Вход

Внедрение современных технологий контроля в систему муниципального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 415241
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы использования информационных технологий в государственном и муниципальном управлении 5
1.1 Государственное управление в условиях использования информационных технологий 5
1.2 Развитие технологий государственного управления 8
1.3 Практика применения информационных технологий в государственном и региональном управлении 12
2. Совершенствование использования информационных технологий в государственном и муниципальном управлении 16
2.1 Проблемы развития информационных технологий в государственном управлении 16
2.2 Повышение эффективности деятельности государственного аппарата за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий 21
2.3 Оптимизация государственного (муниципального) экономического управления на основе современных информационных технологий24
Заключение 35
Список использованных источников 3

Введение

Государственное управление - это вид деятельности государственных органов РФ по осуществлению государственной власти и реализации государственно-властных полномочий. Муниципальное управление - это тип управленческой деятельности, которая осуществляется органами и должностными лицами местного самоуправления,  и направленная на удовлетворение коллективных потребностей местного населения. Основным направлением деятельности органов государственного и муниципального управления является руководство экономическим и социальным развитием на определенной территории. Орган управления осуществляет  руководство, благодаря принятию управленческих решений.
Однако, процесс принятия решения не является полностью завершенным, даже если решение окончательно введено в действие, так как необходимо убедиться, к ак оно себя оправдывает.
Для этого необходим контроль. На сегодняшний день наша страна нуждается в эффективном государственном контроле за исполнением решений государственной власти.
Контроль не является опекой или насилием. Эффективный контроль - в первую очередь - это совет, своевременная подсказка, помощь, одобрение. Контроль не является возмездием за упущения. Контроль, является неотъемлемой частью управленческой деятельности.
Объектом исследования - современные технологии контроля.
Предмет исследования - система муниципального управления.
Целью работы является изучение особенностей внедрения современных информационных технологий контроля в систему муниципального управления.
Задачи работы:
- изучить понятие государственного управления в условиях использования информационных технологий

Фрагмент работы для ознакомления

1. Теоретические основы использования информационных технологий в государственном и муниципальном управлении
1.1 Государственное управление в условиях использования информационных технологий

Академик В.Г. Афанасьев в своей книге «Человек в управлении обществом» рассматривал контроль как труд «по проверке и наблюдению соответствия принятым управленческим планам, нормам, законам, правилам, приказам, стандартам» процессу функционирования объекта. Ученый писал, что если выявить причины отклонений от требований управленческих решений и принятых принципов организации, можно определить пути корректирования организации объекта управления, найти способы воздействия на объект с целью преодоления отклонений и устранения помех на пути эффективного функционирования системы[1]. При осуществлении контроля необходимо анализировать любые отклонения - как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения показателей, для выявления положительного опыта. Сила контроля состоит в накоплении передового опыта, поиске наиболее эффективных методов деятельности[3].
Профессор А.И. Радченко, в своей книге «Основы государственного и муниципального управления: системный подход» выделил общие принципы контроля в органах управления:
- массовость контроля. Из этого принципа следует требование обеспечить привлечение к контролю органов государственного и муниципального управления широких слоев населения;
- повсеместность контроля, означает, то, что контроль осуществляется повсюду. Он требует обеспечение контроля органов управления во всех сферах их деятельности;
- объективность контроля, представляет собой беспристрастную оценку результатов контроля органов государственного и муниципальног

Список литературы

Список использованных источников
Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977, с.125.
Каюда А.Н. Совершенствование контроля за исполнением нормативно-правовых актов на уровне субъектов РФ[Электронный  ресурс]  -  Режим  доступа.  -  URL:  http://tarefer.ru/works/55/100627/index.html  (дата  обращения  16.05.2017).
Контроль в управлении. - М.: Знание, 1975., с.119.
Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. Изд. второе, перераб. и доп., Ростов-на-Дону, «РостИздаТ», 2001, с.316.
Разработка управленческого решения / под ред. А. Э. Саак. - М. : Дашков и К, 2007. - 289 с
Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: учебник для вузов. /Э.А. Смирнов - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2002. С40.
Смольков В. Г. Социальный контроль/ Социально-гуманитарные знания, №4, 1996,с.193
Авдеева И. Л. анализ перспектив развития цифровой экономики в России и за рубежом [анализ перспектив развития цифровой экономики в России и за рубежом]// в сборнике: Цифровая экономика и Промышленность 4.0: проблемы и перспективы научно-практической конференции с международным участием. 2017. С. 19-25.
Варнавский В. Г. цифровые технологии и рост мировой экономики [Сифровые технологии и рост мировой экономики]// Друкеровский Вестник. 2015. № 3 (7). Pp. 73-80.
Гуляев П. В. проблемы эффективного использования информационных ресурсов в экономике [проблемы эффективного использования информационного ресурса в экономике] / / региональная экономика: теория и практика. 2009. № 32. С. 10-14.
Дагаев А. А. Экономика знаний в информационном обществе [экономика знаний в информационном обществе] / / Информационное общество. 2008. № 5-6. Pp. 40-42.
Джули Л. В., Эмчук Л. В. информационные системы и их роль в деятельности современных предприятий [информационные системы и их роль в деятельности современных предприятий]// в сборнике: перспективные вопросы экономики и управления сборник научных статей. Научный журнал» экономика и финансы», Ассоциация повышения квалификации и высшего образования» Восток-Запад". 2015. PP.
Дружинин А. М. стратегия обмена знаниями в цифровой экономике [стратегия обмена знаниями в сифровой экономике] / / эпоха качества. 2015. № 4. P. 125-138.
Попов Е. В., Семячков К. А. Особенности управления развитием цифровой экономики [особенности управления развитием сифровой экономики] / / Менеджмент в России и за рубежом. 2017. № 2. P. 54-61.
Попов Е. В., Семячков К. А., Симонова В. Л. оценка влияния информационно-коммуникационных технологий на инновационную активность регионов [оценка влияния информационно-коммуникационных технологий на инновационную активность регионов]// Финансы и кредит. 2016. № 46 (718). Pp. 46-60.
Рейтинг компаний по версии аналитической компании Brand Finance [отклонение компании по версии аналитической компании Brand Finance] / / URL: http://brandfinance.com. Дата обращения: 23.05.2012
Садыков Н.Н. влияние глобальных тенденций ИКТ на экономические информационные системы в России [влияние глобальных тенденций в сферу ИКТ на экономические информационные системы в России]// экономическая наука современной России. 2014. № 1 (64). Pp. 58-71.
Семенов Ю.A. IT-экономика в 2016 году и через 10 лет [IT-jekonomika v 2016]// экономические стратегии. № 1 (143), 2017. Стр. 126-135
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024