Вход

Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 417337
Дата создания 2019
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Техносферная безопасность в области энергетики.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68908
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68909
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68910
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68911
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68912
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68913
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68914
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68915
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68916
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68917
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68918
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68919
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68920
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68921
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68922
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68923
Техносферная безопасность и охрана труда в области энергетики Образец 68924

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Содержание техносферной безопасности ... 5
2 Специалист по техносферной безопасности ... 8
3 Основные задачи по охране труда в электроустановках ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Актуальность темы в том, что в настоящее время человечество вступило в новое тысячелетие и, оглядываясь на ушедший в историю XX век, мы можем говорить о том, что он оказался веком значительных экономических изменений, включая огромные социальные и политические потрясения. К концу ХX века мировая экономика создавала валовой продукт в объеме около 22 триллионов долларов в год. В глобальной экосистеме сформирована хозяйственная подсистема, которая за одно столетие выросла в сотни раз, и продолжает интенсивно расти. Такой стремительный рост мирового валового продукта был бы невозможен без широкомасштабного внедрения передовых технологий и роста энерговооруженности промышленных предприятий и социально-бытовой сферы. В свою очередь, рост энергопотребления, обусловленный, в том числе, внедрением современных систем автоматизации технологических процессов, телекоммуникационных систем, энерговооруженности социальной сферы и др. требует от энергопроизводителей совершенствования системы управления охраной труда, направленной на снижение уровня травматизма.

Даже в промышленно развитых странах тяжесть травм и их частота при несчастных случаях на предприятиях энергетики являются одними из самых высоких среди всех видов производств, связанных с угрозой травмирования или гибели персонаиа. В энергетике это обусловлено содержанием производственной деятельности работников энергопредприятий и значительным уровнем производственных опасностей вследствие использования такого оборудования, элементы которого характеризуются высокими значениями электрического напряжения, давления и температур газовых и жидких сред. Среди факторов, сопровождающих деятельность персонала в электроэнергетике, наиболее опасными являются электрический ток и электрическая дуга.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Котиков Ю. Г., Быстрицкий Г. Ф., Виссарионов В. И., Косинский В. С., Иванова И.Ю., Попов С.П., Тугузова Т.Ф., Симоненко А.Н., Станев Б., Петров Н. и др.

Целью данной работы является изучение техносферной безопасности и охраны труда в области энергетики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть содержание техносферной безопасности;
  • исследовать специалист по техносферной безопасности;
  • охарактеризовать основные задачи по охране труда в электроустановках.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Содержание техносферной безопасности

Безусловно, никто не отменял традиционные пожарную и санитарно-гигиеническую безопасность. Знания всех технологических процессов предприятия и его материально-технической базы также обязательны для тех, кто проходит обучение. Техносферная безопасность – это здоровье и спокойствие персонала компании (от генерального директора до полотера), а значит, успех всего предприятия и получение дополнительной прибыли.

Сотрудники МЧС регулярно выезжают на места техногенных аварий. Для того чтобы их частота уменьшилась, следует заниматься профилактикой и предупреждением возможных последствий. Кроме того, техносферная безопасность предполагает предупреждение профессиональных заболеваний и травматизма, постоянное улучшение организации труда и т. д. Специалисты в этой области занимаются не только составлением инструкций по пожарной безопасности, но и организационно-управленческой и проектной деятельностью. Кроме того, постоянно ведутся исследовательские работы, направленные на улучшение условий труда и сохранение окружающей среды.

...

2 Специалист по техносферной безопасности

Итак, рыночная экономика обрушилась на нашу страну в конце ХХ Века, как лавина, резко и неожиданно. Тогда за короткий промежуток времени открылись зарубежные рынки товаров и капитала. Реагируя на это обстоятельство, стали массово создаваться новые банки, страховые компании и кооперативы. Государственная машина, регулируя новые процессы в экономике, полностью поменяла порядок бухгалтерского учёта, правила валютного контроля, таможенное регулирование.

...

3 Основные задачи по охране труда в электроустановках

Охрана труда – это неотъемлемая часть деятельности любого предприятия, в том числе и энергетических предприятий. Соблюдение всех законов и норм в области охраны труда – это залог успешного развития и обеспечения нормальной деятельности предприятия. Электроустановка – это объект повышенной опасности. Следовательно, в электроустановках охрана труда имеет очень большое значение. Ниже рассмотрим основные задачи в области охраны труда (ОТ) в электроустановках.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, техносферная безопасность - это направление подготовки специалистов в области охраны труда, обеспечения промышленной безопасности в среде, называемой Техносфера, направление подготовки специалистов, занимающихся минимизацией техногенного воздействия деятельности человека на природную среду. Впервые подготовку специалистов по данному направлению начали в 2005 году.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Быстрицкий Г. Ф. Общая энергетика / Г. Ф. Быстрицкий. - М. : КноРус, 2010. - 296 с.
  2. Виссарионов В. И. Солнечная энергетика / В. И. Виссарионов, Г. В. Дерюгина, В. А. Кузнецова, Н. К. Малинин. - М. : МЭИ, 2008. - 276 с.
  3. Иванова И. Ю., Попов С.П., Тугузова Т. Ф., Симоненко А.Н. Роль возобновляемых энергоисточников в развитии малой энергетики / Сборник трудов международной научно-практической конференции "Малая энергетика - 2005".11-14 октября 2005 г., г. Москва.2-е. изд. испр. и доп. - М.: ОАО "Малая энергетика", 2005 г. - 388 с.
  4. Иванова И. Ю., Тугузова Т.Ф., Попов СП. Развитие малой энергетики на северо-востоке России: проблемы, эффективность, приоритеты / Труды международной научно-практической конференции "Малая энергетика - 2006".21-24 ноября 2006 г., г. Москва. - М.: ОАО "Малая энергетика", 2006 г. - 370 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01085
© Рефератбанк, 2002 - 2024