Вход

Электроэнергетика и электротехника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 417262
Дата создания 2019
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Электроэнергетика и электротехника.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Электроэнергетика и электротехника Образец 69086
Электроэнергетика и электротехника Образец 69087
Электроэнергетика и электротехника Образец 69088
Электроэнергетика и электротехника Образец 69089
Электроэнергетика и электротехника Образец 69090
Электроэнергетика и электротехника Образец 69091
Электроэнергетика и электротехника Образец 69092
Электроэнергетика и электротехника Образец 69093
Электроэнергетика и электротехника Образец 69094
Электроэнергетика и электротехника Образец 69095
Электроэнергетика и электротехника Образец 69096
Электроэнергетика и электротехника Образец 69097
Электроэнергетика и электротехника Образец 69098
Электроэнергетика и электротехника Образец 69099
Электроэнергетика и электротехника Образец 69100
Электроэнергетика и электротехника Образец 69101
Электроэнергетика и электротехника Образец 69102
Электроэнергетика и электротехника Образец 69103
Электроэнергетика и электротехника Образец 69104
Электроэнергетика и электротехника Образец 69105
Электроэнергетика и электротехника Образец 69106
Электроэнергетика и электротехника Образец 69107
Электроэнергетика и электротехника Образец 69108
Электроэнергетика и электротехника Образец 69109
Электроэнергетика и электротехника Образец 69110
Электроэнергетика и электротехника Образец 69111

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Значение электроэнергетики ... 5
2 История развития электроэнергетики в России ... 8
3 Электротехника - отрасль науки и техники ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Актуальность темы в том, что энерговооруженность общества – основа его научно-технического прогресса, база развития производительных сил. Её соответствие общественным потребностям – важнейший фактор экономического роста. Развивающееся мировое хозяйство требует постоянного наращивания энерговооруженности производства. Она должна быть надежна и с расчетом на отдаленную перспективу.

Если традиционная энергетика основана на использовании невозобновляемых энергоресурсов, таких как органическое и ядерное топливо, то нетрадиционная энергетика основана на использовании неисчерпаемых возобновляемых энергоресурсов (НВИЭ).

Использование традиционных энергоресурсов, кроме поглощения кислорода, при водит к значительному загрязнению окружающей среды.

Ограниченность энергоресурсов, влияние их использования на состав атмосферного воздуха и другие негативные воздействия на окружающую среду (образование отходов, нарушение пластов земной коры, изменение климата) вызывают повышенный интерес во всем мире к нетрадиционным источникам энергии, к которым относятся: солнечная энергия; энергия ветра; геотермальная энергия; энергия океанов и морей в виде аккумулированной теплоты, морских течений, морских волн, приливов И отливов; использование водорослей, сельскохозяйственных и городских отходов, биомассы.

Сейчас развитие нетрадиционной энергетики ограничивается большими затратами в нее и высокой себестоимостью энергии, вырабатываемой на таких электростанциях

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Котиков Ю.Г., Быстрицкий Г.Ф., Виссарионов В.И., Косинский В.С., Иванова И.Ю., Попов С.П., Тугузова Т.Ф., Симоненко А.Н., Станев Б., Петров Н. и др.

Целью данной работы является изучение электроэнергетики и электротехники, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть значение электроэнергетики в хозяйственном комплексе России;
  • исследовать историю развития электроэнергетики в России;
  • охарактеризовать электротехнику как отрасль науки и техники.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Значение электроэнергетики

История цивилизации — история изобретения все новых и новых методов преобразования энергии, освоения ее новых источников и в конечном итоге увеличения энергопотребления.

Первый скачок в росте энергопотребления произошел, когда человек научился добывать огонь и использовать его для приготовления пищи и обогрева своих жилищ. Источниками энергии в этот период служили дрова и мускульная сила человека. Следующий важный этап связан с изобретением колеса, созданием разнообразных орудий труда, развитием кузнечного производства. К XV в. средневековый человек, используя рабочий скот, энергию воды и ветра, дрова и небольшое количество угля, уже потреблял приблизительно в 10 раз больше, чем первобытный человек.

Особенно заметное увеличение мирового потребления энергии произошло за последние 200 лет, прошедшие с начала индустриальной эпохи, — оно возросло в 30 раз и достигло в 2001 г. 14,3 Гт у.т/год. Человек индустриального общества потребляет в 100 раз больше энергии, чем первобытный человек, и живет в 4 раза дольше.

...

2 История развития электроэнергетики в России

Электроэнергетика является ключевой мировой отраслью, которая определяет технологическое развитие человечества в глобальном смысле этого слова. Данная отрасль включает в себя не только весь спектр и разнообразие методов производства (генерации) электроэнергии, но и ее транспортировку конечному потребителю в лице промышленности о всего общества в целом. Развитие электроэнергетики, ее совершенство и оптимизация, призванная удовлетворить постоянно растущий спрос на электроэнергию – это ключевая общая мировая задача современности и дальнейшего обозримого будущего.

...

3 Электротехника - отрасль науки и техники

Электротехника - отрасль науки и техники, связанная с применением электрических и магнитных явлений для преобразования энергии, обработки материалов, передачи информации и другого, и охватывающая вопросы получения преобразования и использования электроэнергии в практической деятельности человека.

Зарождение электротехники относится к периоду создания источника постоянного тока (начало XIX века) и последовавших затем открытий в области электричества и магнетизма. Развитие электротехники на первом этапе привело к созданию электрической машины, оказавшей огромное влияние на становление и развитие промышленного производства, сельского хозяйства и транспорта, а затем послужило основой для создания ряда промышленных отраслей и научно-технических направлений. Изучение химического действия электрического тока привело к появлению гальванотехники, а преобразования электрической энергии в световую – светотехники.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, электроэнергетика – это одна из ведущих отраслей энергетики, в которую входит сбыт, передача и производство электроэнергии. Данная отрасль энергетики считается важной, так как у нее большие преимущества относительно других видов энергии, а именно: распределение между потребителями, ее легко транспортировать на большие расстояния и превращать в другую энергию (тепловую, механическую, световую, химическую и др.). Отличительная черта электрической энергии – это ее одновременность в генерации и потреблении энергии, так как по сетям электрический ток распространяется почти со скоростью света.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Быстрицкий Г. Ф. Общая энергетика / Г. Ф. Быстрицкий. - М. : КноРус, 2010. - 296 с.
  2. Виссарионов В. И. Солнечная энергетика / В. И. Виссарионов, Г. В. Дерюгина, В. А. Кузнецова, Н. К. Малинин. - М. : МЭИ, 2008. - 276 с.
  3. Иванова И.Ю., Попов С. П., Тугузова Т.Ф., Симоненко А. Н. Роль возобновляемых энергоисточников в развитии малой энергетики / Сборник трудов международной научно-практической конференции "Малая энергетика - 2005".11-14 октября 2005 г., г. Москва.2-е. изд. испр. и доп. - М.: ОАО "Малая энергетика", 2005 г. - 388 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00999
© Рефератбанк, 2002 - 2024