглядов на приграничные и трансграничные туристские регионы позволяет сформулировать следующее. В российских условиях при наличии границ, как с закрытым, так и открытым характером, существуют значительные различия в развитии приграничного и трансграничного туризма и отсутствуют единые подходы к его развитию в приграничье. За счет соответствующей политики и инвестиций, появляются импульсы к расширению международного туризма и стимулируется экономическое развитие. Происходящие преобразования меняют восприятие приграничных регионов в том числе путем использования конкретных средств поддержки развития туризма. Кроме того, важно понять, как в условиях возрастающей террористической угрозы и значительных масштабов вынужденной миграции сочетать облегчение пограничного режима для туристов с мерами по предотвращению проникновения в страну террористов и нелегальных мигрантов
Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области кластерного подхода, методологии исследований в сфере туризма, программно-целевого подхода к регулированию внутреннего и въездного туризма, а также специфики развития приграничных территорий. В качестве инструментов исследования в диссертации применялись методы системного, экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения. В обосновании основных положений диссертации автор также опирался на экспертные методы получения и обработки информации.
В методологическом плане работа носит аналитический характер. Подчеркивается необходимость системного подхода при диагностике ситуации в туристской сфере приграничья. Выявлены особенности развития туризма в приграничье.
Структура и содержание исследования. В соответствии с целью и задачами исследования работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая защищена на 5ку после всех доработок.

Список литературы

1. Закон РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации»
2. Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 365-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации
3. Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Латвийской Республики" от 28.02.2012 N 13-ФЗ
4. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 18.04.2018) // Рос. газ. - 1996. - 3 декабря.
5. Постановление Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644 “О федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)"
6. Постановление Правительства Российской Федерации № 234 "О внесении изменения в Положение о Министерстве регионального развития Российской Федерации"
7. Государственная программа Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2017 годы. Утв. Постановлением Администрации Приморского края от 07.12.2012 №396-па
8. Постановление Правительства Хабаровского края от 26 июня 2012 г. N 211-пр "О государственной целевой программе Хабаровского края "Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013-2020 годы)" (с изменениями и дополнениями)
9. Постановление Администрации Алтайского края от 23.12.2010 №583 «Об утверждении краевой целевой программы "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011 - 2016 годы
10. Приказ Министерства культуры РФ от 20.07.2011. № 807 «Об утверждении Концепции развития сотрудничества в сфере культуры между приграничными территориями Российской Федерации и сопредельными государствами на период до 2020 года»
11. Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»
12. Сборник статей по материалам международного проекта «Продвижение малобюджетного и молодежного туризма на приграничных территориях». - Петрозаводск: Версо, 2014. - 128 с.
13. Абинова Л. И. Развитие системы управления туристскорекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан : дис. ... канд. экон. Наук : 08.00.05 / Л. И. Абинова. - Казань, 2015.
14. Агафонов В.А. Кластерная стратегия: системный подход // Экономическая наука современной России. - 2015. - №3
15. Артоболевский С. Приграничные территории Российской Федерации: что может и хочет государство? [Электронный ресурс]: режим доступа: http://www.rusrev.org (Дата обращения: 30.03.2019).
16. Большой юридический словарь / под ред. А.Я. Сухарева. 3-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2009. -858 с.
17. Воскресенский В.Ю. Международный туризм. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. -186 с.
18. Государственная программа РФ «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» : распоряжение Правительства РФ от 27.12.2012 № 2567-р [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
19. Джанджугазова Е.А. Маркетинг туристских территорий. -М.: Академия, 2016 -340 с.
20. Джиоева И.К. Трансформация социально-экономических процессов в приграничном регионе (на примере Южной Осетии). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Москва. 2014.
21. Древинг С.Р. Кластерная концепция устойчивого развития экономики // СПб: СПБГУ. 2017. -135 с.
