Вход

Токарный станок по дереву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 415683
Дата создания 2019
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Изображений 10
Файлы
DOCX
Токарный станок по дереву.docx[Word, 406 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Токарный станок по дереву Образец 129739
Токарный станок по дереву Образец 129740
Токарный станок по дереву Образец 129741
Токарный станок по дереву Образец 129742
Токарный станок по дереву Образец 129743
Токарный станок по дереву Образец 129744
Токарный станок по дереву Образец 129745
Токарный станок по дереву Образец 129746
Токарный станок по дереву Образец 129747
Токарный станок по дереву Образец 129748
Токарный станок по дереву Образец 129749
Токарный станок по дереву Образец 129750

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Устройство токарного станка по обработке древесины ... 4
2 Правила безопасной работы на токарном станке по дереву ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

Токарные станки составляют одну из подгрупп металлорежущего оборудования. Они предназначены для обработки тел путем снятия слоя материала (стружки). Именно на основе токарных станков создавались другие виды - шлифовальные, сверлильные. На станках токарной группы обрабатывают детали типа валов, дисков и втулок. Осуществляется обтачивание наружных цилиндрических поверхностей, торцов и уступов, прорезание канавок (тела вращения), отрезка, растачивание отверстий (цилиндрических, конических и фасонных), обтачивание конических и фасонных поверхностей, сверление, зенкерование, развертывание отверстий, нарезание наружной и внутренней резьбы резцом, нарезание резьбы метчиком и плашкой, вихревое нарезание резьбы, накатывание рифленых поверхностей.

Главным движением, определяющим скорость резания, является вращение шпинделя, несущего заготовку. Движением, определяющим величины продольных и поперечных подач, является движение суппорта, в котором закрепляют резцы, а при обработке концевым инструментом движение подачи получает задняя бабка станка.

Токарные станки, делятся на универсальные и специализированные.

Универсальные станки предназначены для выполнения самых разнообразных операций: обработки наружных и внутренних цилиндрических, конических, фасонных и торцовых поверхностей; нарезания наружных и внутренних резьб; отрезки, сверления, зенкерования и развертывания отверстий.

На специализированных станках выполняют более узкий круг операций, например, обтачивание гладких и ступенчатых валов, прокатных валков, осей колесных пар железнодорожного транспорта, различного рода муфт, труб и т.п.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Устройство токарного станка по обработке древесины

Основные части токарного станка — станина, передняя бабка с электродвигателем, задняя бабка и подручник.

...

Опорой для режущего инструмента служит подручник (см. рис. 5). Он может перемещаться как вдоль, так и поперек станины, закрепляется поворотом рукоятки.

Подручник устанавливают таким образом, чтобы его верхняя опорная часть была на 2-3 мм выше уровня линию центров станка и отстояла от обрабатываемой детали не более чем на 3 мм. Для проверки зазора заготовку проворачивают вручную на один-два оборота.

...

2 Правила безопасной работы на токарном станке по дереву

Правильная поза и положение резца в руках. При межцентровом креплении заготовки встаньте лицом к станку, немного расставив ноги для уверенной стойки. Не становитесь слишком далеко, так, чтобы приходилось подаваться вперед, это утомляет и может привести к частичной потере контроля над инструментом.

...

Перемещение тела при работе инструментом. При обработке базового или исходного цилиндра надо постоянно передвигать инструмент параллельно заготовке. Если перемещать только кисти и предплечья, резец будет "стремиться" двигаться по дуге. Правильный способ заключается в перемещении всего корпуса в направлении резания точным и плавным движением.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Включать токарный станок и работать на нем можно только с разрешения учителя.

Нельзя класть инструменты и посторонние предметы на станину станка.

Детали ременной передачи станка должны быть ограждены

Не опираться на части токарного станка.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Бешенков, А.К. Наглядное пособие. Трудовое обучение. Изготовление валика на токарном станке по дереву / А.К. Бешенков. - М.: Дрофа, 2016. - 326 c.
  2. Фатхутдинов, Р.А. Организация производства: Учебник / Р.А. Фатхутдинов. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 672 c.
  3. Баскова, Т. Н. Бисер. Уроки труда в средней школе / Т.Н. Баскова. - М.: Паритет, 2017. - 192 c.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01796
© Рефератбанк, 2002 - 2024