Вход

Преднамеренное банкротство организации: методические подходы к выявлению и способы предотвращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 417624
Дата создания 2019
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические основы преднамеренного банкротства организаций
1.1. Сущность преднамеренного банкротства
1.2. Теоретические подходы к выявлению преднамеренного банкротства
1.3. Способы предотвращения преднамеренных банкротств
2 Анализ несостоятельности (банкротства) ЗАО «Сибирский Колос»
2.1. Организационно-правовая характеристика ЗАО «Сибирский Колос»
2.2. Анализ структуры баланса
2.3. Анализ ликвидности баланса
2.4. Оценка вероятности банкротства
3 Санация организации ЗАО «Сибирский Колос»
3.1. Мониторинг управления банкротством организации
3.2. Антикризисное управление деятельностью предприятия
3.3. Этапы предотвращения банкротства
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложени

Введение

В Российской Федерации (РФ) размер материальных потерь от экономических преступлений огромен.
Лидирующую позицию в списках этих потерь занимает ущерб от фиктивных банкротств, к которым часто прибегают руководители компаний, когда необходимо в сжатые сроки решить большое число накопившихся финансовых проблем: ликвидировать долги по заработной плате сотрудникам, погасить налоговые и кредитные обязательства и т. д. Еще одной целью такого преступления может служить неправомерный вывод активов - перевод материальных средств компании на счета иного юридического лица.
Умышленное банкротство становится привлекательным для нечестных руководителей фирм, которые хотят уйти от налоговых выплат и долгов по кредитам. Ведь в случае ликвидации компании, у которой на счетах нет денежных средств или друго го имущества, кредиторы остаются ни с чем, а долговые обязательства считаются закрытыми.
В современной действительности в РФ огромное число банкротств, многие из которых - фиктивные. Но привлечение лиц, подозреваемых в совершении таких незаконных сделок, к уголовной ответственности, представляется сложной задачей для арбитражного суда. Причиной тому служит недостаточное изучение вопросов умышленного банкротства (его особенностей и специфики в уголовном праве), а также небольшой объем практического судопроизводства, отсутствие качественных разработок методов ведения данного преступления и единой трактовки нормы права, координирующей фиктивное банкротство (статья 196 Уголовного Кодекса РФ).
Многие ученые в разное время занимались исследованием вопросов, связанных с банкротством. В России, в дореволюционную эпоху самыми значимыми в этой области были разработки Ивана Яковлевича Фойницкого (1847 - 1913 гг.) - известного ученого юриста и криминолога, а также Габриэля Феликсовича Шершеневича (1863 - 1912 гг.) - профессора Московского и Казанского университетов

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы состоит в том, чтобы на базе глубокого изучения действующих в РФ нормативных актов и полученных практических знаний, сформулировать научные концепции для анализа умышленных банкротств и выработать рекомендации для их применения в реальной действительности, с целью получения более качественных результатов расследования этого вида преступлений.
Для достижения цели необходимо решить ряд вопросов, а именно:
1. Раскрыть сущность преднамеренного банкротства;
2. Обобщить теоретические подходы к выявлению преднамеренного банкротства;
3. Выявить способы предотвращения преднамеренных банкротств;
4. Охарактеризовать организационно-правовую характеристику ЗАО «Сибирский Колос»;
5. Провести анализ структуры баланса;
6. Провести анализ ликвидности баланса;
7. Дать оценку вероятности банкротства;
8. Проанализировать мониторинг управления банкротством организации;
9. Исследовать антикризисное управление деятельностью предприятия;
10. Обосновать этапы предотвращения банкротства.
Объектом данного исследования являются теоретические правовые основы и методы, а также практический опыт определения и уголовного расследования фиктивных банкротств.
Предметом ВКР является исследование финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Сибирский Колос» в предбанкротный период.
Теоретическую базу данной работы представляют труды С.В. Андреева, Э.У. Бабаевой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, М.В. Бобовкина, В.В. Бушуева, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятникова, С, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, Н.П. Майлис, В.Н. Махова, А.В. Нестерова, А.Ф. Облакова, Е.Р. Россинской, А.И. Усова и др

Список литературы

46 использованных источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024