Вход

«Возникновение политических партий в России и их роль в процесс модернизации страны»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 416312
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3 стр.
Глава 1. Формирование политических партий
Параграф 1. Условия формирования политических партий 5 стр.
5 стр.
Параграф 2. Особенности формирования политических партий в России
Параграф 3. Функции и элементы политических партий
Пункт 1. Элементы политических партий
Пункт 2. Функции политических партий 5 стр.

8 стр.
8 стр.
10 стр.
Глава 2. Взрыв многопартийности
Параграф 1. Процессы партийного строительства
Параграф 2. Большевистский и меньшевистский революционный раскол
Пункт 1. Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП)
Пункт 2. Большевики
Пункт 3. Меньшевики 11 стр.
11 стр.

16 стр.

16 стр.
18 стр.
19 стр.
Глава 3. Особенности и тенденции развития партийной системы в современнойРоссии 21 стр.
Глава 4. Роль политических партий в модернизации России 24 стр.
Заключение 27 стр.
Используемая литература 28 стр

Введение

История российских политических партий и организаций является составной частью политической истории России. Окончательно сформировавшись в начале XX в. политические партии стали активными участниками политического процесса. В своих программных документах они выдвинули альтернативные варианты развития российского общества.
Конец XIX века и XX век в истории характеризуются процессом бурного возникновения, борьбы, расколов и исчезновения большого количества самых разнообразных политических партий, организаций и движений. Чтобы правильно оценить происходящее, прогнозировать движение событий, практически реально определиться и адекватно действовать, необходима достоверная теория политической партии и политической организации.
Политическая партия - это часть какого-либо общественного класса, его наиболее активная, сознательная и организованная часть, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти

Фрагмент работы для ознакомления

Партии являются существенным элементом политической системы общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связующим звеном между гражданским обществом и государством. Через партии и избирательные системы происходит формализация участия граждан в политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти или оказывают опосредованное влияние на него. Немаловажной чертой деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, значительна их роль в формировании политического сознания и культуры.
Партия должна побуждать к движению вперед. Ей необходимо хорошо осмыслить и определить интересы социальной группы, которую она представляет, она обязана четко представлять формы и методы движения к осуществлению этих интересов. Партии должны постоянно обновляться. Они должны быть привлекательными для молодежи и представителей новых профессий, воспитывать кадры, которые хорошо понимают и представляют требования и нужды людей, а также самостоятельно оценивать изменения в политике и принимать соответствующие решения. Партия должна не только уметь прислушиваться к выражаемым требованиям, но и активно действовать, чтобы выявить и защищать эти требования ее сторонников расширять их ряды.
Только завоевав доверие народа, политические партии станут полноценным институтом гражданского общества, от того, насколько качественно и быстро российские политические партии осуществят собственную модернизацию, во многом зависит успех политической модернизации и всесторонней модернизации России в целом

Список литературы

1. Баранова Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России. - М.: Политика, 2009. - 283 с.
2. Безбородов А.Б. Хрестоматия по истории России. От СССР к Российской Федерации. 1985 - 2001 гг. - М.: Мысль. 2003. - 804 с.
3. Зевелев А.И., Свириденко Ю.П., Павлов Д.Б., Степанский А.Д. Политические партии России: история и современность. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) - 2000. - 631с.
4. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Издание 5. Том 24. Сентябрь 1913 - март 1914. - М.: Политиздат, 1973 - 600 с.
5. Ильин М.В. Идеальная модель политической модернизации и пределы ее применимости - М.: Мысль, 2000 - 248 с.
6. Степанов С.А. Политические партии России: история и современность: Учеб. пособие. - М.: РУДН, 2008 - 217 с.
7. https://cyberleninka.ru/article/n/rol-politicheskih-partiy-v-modernizatsii-rossii-skvoz-prizmu-istoricheskoy-traditsii
8. https://www.bestreferat.ru/referat-51236.html
9. https://scienceforum.ru/2017/article/201703303
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00997
© Рефератбанк, 2002 - 2024