Вход

Основные направления сотрудничества России и ЮНЕСКО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 415307
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Деятельность бюро ЮНЕСКО в Москве 4
2. Основные направления сотрудничества России и ЮНЕСКО 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
Список используемой литературы 13

Введение

Сегодня сотрудничество России с ЮНЕСКО представляет значительный интерес для обеих сторон, хотя изначально отношение к данной организации было весьма неоднозначным. Вплоть до середины 1950-х гг. Советский Союз сдержанно относился к участию в деятельности ЮНЕСКО, мотивируя свою позицию ее «чрезмерной политизацией». Однако официальное вступление СССР в ЮНЕСКО в 1954 г. в условиях «холодной войны» и идеологической конфронтации открыло широкие возможности выхода на международную арену советским деятелям культуры, науки, образования. Советский Союз внес существенный вклад в программную деятельность организации и разработку документов, оказавших плодотворное воздействие на активизацию межкультурного диалога. Сотрудничество с ЮНЕСКО способствовало закреплению за СССР репутации одного из наиболее значимых центров мировой культуры, а также расширению его взаимоотношений с развивающимися странами. После распада Советского Союза этот курс был продолжен Российской Федерацией

Фрагмент работы для ознакомления

В реферате описаны основные направления сотрудничества России и ЮНЕСКО.

Список литературы

1. Абашидзе А.Х., Урсин Д.А. Неправительственные организации: международно-правовые аспекты. М., 2002.
2. Белекова А.Т. К вопросу о сотрудничестве России и ЮНЕСКО // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул, 2007. - № 4-3. С. 225-228.
3. Бюро ЮНЕСКО в Москве отмечает 20 лет деятельности (18.07.2014) URL: http://www.unesco.org/new/ru/moscow/about-this-office/single-view/news/unesco_office_in_moscow_celebrates_20_years/#.VSaX-1C87LU (Дата обращения:09.04.2015)
4. Бюро ЮНЕСКО в Москве. URL: http://www.unesco.org/new/ru/moscow/about-this-office/ (Дата обращения: 09.04.2015)
5. ЮНЕСКО: цели, структуры, деятельность / Под ред. В.Ройтера, К.Хюфнера. М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024