Вход

Практика в спортивной федерации, хоккей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 415252
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Понятие, сущность и цели спортивного менеджмента 5
2. Менеджмент в спортивных организациях 8
3. Бизнес - образование в сфере физкультуры и спорта 10
Заключение 22
Список литературы 23

Введение

Введение

Если подходить к истории спортивного менеджмента широко, то первыми спортивными менеджерами были еще римляне-владельцы гладиаторов, а также агенты всесильной китайской якудзы, устраивавших поединки лучших бойцов Дальнего Востока.
Однако настоящие спортивные управленцы появились лишь в конце XIX века, когда мир охватило массовое увлечение спортом и спортивными состязаниями. Уже тогда в околоспортивных кругах выделились спортивные администраторы (или агенты) и, собственно, менеджеры. Администраторы избавляли титулованных спортсменов (прежде всего боксеров или силачей) от общения с бюрократическими структурами всевозможных ассоциаций и союзов. Менеджеры же, выделившись из среды администраторов, постепенно приобретали над спортсменами власть - именно они решали, где спортсмену выступ ать, с каким противником соревноваться, какой газете давать или не давать интервью, инвентарем какой фирмы-производителя пользоваться. Более того, доходы менеджеров постепенно превысили гонорары спортсменов.
Методологической основой для исследования послужили данные о деятельности спортивной федерации по хоккею.
Актуальность отчёта по практике заключается в том, что в условиях коммерциализации экономики спорта, становления спортивной отрасли как экономической категории именно спортивные менеджеры решают основные задачи формирования инфраструктуры, соответствующей общепринятым мировым и европейским стандартам. Так кто же такие спортивные менеджеры и что такое спортивный менеджмент, или менеджмент в физической культуре и спорте?
Проблема исследования состоит в том, что на сегодняшний день спортивный менеджмент имеет еще больше направлений: "администрирование в области спорта", "спортивный туризм", "индустрия спортивных товаров", "менеджер легкоатлетического спорта" и др. Более того, у одного спортсмена могут быть сразу несколько менеджеров, каждый из которых будет "прикрывать" свое направление - один занимается питанием спортсмена, второй - его обмундированием, третий берет на себя всю бухгалтерию и экономику, четвертый решает вопросы по юридической части.
Цель отчёта по практике заключается в изучении особенностей работы и управления спортивной федерации по хоккею.
Граф проблем и решения:
- Понятие, сущность и цели спортивного менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие, сущность и цели спортивного менеджмента

В теории менеджмента не существует одного определения термина "менеджер". Все предлагаемые определения базируются на понимании сущности менеджмента. Слово «менеджмент» в своем первоначальном смысле обозначало умение объезжать лошадей и править ими. Основа - английский глагол "to manage" (управлять), который происходит от латинского "manus" (рука). Если следовать логике, то "менеджмент" буквально означает "руководство людьми".
В современной науке под «менеджментом» понимается процесс руководства или управления работником, рабочей группой, коллективом, различными организациями, действующими в условиях рыночной экономики. Спортивный менеджмент представляет собой самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение целей физкультурно-спортивной организации, которая действует в условиях рынка путем рационального использования материальных, трудовых и информационных ресурсов. Иными словами, спортивный менеджмент - это теория и практика эффективного управления организациями спортивной отрасли в рыночных условиях.
Управленческая деятельность - один из важнейших факторов функционирования и развития физической культуры и спорта. Исторически в нашей стране так сложилось, что управлением в спорте занимались тренеры, инструкторы, методисты. Они зачастую совмещали учебно-воспитательную работу с управлением клубом, спортивным обществом, спортивной федерацией, хотя их должностные инструкции не предусматривали выполнение ими таких обязанностей.
По данным государственной статистики, в настоящее время в России в физкультурно-спортивных организациях всех уровней занято 7,1 тыс. управленческих работников, т. е. спортивные менеджеры.
Каждая спортивная организация имеет определенную внутреннюю структуру. В ней есть управления, отделы, группы, команды и т. д. То есть в физкультурно-спортивных организациях существуют различные виды управленческой деятельности и определенная иерархия взаимоотношений и подчиненности. Поэтому в физкультурно-спортивных организациях бывают менеджеры разных уровней и задачи они решают разные. Менеджеров, как правило, принято подразделять на три основные группы:
-высший уровень (top manager) - это директора спортивных школ, генеральные директора спорткомплексов, президенты спортивных клубов и федераций и т. п.

Список литературы

Список литературы

Алексеев С.В. Спортивное право России. Правовые основы физической культуры и спорта: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Физическая культура и спорт». Москва. ЮНИТИ-ДАНА, 2005г.
Бомин В.А. Менеджмент физической культуры и спорта. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов по специальности 032101.65 «Физическая Культура и спорт». Иркутск, 2010 г.
Гуськов С.И. Спорт и маркетинг. М: ВАГРИУС, 1995г.
Леднев В.А. Менеджмент в индустрии спорта: сборник статей. - М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012. - 200с. (Индустрия спорта).
Носов М.С. О влиянии социальной политики государства на развитие спорта в РФ. Экономика, Статистика и Информатика. №1,2013.
Починкин А.В. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта: Учеб. пособие. 3-е издание. М.: Советский спорт, 2013. - 264 с.
Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 года № 302 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта".
Постановление Правительства Республики Тыва от 01.11.2013 года № 638 «Об утверждении государственной программы Республики Тыва «Развитие физической культуры и спорта до 2020 года» (с изменениями от 09.08.2016).
Распоряжение Правительства РФ от 07.08.2009 года № 1101-р о стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.
http://www.gks.ru/
http://www.minsport.gov.ru/activities
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024