Вход

Эстетическая функция языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 418002
Дата создания 2019
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Эстетическая функция языка.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Эстетическая функция языка Образец 128989
Эстетическая функция языка Образец 128990
Эстетическая функция языка Образец 128991
Эстетическая функция языка Образец 128992
Эстетическая функция языка Образец 128993
Эстетическая функция языка Образец 128994
Эстетическая функция языка Образец 128995
Эстетическая функция языка Образец 128996
Эстетическая функция языка Образец 128997
Эстетическая функция языка Образец 128998
Эстетическая функция языка Образец 128999
Эстетическая функция языка Образец 129000
Эстетическая функция языка Образец 129001
Эстетическая функция языка Образец 129002
Эстетическая функция языка Образец 129003
Эстетическая функция языка Образец 129004
Эстетическая функция языка Образец 129005
Эстетическая функция языка Образец 129006
Эстетическая функция языка Образец 129007
Эстетическая функция языка Образец 129008
Эстетическая функция языка Образец 129009
Эстетическая функция языка Образец 129010
Эстетическая функция языка Образец 129011
Эстетическая функция языка Образец 129012
Эстетическая функция языка Образец 129013
Эстетическая функция языка Образец 129014
Эстетическая функция языка Образец 129015
Эстетическая функция языка Образец 129016
Эстетическая функция языка Образец 129017

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Исследование языка как явления в исторической ретроспективе. Основные функции языка в обществе ... 4
1.1 Зарождение и развитие науки о языке ... 4
1.2 Функции языка в обществе ... 11
2 Эстетическая функция языка ... 15
2.1 Эволюция взглядов на эстетическую функцию языка ... 15
2.2 Сущность эстетической функции языка ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Актуальность. Слово в устном и письменном тексте обретает неограниченную возможность выражать особую функцию - эстетическую. Реализация эстетической функции в языке и является, другими словами, искусством слова. Современный русский язык характерен тем, что эстетика в нем является одним из приоритетных объектов исследования и нуждается в подробном рассмотрении. Целенаправленный отбор слов, отвечающий определенному художественному замыслу, делает их эстетически значимыми и изобразительными в тексте, несмотря на их простоту в обычном употреблении. Поэтому для полноценного восприятия произведения необходимо изучение эстетической функции языка.

Целью данной работы является анализ эстетической функции языка.

Задачи курсовой работы заключаются в:

  • выявлении исторической ретроспективы изучения языка как явления;
  • краткой характеристике функций языка в обществе;
  • характеристике эволюции взглядов на эстетическую функцию языка;
  • анализе сущности эстетической функции языка.

Объектом курсовой работы является эстетическая функция языка.

Предмет исследования – изучение свойственных черт эстетической функции языка.

В работе были использованы следующие методы исследования:

  • метод лингвистического описания;
  • метод наблюдения;
  • статистические методы.

Структура работы состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографии.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Зарождение и развитие науки о языке

В процессе своего развития человечество выработало для общения и познания окружающей действительности очень удобное средство - язык, который непрерывно развивается, меняется, обогащается вместе с прогрессом самого человечества. Это средство легко усвоить, нетрудно пользоваться им в жизненной практике. Но узнать, понять его сущность, строение, организацию, то есть осмыслить его теоретически, нелегко. Потребности познания языка обусловили появление специальной науки - языкознания. Начав с простых, даже примитивных попыток классификации явлений языка, языкознание выросло в сложную, разветвленную, многокомпонентную науку. Она занимается как теоретическим осмыслением языка, так и обеспечением практического его использования, как выяснением особенностей человеческой речи вообще, так и выявлением специфики каждого языка в частности, как изучением бытия, функционирования языка, так и исследованием его развития, исторических перемен. Общественная значимость языкознания со временем растет, так как человечество раскрывает новые аспекты использования языка, глубже осознает его ценность и возможности.

...

1.2 Функции языка в обществе

Язык обеспечивает потребности общества в общении и познании. Во исполнение этой задачи и направлены функции, которые она выполняет. Основными функциями языка являются коммуникативная, когнитивная, мыслеоформительная, репрезентативная, эмоциональная (эстетическая), экспрессивная и импрессивная.

