Вход

Гражданское право «Недействительные сделки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 415556
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Недействительные сделки

1. Введение

2. Понятие и виды недействительных сделок

3. Основания недействительности сделок

4. Основные виды ничтожных и оспоримых сделок

5. Правовые последствия недействительности сделок

6. Срок исковой давности по недействительным сделкам

7. Проблема конвалидации (исцеления) недействительных сделок

8. Соотношение реституции и виндикации

9. Заключение

10. Список литературы

Введение

Особый интерес к недействительным сделкам в законодательстве и практике правоприменения обусловлены важностью сделки как юридического факта, основного средства правового регулирования социально-экономических связей между физическими и юридическими лицами. Будучи разнообразными по форме и содержанию, сделки являются основой гражданского оборота во всех областях общественной жизни.
Сделки играют большую роль в хозяйственной жизни. О значении сделок можно судить уже потому, что все участники гражданского оборота осуществляют свою деятельность в правовом пространстве главным образом путем совершения различных сделок. Так, физические лица ежедневно заключают сделки, на основе которых им выполняют работы, оказывают услуги, продают товары

Фрагмент работы для ознакомления

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Действительность сделки означает ее соответствие правовым требованиям и, как следствие, - возможность породить именно те правовые последствия, к которым стремились стороны при ее совершении. Однозначно правовая природа недействительных сделок в отечественной цивилистике не определена

Список литературы

1. Конституция РФ 12.12.1993
2. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. 22.12.1995
3. Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624, http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.


Литература:

1. «Гражданское право» под общей ред.Алексеева С.С. и Степанова С.А., М., 2017
2. «Гражданское право в вопросах и ответах» под ред.Алексеева С.С., М., 2017
3. «Гражданское право. Учебник», Устинова А.В., М., 2017
4. «Российское гражданское право. В 2 томах. Том 2. Обязательственное право» под общ. ред.Е.А.Суханова, М., 2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024