Вход

Акцизное налогообложение табачной продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 417942
Дата создания 2019
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы акцизного налогообложения табачной продукции 7

1.1. Экономическая сущность акцизов на табачную продукцию 7

1.2. История возникновения и развития акцизов на табачную продукцию в Российской Федерации 17

1.3. Механизм исчисления и уплаты акцизов на табачную продукцию в Российской Федерации 24

2. Анализ действующей практики акцизного налогообложения табачной продукции в Российской Федерации 31

2.1. Анализ производства подакцизной табачной продукции в Российской Федерации 31

2.2. Анализ формирования налоговой базы и структуры начислений по акцизам на табачную продукцию в Российской Федерации 40

2.3. Анализ поступления акцизов на табачную продукцию в доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 50

3. Совершенствование акцизного налогообложения табачной продукции в Российской Федерации 56
3.1. Приоритетные направления регулирования производства табачной продукции в Российской Федерации 56
3.2. Зарубежный опыт акцизного налогообложения табачной продукции и возможности его использования в условиях Российской Федерации 63
3.3. Совершенствование механизма исчисления и уплаты акцизов на табачную продукцию в Российской Федерации 71
Заключение 79
Список использованных источников 8

Введение

Целью выпускной квалификационной работы является исследование процесса акцизного налогообложения табачной продукции и поиск путей его совершенствования в Российской Федерации.

Для раскрытия поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность акцизов на табачную продукцию;

- изучить историю возникновения и развития акцизов на табачную продукцию в Российской Федерации;

- рассмотреть механизм исчисления и уплаты акцизов на табачную продукцию в Российской Федерации;

- проанализировать производство подакцизной табачной продукции в Российской Федерации;

- провести анализ формирования налоговой базы и структуры начислений по акцизам на табачную продукцию в Российской Федерации;

- дать оценку поступления акцизов на табачную продукцию в доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
- выделить приоритетные направления регулирования производства табачной продукции в Российской Федерации;
- изучить зарубежный опыт акцизного налогообложения табачной продукции и возможности его использования в условиях Российской Федерации
- предложить мероприятия по совершенствованию механизма исчисления и уплаты акцизов на табачную продукцию в Российской Федерации.
Объектом исследования является косвенное налогообложение табачной продукции в виде акцизов.
Предметом исследования является процесс налогообложения акцизной табачной продукции в Российской Федерации.
Теоретические и методические аспекты косвенного налогообложения базируются на научных разработках в области налогов и налогообложения Вопросы налогообложения, а также налогового регулирования, сущности и значения косвенных налогов рассматривали в своих трудах, таких ученых как: Викторова Н.Г., Владыка М.В., Глухов В.В., Голик Е.Н., Дробышевская Л.Н., Дольдэ И.В., Евстигнеев Е.Н., Захарьин В.Р., Калинина О.В., Когония Т.А. Майбуров И.А., Некрасова Т.И. Нечипорчук Н.А., Подгорная Т.К., Пансков В.Г., Петти В., Соколовская А.М. Соколов А.А., Сушков А.П., Тарасова В.Ф., Шепенко Р.А. и др.
Недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость комплекса задач, связанных с развитием механизма акцизного налогообложения, отвечающего требованиям российского законодательства и опыту лучших практик, предопределяют целесообразность проведения дальнейших исследований в данном направлении.
Информационная база исследования сформирована на основе законодательных актов Российской Федерации, официальных данных и аналитических материалов Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы (ФНС) России, Федеральной службы государственной статистики, монографических и периодических изданий в области налогообложения и налогового контроля, материалов научных конференций.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической науки, общей теории налогов, научные концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области налогов, косвенного налогообложения. В ходе исследования использовался методологический инструментарий, позволяющий рассматривать явления и процессы во взаимосвязи, взаимообусловленности и непрерывном развитии.
Основные проблемы акцизного налогообложения табачной продукции заключаются в следующем:
а) проблемы повышения акцизов на табачную продукцию. Целью повышения акцизов на табак является борьба с курением, особенно среди молодежи. В первую очередь, власти используют акцизы для того, чтобы стимулировать отказ от вредных привычек. Это способствует улучшению качества и увеличению продолжительности жизни. Борьба с табакокурением позволит наиболее целенаправленно распределять расходы на здравоохранение, ограничить употребления табакокурения несовершеннолетними и сократить случаи вождения в нетрезвом состоянии.
б) рост цен на табачные изделия не решит проблему пополнения бюджета, а только приведет к появлению рынка контрафактной продукции, а соответственно к потерям бюджета

