Вход

Исторический портрет Владимира Мономаха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 416134
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Детство и начало правления
3. Поучения Владимира Мономаха
4. Внутренняя политика Владимира Мономаха
5. Дальнейшее развитие литературы, искусства и образования
6. Внешняя политика Владимира Мономаха
7. Мономах великий князь киевский
8. Война против Лжедиогена II
9. Итоги деятельности Владимира Мономаха
10. Хронология жизни и деятельности Владимира Мономаха.
11. Объединение русских земель
12. Принятие христианства на Руси.
13. Литература.

Введение

В истории Киевской Руси есть правители, которые запоминаются с разных сторон. Кто - то более дипломатично грамотный, кто-то лучший полководец своего времени. Владимир Мономах, исторический портрет которого можно рассмотреть в этой работе, навсегда остался в истории Киевской Руси как великий правитель.
Начнём с того, что Владимир пришёл к власти в результате победы в первой феодальной борьбе между сыновьями князя Святослава: Владимиром, Ярополком и Олегом.
В годы его правления завершился процесс формирования государства Киевская Русь.
При Владимире были построены многие километры оборонительных линий вокруг Киева. Их называли «Змиевыми валами», потому что, по легенде, здесь происходили битвы русских богатырей с огромным змием, который повадился на славянские земли. Здесь же были возведены сторожевые башни. Если враг подходил к Киеву, то зажигались сигнальные огни - так сообщали о приближении врага.
Владимир провёл языческую реформу в 980 г. Оставлены 6 богов: Перун - бог войны и грозы, Хорс- бог солнечного света, Симаргл- бог подземного мира, Стрибог- бог ветра, Дажьбог - бог плодородия и света, Макошь- богиня плодородия и покровительница рода.
Интересен факт принятия христианства. Владимир решил жениться на византийской принцессе Анне - сестре императора Василия 2. Но тот был против брака, так как Владимир был внебрачным сыном Святослава и ключницы рабыни Миклуши. По договору князь Владимир обязался помочь Василию подавить бунт - после чего и должно было состояться бракосочетание. Император не выполнил своего обещания. Тогда князь захватил оплот Византии - город Херсонес (Корсунь). Император согласился на брак, но при условии принятия Владимиром христианства.
Крещение Руси проходило очень тяжело. Не хотели люди забывать своих богов, которым поклонялись ещё их предки. Особенно взбунтовался Новгород. Его крестили «огнём и мечом»: Путята (киевский тысяцкий) - мечом, а Добрыня (дядя Владимира, воевода в Новгороде)- огнём, когда с воинами поджёг дома новгородцев, чтобы отвлечь их от сопротивления.
После принятия христианства необходимо было строить церкви, храмы. Князь Владимир ввёл налог- десятину , то есть взимание десятой части доходов на развитие и укрепление церкви. Так была построена Десятинная церковь - первая церковь после принятия христианства

Фрагмент работы для ознакомления

В работе 22 страницы. В работе я описала исторический портрет великого человека для древней руси самого Владимира Мономаха.

Список литературы

1. Сахаров А. Н. «Владимир Мономах».
2. Каргалов В. В. Сахаров А. Н. «Славяне».
3. Костомаров Н. И. «Князь Владимир Мономах».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024