Коммуникативная функция языка заключается в том, что язык служит для общения между людьми в обществе. Общением является не только устный или письменный разговор двух человек. Оно происходит и тогда, когда текст адресован целому коллективу (газетное сообщение, произведение писателя), мысленному собеседнику или самому себе (внутренняя речь), следующим поколениям (завещание, письмо в будущее).

Когнитивная функция языка заключается в том, что язык является важным средством познания мира. Эту функцию языка еще называют познавательной, гносеологической (греч. Gnosis - познание). В процессе исторического развития человечество накапливает опыт, увеличивает объем знаний об объективной действительности. Приобретенные знания накапливаются и хранятся в ментальном лексиконе человека, трансформируются в концепты и воспроизводятся в речи. Например, созвучность русского слова стена и немецкого Stein (камень) позволяет сделать вывод, что во времена существования индоевропейского языкового единства предки славян составляли стены своих жилищ из камня. В немецком языке понятие «стена» выражено словом Wand, которое имеет такой же корень, как глагол winden (мотать, обвивать).

...

2.1 Эволюция взглядов на эстетическую функцию языка

Эстетическую функцию языка называют также эмотивной, эмоциональной, выразительной. Она проявляется в выражении отношения говорящего к содержанию его сообщения отношении субъекта речи к объекту речи, в чувствах и эмоциях говорящего. Реализуется эмоциональная функция с помощью криков, уменьшительных суффиксов, интонации и т.п. Она характерна любому высказыванию, любому тексту, однако наиболее характерна в художественном тексте.

Эстетическая функция языка художественной литературы выявляется в разветвленной системе эстетических значений, которая актуализируются в разнотипных образных структурах тропеического и нетропеического характера. Законы художественной семантики имеют специфические признаки в поэзии, драматургии и прозе. Эстетическое преобразование слова в поэзии, по Б. А. Ларину, является максимальным по сравнению с прозой и драмой

...

2.2 Сущность эстетической функции языка

Эстетическая функция языка и его связь с языковой экспрессией проявляется в наибольшей степени в художественной литературе, поскольку художественная литература – это искусство слова, это та область человеческого творчества, которая вообще невозможна без эстетически направленного и лингвистически осмысленного слова, это разновидность языковой действительности, которая развивается на почве использования всех изобразительно-выразительных средств языка с эстетической целью.

Так же как мы не можем правильно проанализировать в философии понятие «объективное» без его взаимосвязи с понятием «субъективное», так и в эстетике – прекрасное находится в определенной взаимосвязи с безобразным, а высокое – с низким, трагическое – с комическим. Поэтому предмет эстетики нельзя ограничивать только изучением прекрасного или величественного.

Под языковой эстетикой мы понимаем закономерности реализации общеязыковых эстетических понятий лаконичности, изящества выражения, динамизма, содержательности и т.д., специфику выражения основных эстетических категорий – прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного, драматического, трагического и комического, героического и т.д. – языковыми средствами.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, язык можно определить как систему фонетических, лексических, грамматических средств, которая непрерывно развивается и обеспечивает потребности человека в общении и познании.

Лингвистика как наука о языке, его строении, функционировании и развитии отделилась от философии в начале XIX в., когда у нее появились собственные методы исследования, первым среди которых был сравнительно-исторический, который объяснял сходство языков общностью их предшествующего развития. В современном мире языкознание делится на частичную и общую; синхроническую и диахроническую; на внутреннюю и внешнюю.

...

Список литературы [ всего 22]

  1. Аничков Е. В. Эстетика. М., 2013.72 с.
  2. Арнаудов М. Психология литературного творчества. М., 2011.132 с.
  3. Гадамер Г.-Г. О вкладе поэзии в поиск истины // Возняк Т. Тексты и переводы. М.: Фолио. 2008, 84 с.
  4. Гумбольдт фон В. Избранные труды по языкознанию / Под ред. проф. Г.В. Рамишвили. М., 2009, 91 с.
  5. Дильтей В. Собрание сочинений в 6 тт. Т.4: Герменевтика и теория литературы / Под ред. А.В. Михайлова и Н.С. Плотникова / Пер. с нем. под ред. В.В. Бибихина и Н.С. Плотникова.  Научное издание.  М.: Дом интеллектуальной книги, 2001, 125 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0213
© Рефератбанк, 2002 - 2024