Вход

Толерантность как интегративное качество личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 415538
Дата создания 2019
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Толерантность.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Толерантность как интегративное качество личности Образец 87009
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87010
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87011
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87012
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87013
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87014
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87015
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87016
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87017
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87018
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87019
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87020
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87021
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87022
Толерантность как интегративное качество личности Образец 87023

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятия личность и ее интегративные качества ... 5
2 Толерантность как социально психологический феномен ... 7
3 Толерантность как интегративное качество личности ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Вопрос толерантности интересен с разных научных сторон: философской, культурологической, психологической. Проблема воспитания толерантной культуры в наши дни является одной из самых актуальных в России, стране многонациональной с множеством разных и не похожих друг на друга культур. Актуальность развития толерантности в современном мире отражена в «Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости дискриминации на основе религии или убеждений», принятой на пленарном заседании 13 ноября 1981 года Генеральной Ассамблеей ООН. В декларации принципов толерантности, который утвержден резолюцией 5.61 генеральной конференции ЮНЕСКО от 16.11.1995 г., толерантность рассматривается как уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности [4]. Данные качества, действительно, важны в современном стремительно развивающемся и меняющемся обществе. Только толерантная личность способна адекватно и без агрессии и насмешек реагировать на социально-политические ситуации, происходящие в социуме за последние десятилетия. К сожалению, сегодняшний мир становится все более жесток и циничен, подрастающее поколение нуждается в всеобщей информатизации о гуманном отношении к другим, не похожим на тебя, в том числе, именно поэтому, актуальными тенденциями являются проведение в дошкольных и школьных учреждениях семинаров и уроков толерантности. Ввиду того, что семье часто не удается в полной мере развить толерантное мышление, образовательные организации должны стать подспорьем в этом вопросе.

Проблема толерантности волновала многих ученых прошлого и современности: Асмолов А. Г., Валитова Р. Р., Ищенко Ю. А., Кленова Н. В., Клепцова Е. Ю. и др. И на настоящий момент многие исследователи пытаются сформировать и упорядочить всевозможные формы и виды толерантности (Зимбули А. В., Маркова Н. Я., Петрицкий В. А., Лекторский В. А., Кожухарь Г. С. и др.). А также проблеме формирования толерантной личности посвящены исследования Г. Оллпорта, Г.У. Солдатовой, Е.Г. Луковицкой, Е.В. Селезневой, В.В. Бойко, К.А. Абдульхановой, Л.Г. Дикой и др. Попытка теоретического анализа самого понятия толерантность предпринята О. Хёффе, Ю.А., Волитовой, И.В. Ксенофонтовым, В.А. Лекторским, И. Йовелом. Важно отметить, что все авторы сходятся в одном, что толерантность реализуется, в первую очередь, через поведение человека в ситуации взаимодействия друг с другом.

Таким образом, целью нашей работы является – изучение понятия толерантности как интегративного качества личности.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  • осуществить анализ литературы по данной тематике;
  • рассмотреть понятие личность и разобраться с термином интегративные качества;
  • описать основы толерантности, а именно, сложить некий понятийный аппарат по данному вопросу;
  • изучить толерантность в контексте личностных качеств и показать важность изучаемого феномена.

Структура реферата включает в себя следующие разделы: введение, основную часть, заключение, список использованных источников. «Введение» раскрывает актуальность, цель, задачи исследования. В основной части раскрываются все пункты составленного плана, излагается накопленный и проанализированный материал, суть проблемы. В заключении сформулированы окончательные выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятия личность и ее интегративные качества

Личность – это термин, который создан для отображения социальной природы индивида. Понятие личности фиксирует социально значимые черты человека, свойственные только ему. Личность – это «вершина» всей структуры человеческих свойств».

Интерпретация понятия «личностное качество» заключается в следующих особенностях:

...

2 Толерантность как социально психологический феномен

Несмотря на то, что толерантность выделяется как одно из качеств личности, однозначного подхода к его описанию не существует. Языковые словари русского языка определяют толерантность в соотношении с терпимостью, выносливостью, признанием существования различных мнений, взглядов, обычаев. А в переводе с английского толерантность трактуется, как готовность быть снисходительным и терпимым, с французского – толерантность – это отношения, в которых допускаются различные мнения и точки зрения, отличные от твоих собственных. Если обратиться к восточным языкам, то понятие толерантности в них соотносится с эквивалентным в русском языке понятием великодушия, душевности и открытости

...

3 Толерантность как интегративное качество личности

Можно отметить, что толерантность в узком личностном смысле предполагает интегральную характеристику, которая формируется в процессе взаимодействия в семье, проявляется в принятии ее членами друг друга как самоценности, в понимании всех психологических состояний друг друга, принятии формирующихся интересов и ценностей у каждого члена семьи на основе готовности к субъект-субъектному взаимодействию через рефлексию складывающихся в семье взаимоотношений [7].

В данном контексте целесообразно выделить следующие компоненты толерантности:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Толерантность само по себе является многозначным и многоаспектным понятием, которое широко применяется в социально- общественной жизни и в самых различных областях наук: философии, этике, политологии, педагогике, психологии, биологии, медицине и других науках. Изучая проблему формирования толерантных качеств личности, необходимо учитывать, что это интегративное качество личности, которое объединяет в себе массу личностных качеств, свойственных человеку. Толерантность нельзя охарактеризовать одним словом, каждый из нас, скорее всего, внесет свой индивидуальный смысл в данное понятие, несмотря на то, что существует научные теории и концепции по данному вопросу.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Айзенк Г.Ю. Структура личности / Пер. с англ.. - М.; СПб: КСП+; Ювента, 2012. - 463 с.
  2. Альбуханова-Славская К.А. Проблема личности в психологии // Психологическая наука в России ХХ столетия: проблемы теории и истории. - М.: ИП РАН, 2012. - С.270-373.
  3. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2014. - 104 с.
  4. Гусейнова Э. М. Основные подходы к изучению понятия толерантности в отечественной и зарубежной науке // Молодой ученый. — 2014. — №21. — С. 626-629.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01959
© Рефератбанк, 2002 - 2024