Вход

Взаимодействие прокуроров с органами представительной (законодательной) и исполнительной власти, местного самоуправления и органами контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 416696
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Правовые аспекты взаимодействия прокуратуры с органами законодательной (представительной) власти, органами местного самоуправления и органами контроля 5
2. Основные формы взаимодействия прокуратуры с законодательными (представительным органами власти, органами местного самоуправления, контрольными органами 8
Заключение 15
Список использованных источников 17

Введение

Для прокуратуры обеспечение законности, защита прав и свобод человека и гражданина, законных интересов общества и государства составляют основное содержание ее деятельности. Для органов власти вопросы законности, общественной безопасности и правопорядка, выявление и устранение нарушений закона - лишь часть их деятельности по решению многих иных задач. Поэтому прокуратура в отношениях с указанными органами, хотя и имеет общие цели, но не выступает в роли координатора, а согласованные действия по вопросам правоохранительной деятельности проводит с ними в форме взаимодействия.
В качестве цели работы выступает анализ существующей системы взаимодействия прокуратуры с органами государственной власти, местного самоуправления и органами контроля.
В рамках данной цели был поставлен следующий ряд за дач:
- конкретизация права в обозначенной сфере;
- изучениеформ взаимодействия прокуратуры с органами государственной власти, местного самоуправления и органами контроля;
- рассмотрение основных способов иформ взаимодействия прокуратуры с органами государственной власти, местного самоуправления и органами контроля.
В качестве предмета исследования выступают нормы действующего законодательства, регламентирующие формы взаимодействия прокуратуры с органами государственной власти, местного самоуправления и органами контроля.
Методологической основой исследования являются следующие методы:
1. теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
2. анализ действующего законодательства;
3. сравнительно-правовой;
4. статистический;
5. прогнозирование;
6. обобщение.
Теоретическая основа исследованияпредставляет собой ряд работ по рассматриваемому вопросу.
Нормативная база исследования состоит из Конституции РФ, действующего законодательства и иных нормативных актов, регулирующих указанный вопрос.
Новизна исследования заключается в обобщении материала по формам взаимодействия прокуратуры с органами государственной власти, местного самоуправления и органами контроля

Фрагмент работы для ознакомления

Работа выполнена по предмету "Прокурорский надзор".

Оценка за работу - ОТЛИЧНО!

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации» // Российская газета, N 39, 18.02.1992.
3. Агамагомедова С.А. Взаимодействие таможенных органов Российской Федерации с другими государственными органами в сфере борьбы с оборотом контрафактной продукции // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2010. № 4-14. - С. 66-72.
4. Братановский С.Н., Братановская М.С. Административное право: учебник. - Москва, 2016. - 235 с.
5. БудайС.Н., Чернышова Т.Е., Артемов В.В. Взаимодействие органов прокуратуры Российской Федерации с институтами гражданского общества: пособие / С. Н. Будай, Т. Е. Чернышова, В. В. Артемов ; Генеральная прокуратура Российской Федерации, Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - Москва, 2010. - 312 с.
6. Гавриленко А.В. К вопросу о взаимодействии органов прокуратуры с государственными органами и иными государственными организациями // Известия Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. - 2012. № 3 (72). - С. 11-15.
7. Лаптева О.А. Взаимодействие прокуратуры с общественными объединениями и институтами гражданского общества // Законность. - 2014. № 6 (956). - С. 32-35.
8. Никонов В.А. Взаимодействие прокуратуры с органами местного самоуправления в правотворческой сфере // Законность. - 2012. № 8. - С. 7-10.
9. Петрова Л.И., Манакова С.Г. Взаимодействие прокуратуры с органами местного самоуправления в сфере муниципального нормотворчества // Законность. - 2012. № 2. - С. 9b-14a.
10. Плиева А.С. Взаимодействие власти и прокуратуры в вопросах федеральной безопасности: понятийно-терминологический аспект // Теории и проблемы политических исследований. - 2014. № 6. - С. 28-44.
11. Улизко К.А. Взаимодействие институтов гражданского общества и органов прокуратуры как фактор обеспечения законности в системе государственного управления // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2011. № 1. - С. 231-236.
12. Шеметова О.Ю. Взаимодействие органов местного самоуправления и прокуратуры в системе конституционного партнерства современной России: автореф. дис. … канд. юр. наук. - Белгород, 2013. - 28 с.
13. Яковлева Т.Ю., Леонтьева С.А. Взаимодействие прокуратуры с органами государственной власти субъектов федерации и органами местного самоуправления // Законность. - 2012. № 3. - С. 3-6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024