Вход

Психология (СИБИТ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 417806
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Современная психология как наука. Примеры психологических явлений 4
2 Связь психологии с другими науками 9
Заключение 12
Решение кейсов.
Кейс №1.
Ева Э., 7 лет, поступила в детское отделение. Отец - целеустремленный, честолюбивый человек, из-за напряженной работы воспитанию детей не уделяет внимания. Мать - работник торговли, но не работает по специальности, так как целиком посвятила себя воспитанию троих детей и домашнему хозяйству. Восьмилетняя сестра Евы прилежна, добросовестная; трехлетний братик - очень живой ребенок. Мать лишь недавно оставила работу, поэтому Ева в течение ряда лет жила то у бабушки с дедушкой, то у родителей, испытывая на себе совершенно разные воспитательные влияния. Дед и бабушка во всем девочке потакали, мать была строга, часто снимала туфлю и шлепала Еву. Через некоторое время мать, жалея Еву, осыпала ее ласками и лакомствами, пытаясь компенсировать причиненное зло добром. Но успеха не приносили ни строгости, ни поблажки. Ева была необыкновенно упряма, постоянно настаивала на своем и часто даже бросалась в истерику. Когда мать за дело журила девочку, это вызывало в ней только раздражение и злость. Однажды Ева целую неделю не разговаривала с матерью из-за того, что та сделала ей замечание за плохо вытертую посуду. Когда Ева злится на мать, она не обращается к ней с просьбами непосредственно, а передает их через старшую сестру, пытаясь добиться своего. Ева очень любит похвалу и, если в чем-нибудь проявит старание, всегда ждет ее как лучшей награды. Мать и девочка постоянно спорили друг с другом, при этом в споре обычно побеждала Ева, так как она оставалась непреклонной, а мать всегда уступала.
Однажды, разозлившись, Ева неделю не вставала с постели, не поднималась даже поесть, требуя, чтобы кушанья ей подавали в постель. Мать сначала не соглашалась на такое «обслуживание», но, в конце концов, уступила. «Не буду же я морить ее голодом», - заявила она в свое оправдание.
Патологические проявления начались у Евы в 3-4 года и особенно ярко начали сказываться, когда родился младший братик. Ева с самого начала отнеслась к его появлению отрицательно, бросала разные предметы в колясочку, где он лежал. Когда малютке было 14 дней, она с силой уткнула его личико в подушку, а подбежавшей матери сказала: «Это я для того, чтобы он заснул». В последующие годы Ева также относилась к маленькому братику враждебно. Когда мальчику было 2 года, она вздумала заставить его взобраться на перила балкона - мальчик легко мог упасть вниз. Ева специально подставила стул и продемонстрировала ему, как надо ставить ножки и как повернуться. Матери она сказала: «А пускай падает, по крайней мере, он тогда умрет».
Когда Еве было 6 лет, отец за столом рассказывал, что прочитал в газете статью о вредной привычке брать в рот и жевать цветочные лепестки; в статье подчеркивалось, что это может привести к опасным последствиям. Ева весьма внимательно слушала. Через два дня ее поймали на том, что она запихивала брату в рот кучу цветочных лепестков. В детском отделении клиники Ева постоянно предъявляла свои требования, а если к ним не прислушивались, становилась озлобленной. В игры с другими детьми включалась с трудом. Любопытен один фотоснимок, сделанный в клинике: Ева смотрит исподлобья, выражение лица у нее характерное - полное затаенной злобы. В конечном счете, девочка приспособилась к режиму в клинике и даже старалась произвести хорошее впечатление.
Задания по кейсу:
1. Определите что в изложенном клиническом случае представлено - акцентуация характера или психопатия. Также определите тип акцентуации или психопатии.
2. Аргументируйте свое решение.
3. Проведите дифференциальный анализ для выявления особенностей личностного развития.
4. Определите, что могло стать причиной возникновения таких форм поведения.
5. Смоделируйте несколько сценариев поведения на будущее.
Кейс №2.
Дано несколько ситуаций и описание поведения людей.
Задание:
Сопоставить ситуацию и поведение людей, которое является логичным для данной ситуации.
Описать эмоции, которые присущи людям в данной ситуации и как Вам удалось узнать эти эмоции по выражению лица.
Дать рекомендации людям для устранения эмоционального дискомфорта.
Ситуация №1.
Федор шел по улице. Неожиданно впереди показался автомобиль, который чуть не сбил человека с ног.
(Ключи: страх, тревога, стрессовое состояние).
Ситуация №2.
Степан познакомился с девушкой и пригласил ее на свидание. Девушка очень понравилась Степану, и теперь молодой человек очень хочет понравиться девушке.
(Ключи: чувство влюбленности, радость, счастье).
Ситуация №3.
Начальник понизил зарплату Ивану. Теперь Иван хочет отомстить начальнику.
(Ключи: гнев, печаль, злоба, плохое настроение, презрение, отвращение)
Эмоции людей, которые нужно сопоставить с данными ситуациями:
Кейс №3.
Дано несколько семейных жизненных (проблемных) ситуаций. Мужчинам и женщинам нужно придумать фразы, которым помогут им стать «победителями» в данной ситуации.
Внимание! При ответе не нужно копировать шаблоны, они даны для примера!
А) Задание для мужчин.
Придумайте фразы, с помощью которых мужчины могут манипулировать женщинами.
Объясните, каким женским качеством характера вы манипулируете и как.
А вот качества женщины, которыми часто манипулируют (студенты могут дополнить качества):
- совестливость;
- отзывчивость;
- низкая самооценка
- доверчивость
- жертвенность
- зависимость от партнера (несамодостаточность).
Б) Задание для женщин.
Придумайте ответные фразы, которые помогут женщинам не поддаваться манипуляции со стороны мужчин.
Объясните, каким мужским качеством характера вы манипулируете и как.
А вот качества мужчины, которыми манипулируют (студенты могут дополнить качества):
- высокий интеллект (или стремление казаться умным);
- галантность;
- высокая самооценка;
- героизм;
- независимость от партнера, уверенность в себе (самодостаточность) и др. 13
Список использованных источников 2

