Вход

Физика (вариант 17, ЗабГУ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 416293
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задача 1-б.
Колесо радиусом R вращается согласно закону, указанному в таблице 2.
№ вар. Закон движения R(м) t1(с) α(град) v(м/c) аτ(м/с2) an(м/с2) а(м/с2) ω(1/с) ε(1/с2)
17 φ = 0,2t2 - t ? 3 84,3o ? ? ? ? ? 1/3

Для точек, лежащих на ободе колеса, определить характеристики движения, отмеченные в таблице знаком «?», в момент времени t1. . α - это угол, составляемый вектором полного ускорения одной из точек на ободе с радиусом колеса в момент времени t1.
Построить графики зависимости угла поворота, угловой скорости и углового ускорения от времени. Описать движение, указав особые моменты времени, когда происходили какие-либо изменения в характере движения колеса.
Задача 2-б.
Решить задачу с использованием основного уравнения динамики в применении к поступательному и вращательному движениям.
Сплошной однородный диск с радиусом R и массой m насажен на горизонтальную ось радиусом r= 1 cм и подвешен на двух невесомых нерастяжимых нитях. Закручивая нити на ось, диск поднимают на высоту h и отпускают (выполнить поясняющий рисунок). Опускаясь из состояния покоя с ускорением а, диск приобретает в нижней точке скорость v. Время опускания груза - t, сила натяжения каждой нити - Т. Нити не проскальзывают по оси, трением в системе и моментом инерции оси можно пренебречь, g = 10 м/с2.
Найти величины, отмеченные в таблице 4 знаком «?».
№ вар. m (кг) Т (Н) а (м/с2) v (м/c) h (м) t (с) R (см)
17 ? 20 ? ? 0,5 5 ?
Задача 3-б
Сплошной однородный диск с радиусом R и массой m насажен на горизонтальную ось радиусом r= 1 cм и подвешен на двух невесомых нерастяжимых нитях. Закручивая нити на ось, диск поднимают на высоту h и отпускают (выполнить поясняющий рисунок). Опускаясь из состояния покоя с ускорением а, диск приобретает в нижней точке скорость v. Время опускания груза - t, сила натяжения каждой нити - Т. Нити не проскальзывают по оси, трением в системе и моментом инерции оси можно пренебречь, g = 10 м/с2. Найти величины, отмеченные в таблице 6 знаком «?». Значения радиуса оси r брать из таблицы 6. Решить задачу с использованием закона сохранения полной механической энергии.
№ вар. R (см) r (см) v(м/c) а (м/с2) h (м) t (с)
17 6 ? 0,8 ? ? 1,4
Задача 5-в
В трёх вершинах квадрата со стороной а расположены заряды q1, q2, q3. Определить напряженность поля в четвертой вершине квадрата.
№ вар. q1, нКл q2, нКл q3, нКл a, см
17 +10 -12 +10 3
Задача 6-в
Магнитное поле создаётся токами I1 и I2 (см. рис). Определить индукцию поля в центре кольца, если радиус кольца R,а расстояние от прямого длинного проводника до центра кольца d. Как и во сколько раз
изменится индукция поля в точке О, если выполнить изменения, указанные в таблице вариантов?

вар. I1 (А) I2 (А) R (см) d (см) Изменения
17 8 2 6,28 8 Уменьшить радиус кольца в два раза
Задача 7-б
Заряд на обкладках конденсатора в колебательном контуре изменяется с течением времени по закону, указанному в таблице вариантов.
Записать закон изменения силы тока с течением времени. Определить период колебаний, силу тока в начальный момент времени, максимальную силу тока в контуре и моменты времени, когда сила тока принимала максимальные по модулю значения. Построить вспомогательный график зависимости I(t), приняв начальную фазу колебаний равной нулю, а затем (на том же рисунке) основной график изменения силы тока с течением времени (в соответствии с полученным уравнением) в пределах одного периода колебаний.
№ варианта Закон изменения заряда Единицы измерения
17 Q = 4 sin(0,8πt + π /4 ) [Q] = мкКл; [t] = мc;
Задача 8
Два когерентных источника света, излучающие свет с длиной волны λ, находятся на расстоянии d друг от друга. Интерференционная картина наблюдается на экране, расположенном на расстоянии L от источников. При этом расстояние между симметричными максимумами k-го порядка на экране равно δ. Изобразить описанную ситуацию на схематическом рисунке. Вывести формулу для определения δ. Определить величины, отмеченные в таблице 16 знаком «?». Описать изменения, которые произойдут в интерференционной картине, при изменении одного из параметров экспериментальной установки.

Вар. λ, (мкм) d
(мм) L
(м) k δ (см) L/ d
Изменение параметров экспериментальной установки
17 ? - - 3 2 6000 Измерять расстояние между симметричными максимумами 5-го порядка
Задача 9
На дифракционную решетку с периодом d нормально к её поверхности падает монохроматический свет с длиной волны λ . На экране, находящемся от решетки на расстоянии L, наблюдается дифракционная картина, причем первый главный максимум наблюдается на расстоянии l от центрального.
1) Определить величины, отмеченные в таблице 17 знаком «?».
2) Определить угол дифракции, соответствующий последнему максимуму - φmax .
3) Описать изменения, которые произойдут в дифракционной картине, при изменении одного из параметров экспериментальной установки.

Вар. λ, (мкм) d
(мкм) L
(м) φmax
(град) l (мм) Изменение параметров экспериментальной
установки
17 ? 3,5 0,15 ? 24 Заменить монохроматический свет на белый
Задача 10
На металл, красная граница фотоэффекта для которого λ0, падает поток фотонов, каждый из которых имеет массу mф , частоту ν и длину волны λ. Выбитые из металла электроны имеют максимальную скорость v
и длину волны де-Бройля λде-Бр. Для прекращения фототока необходимо приложить задерживающее напряжение U3 . Определить параметры, обозначенные в таблице вариантов знаком «?».

Вар. λ0,
Нм λ,
Нм λде-Бр
Нм mф
10-36кг ν
1014Гц v
106м/с U3,
В
17 ? ? ? ? 7,14 0,521

Фрагмент работы для ознакомления

Контрольная работа по предмету "Физика" (вариант 17) была сделана в январе 2019 года для Забайкальского государственного университета.
Всего 9 задач.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 22.08.2019 г. составила 92%.
Если не можете купить данную работу на этом сайте (такое бывает) или хотите получить дополнительную информацию (например, об оригинальности работы в разных системах проверки), то выберите меня исполнителем этого заказа и мы поговорим в чате
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024