22. Дунец А.Н. Туристский кластер межрегионального уровня в горном регионе // Вопросы современной науки и практики. - 2009. - №9
23. Дутова Т.И. Формирование современного туристско-рекреационного кластера как способ повышения конкурентоспособности российской экономики и ее регионов // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия социально-экономические науки. - 2010 - Т.10. №1
a. Дутова Т.И. Роль современного туристско-рекреационного кластера в сфере услуг // Российское предпринимательство. - 2010. - №8, Вып.2(165)
b. Евпланов А. Договорились о термине. Депутаты выяснили, что такое туристический кластер // Российская Бизнес-газета. 2011. - №800 (18)
c. Екимова К.В., Федина Е.В., Наумов А.В. Отраслевой кластер: стадии жизненного цикла и виды господдержки. Исследование жизненного цикла искусственного отраслевого кластера // Российское предпринимательство - 2010 - №4
24. Зайцева Н. А. Менеджмент в сервисе и туризме : учеб. пособие / Н. А. Зайцева. - М. : Форум : ИНФРА-М, 2017. -340 с.
25. Катровский А.П., Ковалев Ю.П., Мажар Л.Ю., Щербакова С.А. Туризм в приграничных регионах: теоретические аспекты географического изучения. // Балтийский регион. 2017. Т. 9. № 1. С. 113-126.
26. Калинина И.В. Проблемы развития западного и восточного приграничья Российской Федерации // Региональные проблемы. 2015. Т. 18, № 4. С. 91-97.
27. Колосов В.А., Зотова М.В., Вендина О.И., Себенцов А.Б. Российское пограничье: современные вызовы и подходы к изучению // Вопросы географии. Сб. 141: Проблемы регионального развития России. М.: Издательский дом «Кодекс», 2016. С. 234-256.
28. Калинина И.В. Проблемы развития западного и восточного приграничья Российской Федерации // Региональные проблемы. 2015. Т. 18, № 4. С. 92.
29. Кропинова Е. Г., Зайцева Н. А. Разработка сценариев развития туризма в Калининградской области до 2030 года // Региональные исследования. 2015. № 4 (50). С. 128.
30. Манаков А.Г., Евдокимов С.И., Григорьева Н.В. Западное зарубежье России: географические аспекты становления и развития Псковского региона. Псков: Издательство АНО «Логос», 2015. -216 с.
31. Минэкономразвития России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://economy.gov.ru/ (дата обращения: 28.03.2019).
32. Недосвитий Н.В. Формирование стратегии развития туристической отрасли в регионе на основе кластерного подхода: дис. ... канд. экон. наук. чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянов.- Чебоксары, 2016. -101 с.
33. Неклюдов И. Административные барьеры помогли нам сделать лучший пункт пропуска в стране // [Электронный ресурс]. URL:https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/04/10/81302/ (дата обращения: 28.03.2019)
34. Официальный сайт Федерального агентства по туризму. [Электронный ресурс]. URL:https://www.russiatourism.ru/contents/statistika/ (дата обращения: 28.03.2019).
35. Путрик, Ю. С. Туристская политика РФ: региональный аспект / Ю. С. Путрик // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2016. - № 1. С.5-6.
36. Сирченко А.А. Роль трансграничного сотрудничества в развитии въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации // Материалы Международного туристского форума "Трансграничное сотрудничество в сфере туризма. Международный туристский маршрут "Великий Чайный путь" г Улан-Удэ, 5 июня 2012 года
37. Степанова С.В. Трансграничные туристские Маршруты: Возможности Северо-Запада России. // Балтийский. 2017. Т. 9. № 4. С. 129-151.
38. Совместная рабочая программа Программы приграничного сотрудничества Эстония-Россия 2014-2020 (проект от 17 февраля 2015 г.). URL: http://economics.pskov.ru/prigranichnoesotrudnichestvo-2014-2020 (дата обращения: 29.03.2019).
39. Стратегия социально-экономического развития Псковской области до 2020 год : распоряжение Администрации Псковской области от 16.07.2010 г. № 193-р [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
40. Стратегия социально-экономического развития Калининградской области на долгосрочную перспективу: постановление Правительства Калининградской области от 02.08.2012 г. № 583 [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024