Вход

Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 415744
Дата создания 2019
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента.docx[Word, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60173
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60174
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60175
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60176
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60177
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60178
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60179
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60180
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60181
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60182
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60183
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60184
Значение физической культуры в повышении работоспособности студента и профилактике утомления Образец 60185

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Средства и методы физической культуры для профилактики утомления и повышения эффективности учебного труда ... 5
2 Физические упражнения как средство активного отдыха ... 7
3 Значение средств физической культуры повышение работоспособности студента и профилактики утомления ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

В нынешнее время несоизмеримо возрос темп жизни. Это обусловило предъявление современному человеку высоких требований к его физическому состоянию и значительно увеличило нагрузку на психическую, физическую, умственную и эмоциональную сферы.

Целенаправленное формирование профессионально важных свойств и качеств личности студента в процессе физической подготовки - это формирование их по заранее спроектированной модели, с помощью адекватных приемов, мер и средств воздействия, специфических для физической культуры.

Этот метод базируется на современной концепции формирования личности профессионала, разработанной учеными - педагогами и психологами.

Для достижения поставленной цели, в соответствии со стандартами высшего образования, предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

  • понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;
  • знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;
  • формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физического самосовершенствования и самовоспитания, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;
  • овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья.

Использование оздоровительных сил природы (закаливание) укрепляет и активизирует защитные силы организма, стимулирует обмен веществ, деятельность сердца и кровеносных сосудов, благотворно влияет на состояние нервной системы.

Важное значение для сохранения и повышения уровня физической и умственной работоспособности отводится комплексу оздоровительно-гигиенических мероприятий, к числу которых относится разумное сочетание труда и отдыха, нормализация сна и питания, отказ от вредных привычек, пребывание на свежем воздухе, достаточная двигательная активность.

Человек, ведущий подвижный образ жизни и систематически занимающийся физическими упражнениями, может выполнять значительно большую работу, чем человек, ведущий малоподвижный образ жизни. Это связано с резервными возможностями организма.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Средства и методы физической культуры для профилактики утомления и повышения эффективности учебного труда

К настоящему времени в практике физической культуры, обеспечивающие умственную и физическую деятельности и устойчивость к различным условиям внешней среды, сформировался целый комплекс средств, который состоит из следующих видов:

...

2 Физические упражнения как средство активного отдыха

Различают отдых пассивный и активный, связанный с двигательной деятельностью. Физиологическое обследование активного отдыха связано с именем И.М. Сеченова, впервые показавшего, что смена работы одних мышц работой других лучше способствует восстановлению сил, чем полное бездействие.

Этот принцип стал основой организации отдыха и в сфере умственной деятельности, где подобранные соответствующим образом физические нагрузки до начала умственного труда, в процессе и по его окончании оказывают высокий эффект в сохранении и повышении умственной работоспособности. Не менее эффективны ежедневные самостоятельные занятия физическими упражнениями в общем режиме жизни. В процессе их выполнения в коре больших полушарий мозга возникает «доминанта движения», которая оказывает благоприятное влияние на состояние мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, активизирует сенсомоторную зону коры, поднимает тонус всего организма. Во время активного отдыха эта доминанта способствует активному протеканию восстановительных процессов.

...

3 Значение средств физической культуры повышение работоспособности студента и профилактики утомления

Систематическое занятие физическими упражнениями ведет к повышению психической, умственной и эмоциональной устойчивости при выполнении напряженной умственной или физической деятельности. Регулярные занятия с использованием физических упражнений при напряженной учебной деятельности обеспечивают снятие нервно-психического напряжения. Систематическая мышечная деятельность повышает психическую, умственную и эмоциональную устойчивость организма при напряженной учебной работе.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективная подготовка специалистов в вузе требует создания условий для интенсивного и напряженного творческого учебного труда без перегрузки и переутомления, в сочетании с активным отдыхом и физическим совершенствованием. Этому требованию должно отвечать такое использование средств физической культуры и спорта, которое способствует поддержанию достаточно высокой и устойчивой учебно-трудовой активности, и работоспособности студентов. Обеспечение данной функции физического воспитания является одной из ведущих в социальном отношении.

Таким образом, использование средств физической культуры в учебном процессе обеспечивает повышение работоспособности студентов в учебно-трудовой деятельности:

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Виленский, М.Я. Физическая культура работников умственного труда / М.Я. Виленский, В.И. Ильинич. – М., 2016.
  2. Ланда, Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности : учеб. пособие / Б.Х. Ланда. – М. : Советский спорт, 2014. – 348 с.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.017
© Рефератбанк, 2002 - 2024