Вход

Основы теории языка науки (практические задания)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 416909
Дата создания 2019
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задание 1. Изучите Главу I. НАУЧНЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ И ОБУЧЕНИЯ (Основы научной речи: Учеб. пособие для студ. нефилол. 075 высш. учеб. заведений / Н.А.Буре, М.В. Быстрых, С.А. Вишнякова и др.; Под ред. В.В.Химика, Л.Б.Волковой. -СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2003. -272 с.)
Задание 2. Ниже приведен текст. Определите, к какому функционально-смысловому типу и подтипу текстов он относится. Объясните свое решение.
Задание 3. Укажите языковые средства выражения модальности в следующем тексте.
Задание 4. Определите, к какому научному подстилю относится приведенный ниже текст. Обоснуйте свое решение.
Задание 5. Изучите главу II НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИКИ НАУЧНОЙ РЕЧИ.
Задание 6. В языке науки наиболее употребительными являются имена существительные и прилагательные, а глагол занимает лишь третье место. На основе анализа приведенного ниже текста докажите или опровергните это утверждение.
Задание 7. Изучите Главу III ТЕРМИН И ДЕФИНИЦИЯ В НАУЧНОЙ РЕЧИ.
Задание 8. Ниже приведены юридические номинативные единицы. Разделите их на 2 подгруппы: а) термины, б) номены. Объясните свое решение.
Задание 9. Распределите следующие термины на группы по их генетической соотнесенности:
Задание 10. Определите тип юридической дефиниции.
Задание 11. Пользуясь словарем синонимов русского языка, подберите синонимы к следующим словам, использующимся в научном стиле речи. Объясните, могут ли подобранные вами синониму использоваться в научных текстах и почему

Введение

Практические задания

Задание 1. Изучите Главу I. НАУЧНЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ И ОБУЧЕНИЯ (Основы научной речи: Учеб. пособие для студ. нефилол. 075 высш. учеб. заведений / Н.А.Буре, М.В. Быстрых, С.А. Вишнякова и др.; Под ред. В.В.Химика, Л.Б.Волковой. -СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2003. -272 с.)

Задание 2. Ниже приведен текст. Определите, к какому функционально-смысловому типу и подтипу текстов он относится. Объясните свое решение.

Действие уголовного закона во времени
Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действующим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния независимо от времени наступления последствий. Закон, определяющий преступность и наказуемость деяния, на момент деяния уже должен войти в силу и еще ее не утратить.
В России закон вступает в силу через 10 дней после его официальной публикации, если самим законом не установлен другой порядок вступления его в силу. Действие уголовного закона прекращается в случае:
• его отмены;
• замены его другим законом;
• истечения срока, указанного в законе, или в связи с изменением условий или обстоятельств, в соответствии с которыми этот закон был принят

Фрагмент работы для ознакомления

Практические задания "Русский язык и культура". Учебная дисциплина - Основы теории языка науки.

Оценка за работу - ОТЛИЧНО!

Список литературы

1. Основы научной речи: Учеб. пособие для студ. нефилол. высш. учеб. заведений / Н.А.Буре, М.В. Быстрых, С.А. Вишнякова и др.; Под ред. В.В.Химика, Л.Б.Волковой. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 272 с. biblio.nhat-nam.ru›osnovy_nauchnoy_rechi.pdf.
2. Современный русский язык. Текст. Стили речи. Культура речи. Блохина Н.Г. и др. 2-е изд., доп. - Тамбов: ТГУ, 2010. - 191 с.
3. Современный русский язык. Под ред. Белошапковой В.А. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высшая школа, 1989. - 800 с.
4. Русский язык и культура речи. Введенская Л.А., Черкасова М.Н. 3-е изд. - Ростов н/Д: 2004. - 384 с.

Интернет-сайты:
5. http://yazykoznanie.ru/content/view/75/279/
6. gramota.ru
7. Яндекс-словари.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024