Вход

Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 416368
Дата создания 2019
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса.docx[Word, 58 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94325
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94326
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94327
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94328
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94329
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94330
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94331
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94332
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94333
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94334
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94335
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94336
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94337
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94338
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94339
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94340
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94341
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94342
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94343
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94344
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94345
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94346
Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса Образец 94347

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 О человеке ... 6
2 О государстве ... 13
3 О христианском государстве ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Томас Гоббс – английский философ-моралист конца XVI – середины XVII века, представивший миру в 1651 году один из своих трудов: "Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского". В данном учении о праве и государстве он полностью высказал свою материалистическую точку зрения и объяснил теорию происхождения государства. Здесь «Левиафан» называется мощным государством (республикой) и является искусственным человеком, который во много раз сильнее обычного человека, принижающий его.

Это «механическое чудовище», обладающее необычайной и страшной силой: оно может защищать интересы граждан, партий и большой общественной группы. Это государство философ принимает во внимание как некий результат договора между людьми, положивший конец ранее процветающему состоянию «войны всех против всех». Он следовал следующему принципу: все люди сходны между собой в отношении умственных и физических возможностей.

И именно по этой причине присутствует непрекращающаяся война, так как люди в равной степени могут вредить друг другу по причинам вечного соперничества, недоверия и любви к славе. Его естественные право и свобода заключаются в равенстве людей. Во всем. То есть, исходя из соображений Гоббса, там, где существует нескончаемая война, не может существовать власть, а также закон и справедливость, а, следовательно, не может быть и речи о существовании прав собственности и владения чем-либо. И поэтому каждый гражданин может владеть тем, чем пожелает.

...

Искусственной душой государства является суверен – обладатель верховной власти, искусственными суставами являются - должностные лица и другие представители судебной и исполнительной власти. По причине того, что Томас Гоббс был противником разделения государственной власти, считая, что это только ослабит ее, он считал, что абсолютная власть является гарантом мира и реализации естественных законов. Он провозглашал государственный абсолютизм, и, таким образом, из трех форм правления, которые он выделял (монархии, аристократии, демократии), основной является – наследственная монархия. Гоббс противопоставляет закон и естественное право таким образом, что закон заключает в себе лишь несвободу и бесправие. По словам В.С. Нерсесянца: «У Гоббса отсутствует идея правового закона как формы свободы в цивилизованном, гражданском состоянии». Он признает только свободу государства и суверенной власти. Он выступил одним из первых теоретиков философов диктатуры буржуазии, главную задачу которой видел в прекращении гражданской войны в Англии.

Свое учение Томас Гоббс начал с описания человека, представив это, как он выразился, в форме методических указаний. Так как, по его мнению, все люди схожи между собой и все их чувства: боль, радость, переживания и прочее так же различаются лишь объектами этих страстей. «Читай самого себя и будешь знать, каковы бывают при подобных условиях мысли и страсти всех других людей». В остальных главах он подробно описывает природу искусственного человека, а именно: как функционирует государство, что его сохраняет и разрушает.

Фрагмент работы для ознакомления

1 О человеке

Первый раздел учения «О человеке» посвящен описанию и анализу ощущений, страстей и интересов, которые свойственны каждому человеку.

Как повествует Томас Гоббс, всё начинается с ощущений , которые появляются вследствие давления внешнего объекта на какой-либо орган чувств. И так как это движение направлено вовне, людям кажется, что оно находится где-то снаружи. Далее, речь идет о представлении людьми какой-то вещи или события. Гоббс подробно описывает, каким образом у людей в подсознании возникают конкретные образы. Это ослабленное ощущение, когда человек хочет обозначить (нарисовать в своем воображении) какую-либо вещь. А память отличается от представления тем, что человек, желая вспомнить какое-либо событие/вещь, желает выразить факт ослабления и обозначить, что ощущение поблекло и осталось в прошлом. Таким образом, память и представление обозначают одно и то же (вещь, событие, образ), но при различном рассмотрении это имеет разные названия.

Так же существует богатая память, называющаяся опытом человека. Она представляет собой сложное представление человеком образа своей личности с образом действий кого-то другого, но при этом воображая себя вместо него.

...

2 О государстве

Концепция Томаса Гоббса является не такой уж простой. Он уподобляет государство мифическому библейскому чудовищу Левиафану (самому сильному на свете), который является результатом договора между людьми, положившего конец естественному состоянию «войны всех против всех». Результат действия общественного договора функционирует по следующему принципу: все люди объединяются в небольшие группы, дабы избежать бед, разногласий и войн, выбирая при этом в свое покровительство центральную власть, основной задачей которой является их защита.

Люди слишком любят свою свободу и слишком желают господствовать над другими людьми (алчны по природе своей), но при этом стараются защитить себя от всеобщей всепоглощающей войны посредством отказа от своих прав в пользу верховного органа (правителя). Возникает ситуация, при которой все люди становятся связанными договором при избрании верховной власти (т.к. не могут заключать договор между собой по причине недоверия), а само государство нет, и при этом различные восстания против него не имеют место быть.

...

3 О христианском государстве

Третья часть учения - о церкви. XXXII глава повествует о принципах христианской политики. Гоббс объясняет, что не существует никакой общей церкви, потому что церковь должна зависеть от гражданского правительства (подчиняться политической власти). Царство Божие – это гражданское государство, в котором Бог является сувереном в силу прежде всего Ветхого, а затем и Нового завета и в котором он царствует через своего заместителя, или наместника. В каждом государстве король должен быть главой церкви.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учение Томаса Гоббса представляет своего рода дедуктивный подход к антропологии, является методическим пособием и, кажется, рассматривает все жизненно важные моменты деятельности людей и их существования в государстве «Левиафане». Философ крайне подробно рассматривает и объясняет теорию государства, политической власти и права. Такого труда ранее еще не было разработано; он необычайно велик. В нем ставятся два главных вопроса: о лучшей форме государства и о его власти. Предпочтительная форма государства по Гоббсу - монархия, тем не менее важнейшая часть его учения заключается в констатации того, что государственная власть должна быть ничем не ограниченной, абсолютной.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Гуд Ф. К. Божественная политика Томаса Гоббса. Интерпретация «Левиафана» – 1964. с. 59-145.
  2. Мележик И. Н. Понятие, происхождение и природа государства в политическом учении Т. Гоббса. // Актуальные проблемы истории политических и правовых учений. – М., – 1990. с. 104-122.
  3. Годжиев К.С. Введение в политическую науку – М 1997
  4. Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса / Пер. с немецкого Д. В. Кузницына., – 2006. с. 300.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01926
© Рефератбанк, 2002 - 2024