Вход

Наблюдение как ключевой метод изучения начального курса географии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 415835
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ НАБЛЮДЕНИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ ……………………………………………………………………..6
1.1.Школьные географические наблюдения…………………………………….6
1.2. Примеры проведения географических наблюдений школьниками………9
1.3. Наблюдения учеников над погодой………………………………………..13
Выводы по 1 -ой главе…………………………………………………………..17
Глава 2. РАЗРАБОТКА ПЛАН-КОНСПЕКТА УРОКА ДЛЯ 5 КЛАССА ПО ТЕМЕ « МЕТОДЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
НАБЛЮДЕНИЕ КАК МЕТОД ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ»…….............19
Выводы по 2 -ой главе…………………………………………………………..29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….....33

Введение

Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические основы использования наблюдение как ключевого метода изучения начального курса географии основной школы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школьном географическом образовании.
Предмет исследования: методика использования наблюдения как ключевого метода изучения начального курса географии основной школы.
Гипотеза исследования: процесс изучения географии начального курса основной школы будет эффективнее, если:
- будут разработаны теоретико-методологические основы использования наблюдения как ключевого метода изучения начального курса географии основной школы;
- будет разработан и опробован урок по теме « Методы географических исследований.Наблюдение как метод географической науки» благодаря которому произойдет изучен ие школьниками,что такое « методы географии»,
« методы географического исследования » и будет раскрыто их значение в получении географической информации;
-будет разработан и опробован урок по теме « Методы географических исследований.Наблюдение как метод географической науки» на котором ученики изучат, что такое наблюдение как самый древний метод изучения географии, особенности и значение проведения наблюдения на уроках географии и в позаурочное время,будет раскрыта специфика географических наблюдений.
Задачи исследования:
1.раскрыть теоретико-методологические основы использования наблюдения как ключевого метода изучения начального курса географии основной школы;
2. раскрыть методику организации наблюдений на уроках географии, в частности, в первую очередь, наблюдения учеников за погодой, ведение календаря погоды;
3. разработать урок для 5 класса по теме « Методы географических исследований.Наблюдение как метод географической науки» и проверить его успешность по формированию наблюдательских навыков описания погоды у учеников;
4. разработать урок для 5 класса по теме « Методы географических исследований.Наблюдение как метод географической науки» и проверить его успешность по формированию наблюдательских навыков фенологического описания сезонных изменений в природе у учеников.
Методы исследования: изучение и анализ научной литературы; анкетирование, опытная работа, методы обработки результатов (качественный анализ).
База исследования: 5-А класс, 32 ученика.
Структура работы - введение, 2 главы, заключение, список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Начальный курс географии имеет широкие возможности для использования наблюдения как ключевого метода постижения, познания «науки-землеописания».Задание современного школьника: узнать, что такое методы исследования, познания географии и научиться с помощью этих методов получать географическую информацию.Именно в начальном курсе географии, при её изучении пятиклассниками, ученики в первый раз знакомятся с понятием« метод исследования » и рассматривают все методы географического исследования, такие как наблюдение, описание, картографический,экспедиционный, аэрокосмический методы, геофизический, геохимический методы,палеогеографический метод и метод моделирования.
Начальный курс географии имеет широкие возможности для использования учениками метода наблюдения. Пятиклассники успешно и с огромным интересов ведут наблюдения за погодой, фенологические наблюдения за сезонными изменениями в природе, наблюдения за длиной тени гномона.Не смотря на то, что не все школы сейчас имеют правильно оборудованную географическую площадку, но во многих школах ученики успешно работают на ней и снимают показания погоды,грамотно и систематично ведя календари погоды

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абрамова Г.С., Степанович В.А. Деловые игры /теория и организация/. Екатеринбург, 1999, 189 с.
2. Абрамова И.Г. Игротехнические приемы, Спб., 2012.
3. Белаш Н.Ю., Климанов В.В. Географические цепочки. //География в школе, 1992, № 6, с.48-50
4. Берлянд И.Е. Игра как феномен сознания. Кемерово: Алеф, гуманитарный центр, 2012, 96 с.
5. Букатов В.М. Педагогические таинства дидактических игр. М., 1997, 95 с.
6. Венгер Л.А., Венгер А.Л. Домашняя школа мышления. -М.: Знание, 2015, 80 с.
7. Гречишников А.Г. Научная картина обучения. Скопин. 1993.
8. Дайри Н.Г. Главное усвоить на уроке. /Педагогика и психология, 1984, N5, 79 с.
9. Дайри Н.Г. Развивающее обучение. Каким ему быть? // Народное образование, 1976, № 9, с. 59-67.
10. Злобина С.Н. Дидактические игры как средства активизации учебной деятельности школьников. Автореф. Брянск. 2017, 21 с.
11. Ибрагимова А.С., Салихова М.Т. Занимательные упражнения и дидактические игры (по развитию русской речи.) Уфа, 1995, 192 с.
12. Игнатенко А.М. Возрастные особенности памяти учащихся среднего и старшего возраста. Автореф. к.п.н. Л., 1972, 22 с.
13. Игры. Деловые и организационно-деятельностные игры. Картотека познавательных и ролевых игр школьников. Челябинск: ЧГПИ, 1992.
14. Колоцца Д. А. Детские игры, их психологическое и педагогическое значение М: Московское книгоиздательство, 1999 264 с.
15. Краевский Б.А. Психология детских игр: Публичная лекция. Харьков: Печатное дело. 1902
16. Кулинич Г.С., НиколинаВ.В. Географические игры в обучении и воспитании школьников. Горький, 2010
17. Метод деловых игр \Под ред. Д.М.Гвишиани. М., 2006
18. Никитин Б.П. Развивающие игры. М., 1981, 120 с.
59. Педагогическая энциклопедия. -М., 1966, т. 3.
19. Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии.М., 1996, 269 с.
20. Рудик Г. А. Игровые ситуации на уроках специальных предметов. М., 1991.с.
21. Шевченко С.Д Школьный урок. Как научить каждого. М., 1991, 174 с..
22.Всё что нужно учителю географии !Методика преподавания географии.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://antonioracter.narod.ru/nayka/geograf/metodika/index.htm.Дата обращения: 21.05.2019.
23.Школьный мир. Методы географических исследований. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://worldofschool.ru/geografiya/stati/obshhie-temy/metody-geograficheskih-issledovanij-nablyudenie-kartograficheskij-istoricheskij-matematicheskij-fizi.
Дата обращения: 21.05.2019.
24. Сиб Ак.Статья Заволокин М.В.[Электронный ресурс]. Режим доступа:https://sibac.info/studconf/hum/lxxiii/130765. Дата обращения: 21.05.2019.
25.Studfiles.[Электронный ресурс]. Режим доступа:https://studfiles.net/preview/1713350/. Дата обращения: 21.05.2019
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00593
© Рефератбанк, 2002 - 2024