Вход

Теплоэнергетика и теплотехника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 417335
Дата создания 2019
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Теплоэнергетика и теплотехника.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69061
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69062
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69063
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69064
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69065
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69066
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69067
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69068
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69069
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69070
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69071
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69072
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69073
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69074
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69075
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69076
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69077
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69078
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69079
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69080
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69081
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69082
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69083
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69084
Теплоэнергетика и теплотехника Образец 69085

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Задачи и проблемы теплоэнергетики ... 5
2 Устройство и функционирование ТЭС ... 8
3 Теплотехника как наука ... 13
4 Профессия теплотехник ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Теплоэнергетика – отрасль теплотехники, занимающаяся преобразованием теплоты в другие виды энергии, главным образом в механическую и электрическую. Механическая энергия генерируется в теплосиловых установках, а используется для привода каких-либо рабочих машин или электромеханических генераторов, с помощью которых вырабатывается электроэнергия. Для прямого преобразования теплоты в электроэнергию служат термоэлектрические генераторы, термоэмиссионные преобразователи; перспективны быстро совершенствуемые магнитогидродинамические генераторы.

Актуальность темы в том, что развитие теплоэнергетики всегда играло одну из ведущих ролей в процессах становления народного хозяйства во многих странах мира.

Переработка нефти дает около 39% от мирового потребления электроэнергии, угля – примерно 27%, газ – до 24%. Получается, что на долю теплоэнергетики приходится 90% от суммарно выработанного объема электростанций мира. В России используется комбинированное производство, и треть мощности тепловых электростанций приходится на теплоэлектроцентрали, обеспечивающие не только производство электроэнергии, но и участвующие в системах централизованного теплоснабжения. При этом тепловые электростанции составляют основу нашей электроэнергетики, вырабатывая до 70% электроэнергетики

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Андреев Р. Н., Бессонов Л. А., Городов О. А., Крылов Ю. А., Сазанов Б. В., Щербаков Е. Ф. и др.

Целью данной работы является изучение теплоэнергетики и теплотехники, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть задачи и проблемы теплоэнергетики;
  • исследовать устройство и функционирование ТЭС;
  • охарактеризовать теплотехнику как науку;
  • проанализировать профессию теплотехник.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Задачи и проблемы теплоэнергетики

Теплоэнергетика – это отрасль энергетики, в центре внимания которой находятся процессы преобразования тепла в другие виды энергии. Современные теплоэнергетики, основываясь на теории горения и теплообмена, занимаются изучением и усовершенствованием существующих энергоустановок, исследуют теплофизические свойства теплоносителей и стремятся минимизировать вредное экологическое воздействие от работы тепловых электростанций.

Тепловая энергетика немыслима без теплоэлектростанций. Тепловые энергоустановки функционируют по следующей схеме. Сначала топливо органического происхождения подаётся в топку, где оно сжигается и нагревает, проходящую по трубам воду. Вода, нагреваясь, преобразуется в пар, который заставляет вращаться турбину. А благодаря вращению турбины активизируется электрогенератор, благодаря которому генерируется электрический ток. В качестве топлива в тепловых электростанциях используется нефть, уголь и другие невозобновляемые источники энергии.

...

2 Устройство и функционирование ТЭС

Тепловая энергетика производит свыше 2/3 электроэнергии страны.

Тепловой электростанцией называется комплекс оборудования и устройств, преобразующих энергию топлива в электрическую и тепловую энергию. Они характеризуются большим разнообразием и их можно классифицировать по различным признакам:

...

3 Теплотехника как наука

Теплотехника – наука, которая изучает методы получения, преобразования, передачи и использования теплоты, а также принципы действия и конструктивные особенности тепловых машин, аппаратов и устройств.

Теплота широко используется во всех областях хозяйственной деятельности человека и его нормального жизнеобеспечения. Разработка теоретических основ теплотехники необходима для установления наиболее рациональных способов использования тепловой энергии, анализа экономичности рабочих процессов тепловых установок и создания новых, наиболее совершенных типов тепловых.

...

4 Профессия теплотехник

Еще три десятилетия назад профессия и правда называлась «кочегар», но в современности специализация и основные обязанности стали шире. Очень сложная по своей деятельности работа требует глубоких познаний в некоторых точных дисциплинах, сдержанности, концентрации внимания, ответственности, ведь малейшая ошибка может привести работу предприятия в тупик.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теплоэнергетика теплоэнергетика отрасль энергетики, основанная на преобразовании теплоты в другие виды энергии, гл. обр. в механическую и электрическую. Механическая энергия генерируется в теплосиловых установках и используется для привода в действие каких-либо рабочих машин или электромеханических генераторов, с помощью которых вырабатывается электроэнергия. Для прямого преобразования теплоты в электроэнергию служат термоэлектрические генераторы, термоэмиссионные преобразователи.

Перспективны быстро совершенствуемые магнитогидродинамические генераторы.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Андреев, Р. Н. Теория электрической связи. Курс лекций. Учебное пособие / Р. Н. Андреев, Р.П. Краснов, М. Ю. Чепелев. - Москва: РГГУ, 2014. - 230 c.
  2. Бессонов, Л. А. Теоретические основы электротехники. Электрические цепи. Учебник / Л.А. Бессонов. - М.: Юрайт, 2016. - 702 c.
  3. Брюханов, О. Н. Тепломассообмен / О.Н. Брюханов, С. Н. Шевченко. - Москва: Машиностроение, 2012. - 464 c.
  4. Городов, О. А. Введение в энергетическое право. Учебник / О. А. Городов. - M.: Проспект, 2015. - 224 c.
  5. Конституционные основы энергетического права. Учебное пособие / В. В. Комарова и др. - М.: КноРус, 2016. - 180 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01532
© Рефератбанк, 2002 - 2024