Вход

Относимость и допустимость доказательств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 417482
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….......3
ГЛАВА 1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ..…..........8
1.1.Понятие и признаки судебного доказательства………………….................8
1.2.Значение доказательств в гражданском процессе………………………….19
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ДОКАЗАТЕЛЬСВАМ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ….23
2.1.Относимость доказательств. Общая характеристика требований, предъявляемых к доказательствам……………………………………………...23
2.2.Допустимость доказательств и законность получения доказательств в гражданском процессе…………………………………………………………….31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….40

Введение

Ни одно гражданское дело невозможно разрешить без доказывания. Разрешение того или иного гражданского дела означает, что суд при этом устанавливает обстоятельства дела, а также применяет нормы материального права и выносит от имени государства решение, согласно которому власть подтверждает взаимоотношения субъектов материального права, устраняет их спорность .
Судебное доказывание является разновидностью познания, которая протекает в определенной процессуальной форме и касается мыслительной, процессуальной деятельности субъектов, которые обосновывают те или иные положения и выводят на основе этого новые знания в суде. В процессе судебного доказывания участвуют все субъекты гражданских процессуальных правоотношений, при выполнении различных ролей, которые были отведены им законом. Лица , принимающие участие в деле, например, могут привести факты и доводы, которые подтверждают их позицию по делу, при этом данная позиция может меняться в процессе судебного разбирательства, находясь под влиянием разного рода обстоятельств. На основе доказательств, исследованных в суде, данные лица делают заключение об устойчивости своей позиции, или же продолжают принимать участие в деле, или отказываются от иска, пытаются найти пути заключения мирового соглашения, признают иск и т.п. Суд проводит анализ приведенных фактов и доводов сторон, предлагая сторонам представить дополнительные доказательства, касающиеся дела, содействуя собиранию доказательств. В результате рассмотрения данного дела суд делает умозаключение по всему делу, отражающееся в решении

Фрагмент работы для ознакомления

Работа сдавалась единожды, в мае 2019 года и была защищена на отлично.
В гражданском судопроизводстве главные усилия суда направлены на исследование обстоятельств дела, а также оценивание собранных доказательств. Процесс познания в ходе судебного заседания осуществляется через органы чувств, когда судьи слышат показания сторон и свидетелей, воспринимают их реакцию на происходящее в суде, исследуют представленные документы, осматривают вещественные доказательства и т.д.
Разумеется, в большинстве случаев, суду приходится познавать необходимые для него факты и явления действительности не прямо, а опосредованно, с помощью доказательств, так как все юридически значимые факты, с которыми нормы материального права связывают правовые последствия, появляются и существуют, в основном, до судебногоразбирательства, в соответствии с этим, суд не может получить знание о них непосредственно, не прибегая к доказательствам и доказыванию.
Особенность судебного познания состоит в том, что оно может быть осуществлено в целях правильного применения норм права при разрешении дела по существу. Судьи и лица, принимающие участие в деле, изучают только те факты, имеющие доказательственное и юридическое значение. Довольно убедительную оценку данной формы познания дают известные ученые-правоведы, такие, как М.А. Викут и И.М. Зайцев, которые отмечают следующее: «Данная форма процессуально экономична - она быстротечна, не нуждается в особом правовом регламенте. Результаты такого познания весьма убедительны. Но возможности его ограничены в связи с тем, что абсолютное большинство фактов, имеющих значение для законного и обоснованного рассмотрения дела вне судебного заседания и задолго до него... их судьи, естественно, не могут воспринимать непосредственно с помощью органов чувств, поэтому обязательна и другая форма познания - доказывание» . Безусловно, актуальность изучения института доказательств в гражданском процессе, очевидна

Список литературы

Нормативно- правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398
2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (в действующей редакции) // Собрание законодательства РФ, 25.12.2002, № 52 (1 ч.), ст. 5496.
3.Пленум Верховного Суда РФ от 24.06ю2008г. № 11 « о подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // СПС КонсультантПлюс
Специальная литература
4.Анисимов А.Л. Доказательства и доказывание при судебном разбирательстве трудовых споров // Трудовое право. - 2006. - № 10.
5.Баулин О.В.Доказывание и доказательства в гражданском судопроизводстве: Учебное пособие. Воронеж: Издательство Воронеж. - 2006.
6.Баулин, О.В. Изменение бремени доказывания и фактической ситуации в доказывании при разбирательстве гражданских дел // Арбитражный и гражданский процесс - 2009. - №8.
7.Баулин О.В. Бремя доказывания при разбирательстве гражданских дел. Издательство Городец. - 2004.
8.Боннер А.Т. Традиционные и нетрадиционные средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе. Москва. - 2013.
9.Боннер А.Т. Установление обстоятельств гражданских дел. Москва. - 2000.
10.Веденеев Е.Ю. Полномочия суда в доказывании по делу в условиях совершенствования гражданского и арбитражного судопроизводства // Государство и право. - 2001. - № 10.
11.Власов А.А. Гражданский процесс, учебник для бакалавров, 4-е издание, Москва, Юрайт. - 2012.
12.Вырастайкин В.В. Письмо в редакцию // Законность. - 2001. - № 9.
13.Гордейчик А.В. Исследование допустимости доказательств в гражданском и арбитражном процессах. Хабаровск. - 2007.
14.Зайцев П.П. Допустимость в качестве судебных доказательств фактических данных, полученных с использованием электронных документов // Арбитражный и гражданский процесс, Изд. группа «Юрист». - 2002. - № 4.
15.Медведев И.Г. Доказательства в информационном обществе // Арбитражный и гражданский процесс, Изд. группа «Юрист». - 2001. - № 3.
16.Молчанов В.В. Допустимость доказательств в гражданском судопроизводстве // Законодательство. - 2006. - № 1.
17.Мохов А.А. Доказательства и доказывание в гражданском судопроизводстве России: Учебно-практическое пособие. Волгоград. - 2005.
18.Пахман С. В. Обычное гражданское право в России. Москва. - 2003.
19.Решетникова И.В. Доказывание в гражданском процессе. Москва. - 2010.
20.Решетникова И.В. Концепция доказательственного права // Известия вузов. Правоведение. Екатеринбург. - 2001. - №1.
21.Сахнова Т.В. Судебная экспертиза. Москва. Городец. - 2000.
22.Треушников М.К. Судебные доказательства. Издательство Городец, Москва. - 2005.
23.Треушников М.К. Судебные доказательства. Москва. - 2004.
24.Треушников М.К. Гражданский процесс. Издательский Дом Городец. - 2007.
25.Фокина М.А. Курс доказательственного права: Гражданский процесс. Арбитражный процесс. Издательство Статут. - 2014.
26.Фокина М.А. Правосудие // Правоведение. Известия высших учебных заведений. Правоведение. Москва. - 2000. - № 3.
27.Шейфер С.А. Проблемы допустимости доказательств // Государство и право. - 2001. №10.
Электронные ресурсы
28.СПС Консультант плюс
29.СПС Гарант
30.ЭБС BOOK.ru
31.ЭБС IPRBooks
32.sinref.ru/000_unchebnikl05100sud
33.studopedia.ru/6_36976_trebaniya-k…
34.do.gendocs.ru/docs/index-28704
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024