Введение

Интерес к природе человеческого бытия лежит в основе развития психологии, предметом изучения которой являются конкретные факты психической жизни, имеющие качественные и количественные характеристики. Любая наука, а психология тем более, не может ограничиться только описанием психологических фактов, потому что любое явление подчиняется законам и требует объяснения, а это значит, что в психологии предметом изучения являются психологические законы.
Задача, над которой работает психология, заключается в изучении законов психической деятельности в её развитии, выявление связей социальных и природных свойств человека. Психология как наука должна раскрывать сущность изучаемых явлений, в этом состоит её цель.
Цель работы - изучить психологию как науку, привести примеры психологических явлений.

Фрагмент работы для ознакомления

Реферат "Психология как наука. Примеры явлений, изучаемых современной психологией" по предмету "Психология " и кейсы были сделаны в апреле 2019 года для Сибирского института бизнеса и информационных технологий.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 08.08.2019 г. составила 67%.
Если не можете купить данную работу на этом сайте (такое бывает) или хотите получить дополнительную информацию (например, об оригинальности работы в разных системах проверки), то выберите меня исполнителем этого заказа и мы поговорим в чате

Список литературы

1. Журавлев, А. Л. Психология и практика: проблемы и тенденции взаимодействия [Текст] / А. Л. Журавлев, Д. В. Ушаков // Психологический журнал. -2017. Т. 32. - № 3. - С. 5-16.
2. Ипполитова, Н. В. Взаимосвязь понятий «методология» и «методологический подход» [Текст] / Н. В. Ипполитова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. Образование. Педагогические науки. - 2014. - № 13 (146). - С. 9-15.
3. Константинов, В. В. История психологии : учебное пособие [Текст] / В. В. Константинов. - Пенза : ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2016 - 144 с.
4. Петровская, Ю. Т. Профессиональные ценности психолога [Текст] / Ю. Т. Петровская // Мир психологии. - 2014. - №2. - С. 33-36.
5. Помогайбин, В. Н. История психологии : Эволюция основ [Текст] / В. Н. Помогайбин. - Москва : Олма Медиа Гр., 2013. - 520 c.
6. Яковлева, Н. Г. Человек как объект и субъект работы психолога [Текст] / Н. Г. Яковлева // Вопросы психологии. - 2015. - №4. - С. 56-58
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024