Вход

Окончание дела без вынесения решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 417283
Дата создания 2019
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 31
Файлы
DOCX
Окончание дела без вынесения решения.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Окончание дела без вынесения решения Образец 64491
Окончание дела без вынесения решения Образец 64492
Окончание дела без вынесения решения Образец 64493
Окончание дела без вынесения решения Образец 64494
Окончание дела без вынесения решения Образец 64495
Окончание дела без вынесения решения Образец 64496
Окончание дела без вынесения решения Образец 64497
Окончание дела без вынесения решения Образец 64498
Окончание дела без вынесения решения Образец 64499
Окончание дела без вынесения решения Образец 64500
Окончание дела без вынесения решения Образец 64501
Окончание дела без вынесения решения Образец 64502
Окончание дела без вынесения решения Образец 64503
Окончание дела без вынесения решения Образец 64504
Окончание дела без вынесения решения Образец 64505
Окончание дела без вынесения решения Образец 64506
Окончание дела без вынесения решения Образец 64507
Окончание дела без вынесения решения Образец 64508
Окончание дела без вынесения решения Образец 64509
Окончание дела без вынесения решения Образец 64510
Окончание дела без вынесения решения Образец 64511
Окончание дела без вынесения решения Образец 64512
Окончание дела без вынесения решения Образец 64513
Окончание дела без вынесения решения Образец 64514
Окончание дела без вынесения решения Образец 64515
Окончание дела без вынесения решения Образец 64516
Окончание дела без вынесения решения Образец 64517
Окончание дела без вынесения решения Образец 64518
Окончание дела без вынесения решения Образец 64519
Окончание дела без вынесения решения Образец 64520
Окончание дела без вынесения решения Образец 64521

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Прекращение производства по делу ... 6
2 Оставление заявления без рассмотрения ... 13
3 Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Актуальность темы настоящей работы не вызывает сомнений и обусловлена тем, что в современной судебной практике нередки случаи, когда при применении норм, которыми регламентирован порядок окончания рассмотрения дела без вынесения решения судами общей юрисдикции, возникают определённые трудности, что, на наш взгляд, является следствием не только недостаточно полной теоретической разработкой, но и несовершенством законодательного регулирования отдельно взятых положений рассматриваемого процессуального института.

Указанная проблема, на сегодняшний день не только не утратила злободневности, но и приобрела большую актуальность в контексте установленных действующим в этой сфере законодательством ограничений возможностей отказа в принятии искового заявления и усилением роли примирительных процедур.

Окончание судебного разбирательства, представляет собой вынесение решения по существу дела, однако по причине определённых обстоятельств, в порядке исключений из указанной нормы, суд заканчивает дело без вынесения решения. ГПК РФ предусматриваются две формы окончания дела: прекращение производства на основании положений статьи 220 ГПК РФ и оставление заявления без рассмотрения, руководствуясь статьёй 222 ГПК РФ.

Характеризуя степень исследованности рассматриваемой темы, отметим, что на сегодняшний день не имеется комплексных исследований процессуальных особенностей окончания рассмотрения дел в гражданском процессе. Несмотря на это, нельзя игнорировать и тот огромный вклад в развитие классических научных подходов к обозначенной проблематике внесённый ещё Е.В. Васьковским, В.П. Исаченко, Е.А. Нефедьевым. В более современный период, научные разработки в рассматриваемой сфере воплотили: С.Н. Братусь, В.М. Жуйков, А.Ф. Клейнман, И.В. Решетникова, М.С. Шакарян, М.К. Юков, В.В. Ярков и другие известные исследователи.

Таким образом, актуальность изучения данной проблемы с точки зрения её научной и практической значимости сомнений не вызывает, что и обусловило интерес к исследуемым в настоящей работе вопросам.

Объектом исследования является система правоотношений, возникающих при окончании судами гражданских дел, без вынесения решения.

Предметом исследования является теоретический и практический анализ норм действующего гражданско-процессуального законодательства, регламентирующего порядок и особенности при окончании судами дел, без вынесения решения.

Целью настоящей работы является исследование окончания судами гражданских дел, без вынесения решения на основе действующего законодательства РФ.

Исходя из намеченной цели, в настоящей работе поставлены следующие основные задачи:

  • проанализировать прекращение производства по делу;
  • исследовать оставление заявления без рассмотрения;
  • выявить отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения.

Методология исследования определяется современными методами теории познания, в числе которых были использованы общенаучные (диалектический, формально-логический, системно-структурный) и специальные (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы познания.

В нормативно-правовую основу исследования вошли Конституция РФ, действующие кодифицированные акты, федеральные законы. В работе также использованы решения Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ, а также судебных коллегий субъектов Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Прекращение производства по делу

В первую очередь хотелось бы обратить внимание на то, что не всегда рассмотрение дела в суде должно заканчиваться вынесением решения по существу. Статья 220 ГПК РФ устанавливает основания прекращения производства по делу.

Например, дело может быть закончено прекращением производства в тех ситуациях, если оно не должно быть рассмотрено и разрешено судом в порядке гражданского судопроизводства, по следующим причинам:

- когда заявление должно быть рассмотрено и разрешено по иному судебному порядку (пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ). В данном случае, представляется уместным обратить внимание на сложности, иногда возникающие в судебной практике. Так, по одному и рассмотренных дел , в ходе прекращения производства по делу, судом первой инстанции, со ссылкой на закреплённое в абзаце 2 статьи 220 ГПК РФ положение, было указано, что требования по иску заявленному П. относительно корпоративного спора, в связи с чем подобные требования должны разрешаться а арбитражном суде, а не в суде общей юрисдикции.

...

2 Оставление заявления без рассмотрения

Оставление заявления без рассмотрения представляет собой форму окончания гражданского дела, вызванного фактом несоблюдения заявителем установленных законом условий возбуждения и нормального развития процесса.

Оставление заявления без рассмотрения регламентировано главой 19 ГПК РФ, которая размещена в подразделе II «Исковое производство» ГПК РФ. Однако ГПК РФ содержит также норму части 3 статьи 263 ГПК РФ, предусматривающую, что в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

...

3 Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения

Итак, выше мы установили, что одной из традиционных форм окончания производства по делу без принятия решения, предусмотренной ещё в ГПК РСФСР, а сейчас и в ГПК РФ, является прекращение производства по делу, в результате которого вторичное обращение в суд с тождественным иском невозможно.

Наряду с предусмотренными ранее основаниями прекращения производства по делу ГПК РФ устанавливает и новые основания, которые мы уже рассматривали в настоящем исследовании.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, основываясь на результатах проведённого исследования, можно сделать следующие обобщающие выводы.

Как правило, судебное разбирательство заканчивается вынесением решения по существу дела. Однако в силу некоторых обстоятельств суд в порядке отступления от этой нормы оканчивает дело без вынесения решения. Гражданское процессуальное право предусматривает две формы такого окончания процесса:

...

Список литературы [ всего 31]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с поправками, внесёнными Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации, 03.03.2014, № 9, ст. 851.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 01.01.2018) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
  3. Афанасьев С.Ф. О праве доступа к правосудию по гражданским делам лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными // Арбитражный и гражданский процесс. 2015. № 5. С. 17-22.
  4. Беспалов Ю.Ф., Егорова О.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный, научно-практический) / отв. ред. Ю.Ф. Беспалов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2017. – 736 с.
  5. Гончарова А.В. Формирование оснований для отказа в принятии исковых заявлений // Современное право. 2018. № 10. С. 94-98.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0142
© Рефератбанк, 2002 - 2024