Вход

Утомление и восстановление при физической и умственной работе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 417295
Дата создания 2021
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Утомление и восстановление при физической и умственной работе.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124825
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124826
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124827
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124828
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124829
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124830
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124831
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124832
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124833
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124834
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124835
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124836
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124837
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124838
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124839
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124840
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124841
Утомление и восстановление при физической и умственной работе Образец 124842

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Физическая и умственная работоспособность человека ... 5
2 Понятие и причины утомления и переутомления ... 8
3 Восстановление физических и умственных сил ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Актуальность темы в том, что утомление, а точнее усталость, состояние достаточно хорошо известное человеку с детства. Ведь причиной ее возникновения является не только профессиональный труд, но и любая активность, в том числе даже игра. Отрицательное влияние утомления на эффективность деятельности личности сказывается в ограничении ее дееспособности, в снижении ее психических и физических возможностей, в ухудшении количественных результатов и качества деятельности.

В каждый момент рабочего дня важнейшей детерминантом работоспособности и эффективности трудовой деятельности человека является та или иная фаза и уровень его целостно-личностного функционального состояния. Установлено, что в течение рабочей смены работоспособность человека осуществляется в виде смены или динамики следующих основных фаз: вхождения в работу, более или менее стабильной высокой работоспособности и снижения ее уровня вследствие развития утомления.

Огромное практическое и теоретическое значение трудового утомления давно поставило этот вопрос в первые ряды проблем научной организации труда (НОТ), гигиены, экономики, а также психологии и физиологии труда.

Существующие психологические теории утомления - эмоциональные, конфликтные и дезинтеграционные, помимо специфических для каждой из них недостатков (отождествление симптомов утомления с его сущностью, отождествление утомления с усталостью, игнорирование отдельных форм утомления, биологизация побудительных сил личности и квалификация социальных факторов поведения "враждебными" личности и др.) в равной мере страдают недоучетом целостного психологического механизма, конкретно осуществляющего и направляющего взаимодействие личности со средой. Исходя из общественно-исторической сущности процесса труда (как специфической формы поведения человека), при исследовании его динамики и, в частности, трудового утомления, надо исходить из реального процесса труда и понятия субъекта, целостной личности, всегда находящейся в определенной взаимосвязи с окружающим миром, как ситуацией реализации своих потребностей, мотивов и целей.

Поскольку установка, как модус активности личности в каждый дискретный момент жизнедеятельности определяет собой особенности взаимодействия субъекта с внешним миром (Узнадзе, Прангишвили и др.), трудовое утомление представляет собой изменение установочно-адаптационных возможностей личности, и выражается в снижении способности фиксации установки.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Митяева А. М., Яшин В. Н., Квагинидзе В. С., Крюкова Д. А., Мармузова Л. В., Назарова Е. Н., Туманян Г. С., Морозов М. А. и др.

Целью данной работы является изучение утомления и переутомления, восстановления при физической и умственной работе, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть физическую и умственную работоспособность человека;
  • исследовать понятие и причины утомления и переутомления;
  • выявить восстановление физических и умственных сил.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Физическая и умственная работоспособность человека

Работа — это осуществление клеткой, органом, системой органов или организмом свойственных им функций. Человек разумный выполняет, как правило, общественно полезную работу. Научно-технический прогресс изменил характер работы человека. На смену тяжелому физическому труду пришел труд умственный. И физическая, и умственная работа направлены на выполнение определенных задач, в выполнении каждого вида деятельности задействованы различные процессы. «Большинство современных рабочих выполняют задачи, требующие распознавания образов, быстрого получения и переработки информации, а также способности разрабатывать планы и принимать решения», — пишет известный физиолог труда Г. Ульмер (1997). И это накладывает серьезный отпечаток на здоровье человека.

Работоспособность — это способность человека выполнять максимально возможное количество работы на протяжении определенного (заданного) времени и с определенной эффективностью. Работоспособность, подобно работе, подразделяется на умственную и физическую.

...

2 Понятие и причины утомления и переутомления

Любая мышечная деятельность, занятия физическими упражнениями, спортом повышают активность обменных процессов, тренируют и поддерживают на высоком уровне механизмы, осуществляющие в организме обмен веществ и энергии, что положительным образом сказывается на умственной и физической работоспособности человека. Однако при увеличении физической или умственной нагрузки, объема информации, а также интенсификации многих видов деятельности в организме развивается особое состояние, называемое утомлением.

...

3 Восстановление физических и умственных сил

Профилактике и отдалению умственного утомления способствует мобилизация тех сторон психической активности и двигательной деятельности, которые не связаны с теми, что привели к утомлению. Необходимо активно отдыхать, переключаться на другие виды деятельности, использовать арсенал средств восстановления.

Восстановление — процесс, происходящий в организме после прекращения работы и заключающийся в постепенном переходе физиологических и биохимических функций к исходному состоянию. Время, в течение которого происходит восстановление физиологического статуса после выполнения определенной работы, называют восстановительным периодом.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, под утомлением понимают особое физиологическое состояние организма, возникающее после проделанной работы и выражающееся во временном понижении работоспособности.

Один из объективных признаков - это снижение производительности труда, субъективно же оно обычно выражается в ощущении усталости, т. е. нежелании или даже невозможности дальнейшего продолжения работы. Утомление может возникать при любом виде деятельности.

Утомление связано с изменениями физиологического состояния всего организма в результате длительной или тяжелой работы, причем определенное значение имеют нарушения, возникающие в центральной нервной системе.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Барчуков И. С.: Теория и методика физического воспитания и спорта. - М.: КноРус, 2011, 239 с.
  2. Голощапов Б.Р.: История физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2011, 451 с.
  3. Григоревич В. В.: Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Советский спорт, 2008, 159 с.
  4. Евсеев Ю. И. Физическое воспитание; Феникс - Москва, 2010. - 384 c.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01978
© Рефератбанк, 2002 - 2024