Вход

Выбор и расчёт электрических аппаратов управления и защиты электропривода башенного крана КБ-160.2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 417771
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
1. Технологическое назначение промышленной установки (механизма), краткое описание её конструкции, кинематической схемы и режима работы.
2. Требования, предъявляемые к электроприводу, схеме управления и защиты.
3. Проектирование принципиальной электрической схемы электропривода установки.
4. Расчёт электрических аппаратов, защиты электропривода и проверка её по категории применения.
5. Выбор электрических аппаратов управления и защиты электропривода.
6. Заключение.
7. Литература.

Введение

Электрооборудование крана по назначению подразделяется на основное:
- оборудование электроприводов механизмов крана;
- вспомогательное оборудование рабочего и ремонтного освещения, электрообогрева и вентиляции.
К основному электрооборудованию башенного крана относят электродвигатели и аппараты управления.
Аппаратами управления являются контакторы, магнитные пускатели, реле управления, аппараты регулирования частоты вращения электродвигателей, тормозные машины, автоматические выключатели, максимальные и тепловые реле, предохранители, а так же ограничители грузоподъемности, обеспечивающие защиту крана и его механизмов от перехода крайних положений и перегрузки, измерительные приборы.
Вспомогательное оборудование это - осветительные приборы , приборы электрообогрева, звонки, сирены), а также аппараты управления и защиты (трансформаторы, выключатели, предохранители), установленные в цепях освещения и отопления.
Работа электрооборудования грузоподъемных кранов отличается рядом специфических особенностей. К ним относятся: повторно-кратковременный режим работы, частые изменения направления вращения (реверс), необходимость регулирования частоты вращения привода, значительные перегрузки, вибрация, затрудненный доступ для обслуживания и ремонта, а для башенных кранов также работа в условиях загрязненности, влажности, значительного перепада температур. Поэтому электрооборудование должно обладать повышенной прочностью, высококачественной изоляцией и надежной защитой от окружающей среды. Этому требованию отвечают машины и аппараты специального кранового исполнения

Фрагмент работы для ознакомления

ККР по дисциплине «Средства коммутации электрической энергии»
Тема 1.3: “Выбор и расчёт электрических аппаратов управления и защиты электропривода башенного крана КБ-160.2”.
Направление подготовки: 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»
Пояснительная записка и чертеж формата А1 выключающий: изображение крана, принципиальные схемы и кинематические схемы. Формат файла AutoCad, CorelDrow, png.
Работа получила оценку отлично.

Список литературы

1. Поляков А.М. Схемы электрооборудования грузоподъёмных кранов.-М.: Энергоатомиздат, 1988.- 136 с.
2. Электрооборудование и автоматизация управления строительными башенными кранами / Петров И.И., Богословский А.П., Певзнер Е.М. и др. М.: Машиностроение,
1979.-216 с.
3. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов. М., Металлургия, 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02259
© Рефератбанк, 2002 - 2024