Вход

Этические вопросы практической и теоретической деятельности в психологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 416249
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Обязанности и права психолога 4
2. Организация деятельности психолога 6
3. Содержание принципов и правил психолога 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Интерес к проблеме этики психологических исследований в настоящее время обусловлен, прежде всего, с широким распространением и применением в последние десятилетия самых разнообразных психологических методов исследования и практического психологического воздействия. И это касается не только собственно психологических исследований, но и множества других ситуаций, в которых психолог встречается и так или иначе взаимодействует с кем-то: если речь идет об исследовании - это будет испытуемый; в случае какого-либо терапевтического контекста, куда часто довольно активно вовлекаются психологи, - это будет пациент; это может быть клиент, если речь идет о консультировании, или взаимодействие с обследуемым, если проводится психологическая экспертиза либо обследование.
Современные исследовател и говорят о том, что в настоящее время происходит известная технологизация психологии, гуманитарных знаний, появляются новые технологии использования психологических знаний и психологических методов исследования. С одной стороны, это расширяет возможности психолога-исследователя, возрастает его востребованность, а с другой - применение гуманитарных знаний в этих контекстах порой расходится с традиционными представлениями о том, что такое гуманитарные знания и как ими следует пользоваться, и в некоторых случаях это может приводить к этическим проблемам, поскольку психолог не просто взаимодействует с испытуемым, пациентом, клиентом и т.д., но так или иначе воздействует на него. Подобного рода воздействие в медицине принято называть вмешательством. Однако, если в медицине имеется в виду вмешательство, прежде всего, хотя и не исключительно, в телесную сферу, то здесь речь идет о вмешательстве в психическую жизнь человека. При этом следует подчеркнуть, что в обоих случаях оно может иметь очень серьезные и порой далеко не всегда позитивные последствия. Это определило цель данной работы - изучить проблему этики психологических исследований

Фрагмент работы для ознакомления

реферат

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Барышева, А.Д. Этика и психология делового общения (сфера сервиса): Учебное пособие / А.Д. Барышева, Ю.А. Матюхина, Н.Г. Шередер. - М.: Альфа-М, НИЦ Инфра-М, 2013. - 256 c.
2. Бороздина, Г.В. Психология и этика делового общения: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Г.В. Бороздина, Н.А. Кормнова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 463 c.
3. Гёффдинг, Г. Философские проблемы: Психология, онтология, этика, логика / Г. Гёффдинг. - М.: КД Либроком, 2014. - 112 c.
4. Гёффдинг, Г. Философские проблемы: Психология, онтология, этика, логика. Пер. с нем. / Г. Гёффдинг. - М.: КД Либроком, 2014. - 112 c.
5. Жуков, В.М. Этика и психология ветеринарного врача: Учебное пособие / В.М. Жуков. - СПб.: Лань, 2018. - 120 c.
6. Земедлина, Е.А. Этика и психология делового общения: Учебное пособие / Е.А. Земедлина. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 112 c.
7. Земедлина, Е.А. Этика и психология делового общения: Учебное пособие / Е.А. Земедлина. - М.: Риор, 2017. - 512 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024