Фрагмент работы для ознакомления

в) проблемы табачной отрасли, которые заключаются в отсутствии собственного табачного сырья. Государство установило низкие таможенные пошлины на табачное сырье, что не стимулирует отечественных сел
Продаю хорошие дипломные работы и защищенные на положительные оценки по приемлемой цене для студентов. Понимаю, что у студентов с финансами тяжеловато и поэтому подешевле продаю, а заказывать дипломные - это 5-6 раз дороже еще. А это самый выгодный вариант по моему мнению. За качество отвечаю.ьскохозяйственных производителей.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Юрайт-Издат, 2016.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Экзамен, 2016.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Омега-Л, 2016

4. Федеральный закон от 23.02.2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (с изм. допол. от 30.12.2015 года №456-ФЗ).// Собрание законодательства Российской Федерации. - 25.02.2013. - №8..

5. Приказ ФНС России от 28.03.2014 года №ММВ-7-3/[email protected] «Об утверждении формы и формата представления в электронном виде уведомления о минимальных и максимальных розничных ценах на табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации, порядка его заполнения и представления в электронном виде».// Зарегистрировано в Минюсте России . - 16.07.2014. - №33119.
6. Абрамчик Л.Я. Налоговое администрирование в системе финансового контроля / Абрамчик Л.Я. - М.: Изд. Дом «Финансовое право», 2012.
7. Алиев Б.Х., Абдулгалимов А. М. Теоретические основы налогообложения: Учеб. пособ. для вузов / под ред. проф. А.З. Дадашева. - М.: Юнити-Дана, 2011г.
8. Артеменко Д.А. Налоговое администрирование в России: Авторев. дисс. / Артеменко Д.А. - Москва,2011.
9. Баруллин С.В. Налоговый менеджмент: учебное пособие / Барулин С.В. Ермакова Е.А., Степаненко В.В.- М.: Омега - Л, 2011
10. Берзин В.А. Вопросы нормативно-правового регулирования винодельческого виноградства / В.А. Берзин // СПб.: Питер, -2010.
11. Боровко Л.В. Развитие функционального назначения акцизов в системе формирования косвенных налогов России.// Вестник СГУ. - 2015. - №.11. - с.168.
12. Воронина Н.В. Порядок исчисления и уплаты акцизов на табачную продукцию.// Бухгалтер и закон. - 2015. - №9. - с.119.
13. Веселова А.В. Акцизы на алкогольную продукцию: практика приме-нения.// Финансы. - 2014. - №4. - с.137.
14. Вигдорович Л.Я. Индексация акцизов на алкоголь и табак / Л.Я.Вигдорович // Контроль качества продукции, -2011. -№1.
15. Глухов В.В., Дольдэ И.В., Некрасова Т.И. Налоги и налогообложение: учебное пособие. - М.: Флинта, 2015.
16. Гулка Л.В. Акцизное налогообложение алкогольной продукции в Российской Федерации.// Гражданин и право. - 2015. - №11.
17. Голик Е.Н. Экономическая природа акцизного налога и возможности ее реализации в практике отечественного налогообложения.// Наука и образование - 2014. - № 3(46). - с.165.
18. Евстигнеев Е.Н., Викторова Н.Г. Налоги и налогообложение. - М.: Проспект, 2014..
19. Захарьин В.Р. Налоги и налогообложение. - М.: Инфра-М, 2012.
20. Давыдова И.А. Основания возникновения обязанности плательщика акциза.// Налоговый вестник. - 2013. - №8.
21. Дзиова Ю.А. Правовое регулирование акцизных сборов в Европейском Союзе.// Актуальные проблемы российского права. - 2014. - №7.
22. Дробышевская Л.Н. Пути повышения инновационной активности предприятий табачной промышленности.// Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2014. - №11(54).
23. Казакова М.В. Индексирование акцизных ставок на табачные изделия.// Экономико-политический журнал. - 2015. - №6.
24. Карпович В.Е. Акцизы: за и против.// Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2011. - №25
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024