Вход

Налог на доходы физических лиц, исчисляемый налоговыми агентами в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 417938
Дата создания 2019
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами 7

1.1. Экономические основы исчисления налога на доходы физических лиц

налоговыми агентами 7

1.2. Эволюция налогообложения доходов физических лиц у источника

выплаты налоговыми агентами 15

1.3. Зарубежный опыт налогообложения дохода физических лиц у источника

выплаты налоговыми агентами 23

2. Практические аспекты исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами 32

2.1. Механизм исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговы-ми агентами 32

2.2. Особенности формирования налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, исчисляемому и уплачиваемому налоговыми агентами 42

2.3. Поступление налоговых платежей по налогу на доходы физических лиц, ис-числяемому и уплачиваемому налоговыми агентами 53
3. Совершенствование налога на доходы физических лиц, исчисляемого и упла-чиваемого налоговыми агентами 62
3.1. Перспективы развития налога на доходы физических лиц, исчисляемого и уплачиваемого налоговыми агентами 62
3.2. Возможности применения зарубежного опыта налогообложения доходов фи-зических лиц у источника выплаты налоговыми агентами 70
Заключение 78
Список использованных источников 8

Введение

Проблема правового положения налоговых агентов актуальна и потому, что эти субъекты на практике выступают фискальными посредниками между государством и налогоплательщиками. Фактически ими одновременно реализуются как частные, так и публичные интересы в сфере налогообложения доходов физических лиц.

К тому же поступления налога на доходы физических лиц являются одним из основных доходных источников бюджетной системы Российской Федерации. Большая часть поступлений налога на доходы физических лиц уплачивается именно налоговыми агентами, что доказывает важность налоговых агентов как посредника и субъекта налоговых правоотношений.

Указанные обстоятельства в основном и обусловливают актуальность темы данной выпускной квалификационной работы.

Объектом исследования выступает исчисление и уплата налоговыми агентами налога на доходы физических лиц в России.
Предметом исследования являются нормы налогового законодательства, регламентирующие механизм взимания налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, законодательные акты, судебная и административная практика в данной области, научные концепции и положения, содержащиеся в философской, юридической и исторической литературе по избранной тематике.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании теоретических и практических основ исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, выявлении проблем и путей их решения.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами;
- изучить практические аспекты исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами;
- провести анализ поступлений налоговых платежей по налогу на доходы физических лиц, исчисляемому и уплачиваемому налоговыми агентами;
- разработать предложения по совершенствованию налога на доходы физических лиц, исчисляемого и уплачиваемого налоговыми агентами.
Цели и задачи настоящей работы обусловили необходимость использования общенаучных и частно-научных методов при проведении исследования. Методологической базой выпускной квалификационной работы является метод материалистической диалектики, позволивший систематизировать представления о понятии налоговых агентов, их правах и обязанностях, проанализировать сущность налоговых агентов в механизме взимания налога на доходы физических лиц. В ходе исследования использовались методы анализа и синтеза (для всестороннего исследования сущности и правовой природы института налоговых агентов), логический метод (при составлении ключевых понятий), методы моделирования и прогнозирования (в сочетании с системным методом применялись для выработки предложений по совершенствованию законодательства в данной области). Исторический метод позволил проследить развитие института налоговых агентов, вы-явить его отличительные черты

Фрагмент работы для ознакомления

Продаю хорошие дипломные работы и защищенные на положительные оценки по приемлемой цене для студентов. Понимаю, что у студентов с финансами тяжеловато и поэтому подешевле продаю, а заказывать дипломные - это 5-6 раз дороже еще. А это самый выгодный вариант по моему мнению. За качество отвечаю.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электрон-ный ресурс]: Федеральный закон от 31.07.1998 г., № 146-ФЗ (ред. от 01.05.2016) // Справочно-правовая система «Консультант плюс». - Последнее обновление - 11.06.2016.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электрон-ный ресурс]: Федеральный закон от 05.08.2000 г., № 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016) // Справочно-правовая система «Консультант плюс». - Последнее обновление - 11.06.2016.

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 31.07.1998 г., № 145-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Справочно-правовая система «Консультант плюс». - Последнее обновление - 11.06.2016.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Фе-деральный закон от 30.12.2001 г., № 197-ФЗ (ред. от30.12.2015) // Справочно-правовая система «Консультант плюс». - Последнее обновление - 11.06.2016.
5. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 31.05.2002 г., № 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) Справочно-правовая система «Консультант плюс». - Последнее об-новление - 11.06.2016.
6. Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме: [Электронный ресурс]: Приказ ФНС России от 14.10.2015 г., № ММВ-7-11/[email protected] Справочно-правовая система «Консультант плюс». - Послед-нее обновление - 11.06.2016.
7. Абрамов А.П. Совершенствование методов исчисления и взимания налога с физических лиц / Абрамов А.П., Земцов А.А., Маркаров А.И // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - № 320.
83
8. Александров A.M. Налоговые системы России и зарубежных стран / Александров A.M. - М.: Бератор-Пресс, 2014.
9. Алиев Б.Х. Теория и история налогообложения: Учебное пособие. / Б.Х. Алиев, А.М. Абдулгалиев, М.Б. Алиев. - М.: Вузовский учебник, 2013.
10. Алиев Б.Х. Использование потенциала налога на доходы физических лиц в Российской Федерации и в промышленно развитых странах / Алиев Б.Х., Кагиргаджиева З.К., Кадиева Р.А. // Финансы и кредит. - 2011. - № 31 (463).
11. Брызгалин А.В. Налоги и налоговое право. Учебное пособие / А.В. Брызгалин.- М.: Бератор-Пресс, 2008.
12. Винницкий Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и практики. / Винницкий Д.В. - Вестник СПб - 2003, № 41;
13. Волков, А.М. Швеция: социально-экономическая модель/ А.М. Вол-ков. - М.: Мысль, 2011.
14. Вожова Е.М. Развитие представлений о субъекте финансового права в советский период (1920-е - конец 80-х гг) и современные теории и концепции о субъекте финансового права (1990-е гг - начало XXI в) / Вожова Е.М // ФП. - 2009. - № 10.
15. Гущина И.В. Реализация функций налога в налогообложении доходов физических лиц / Гущина И.В // Известия ИГЭА. - 2007. - № 4.
16. Дадашев, А.З. Налоговое администрирование в Российской Федера-ции/ А.З. Дадашев, А.В. Лобанов. // - М.: Книжный мир, 2008.
17. Казьмин, А.Г. Оценка подоходного налогообложения в России и в за-рубежных странах/ А.Г. Казьмин, И.В. Оробинская, О.В. Улезько // Финансы и кредит. - 2013. - №13.
18. Карасева М.В. Налоговое право России: учебник для вузов / Отв. ред. д.ю.н. проф. Ю.А. Крохина.// М. 2003.
19. Кашин, В.А. О налоговых системах Ирландии и Швеции/ В.А. Кашин, М.Д. Абрамов // Налоги и налогообложение. - 2008. - №12. 20. Косов М.Е., Крамаренко Л.А., Оканова Т.Н.. Налогообложение дохо-дов и имущества физических лиц. - М.: Юнити-Дана, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024