Вход

Значение и роль бухгалтерского учета в процессе управления предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 415264
Дата создания 2019
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Введение

ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Аннотация. Переход к рыночным отношениям вызвал появление различных форм собственности и видов предпринимательской деятельности. Набирает силу вексельное обращение, появились акции и другие ценные бумаги, изменены принципы финансирования и кредитования, расширен круг операций с иностранной валютой. В связи с этим возникла острая необходимость в изменении сложившейся за многие годы системы бухгалтерского учета и отчетности в нашей стране с учетом опыта ведущих стран Запада и требований международных стандартов.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, роль бухгалтерского учета, управление, процесс управления

Фрагмент работы для ознакомления

В условиях рыночной экономики предприятие, являясь самостоятельным элементом экономической системы, взаимодействует с партерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами, вовлеченными в финансовые отношения. В связи с этим появляется необходимость финансового управления предприятия, т. е. разработки определенной системы принципов, методов и приемов регулирования финансовых ресурсов, обеспечивающих достижение тактических и стратегических целей организации.[1, c.95]
Объектом управления являются финансовые ресурсы предприятия, в частности их размеры, источники формирования и отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов. Результаты управления проявляются в денежных потоках (величине и сроках), протекающих между предприятием и бюджетами, собственниками капитала, партнерами по бизнесу и другими агентами рынка. Базой для принятия управленческих решений на предприятии является информация экономического характера.
Сам процесс принятия решений можно разделить на три этапа: планирование и прогнозирование, оперативное управление и контроль (финансовый анализ) деятельности предприятия. Решения принимает не только администрация организации, но и другие, внешние, пользователи экономической информации (заинтересованные стороны, находящиеся за пределами фирмы и нуждающиеся в информации для принятия решений в отношении данного предприятия).
Внутренние пользователи оперируют учетной информацией, внешние - данными финансовой отчетности организации. И те, и другие данные формируются в процессе бухгалтерского учета предприятия.
Бухгалтерский учет и финансовая функция традиционно были определены в качестве лидеров в предоставлении информации для управления эффективностью деятельности предприятия (EPM). Но времена меняются. "Бухгалтерский учет - это язык бизнеса" - это пословица, котора

Список литературы

1.  Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: учебник / В.М. Богаченко. - РнД: Феникс, 2018. - 538 c.
2. Гетьман В. Г. Финансовый учет : учебник / под ред. проф. В.Г. Гетьмана. - 6-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 622 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс; Режим доступа http://www.znanium.com]. - (Высшее образование: Бакалавриат). - www.dx.doi.org/10.12737/24378. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/661378
3. Епифанов, О. В. Аудит. Краткий курс / О.В. Епифанов. - М.: Окей-книга, 2019. - 160 c.
4. Островская, О. Л. Бухгалтерский финансовый учет. Учебник и практикум / О.Л. Островская, Л.Л. Покровская, М.А. Осипов. - М.: Юрайт, 2019. - 396 c.
5. Румак, В. Г. Учет и анализ банкротств / В.Г. Румак. - М.: ИВЭСЭП, Знание, 2019. - 124 c.
6. Сацук, Т. П. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность. Учебное пособие / Т.П. Сацук, И.А. Полякова, О.С. Ростовцева. - М.: КноРус, 2019. - 280 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00408
© Рефератбанк, 2002 - 2024