Вход

Конституционное развитие Франции после Второй мировой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 415226
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Развитие конституционного строя во Франции 5
2. Развитие конституционализма во Франции после II мировой войны 10
3. Контитуционно правовой статус Франции, как республиканского государства 13
Заключение 16
Литература 17

Введение

Введение

В жизнедеятельности современного общества особое место принадлежит конституции. Ее содержание и сущностные черты определяются, прежде всего, тем, что она регулирует важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляет основы общественного строя, принципы организации государственного аппарата. Она является фундаментом, на котором зиждется правовая и политическая система
Вне всякого сомнения, конституция - явление демократического порядка, поскольку устанавливает равноправие граждан, определенные права и свободы, ограничивает произвол государства, его должностных лиц и представителей. Ее принятие, а тем более последовательная реализация, является фактором стабильности, определенности в развитии общественных отношений.
Термин «конституция» (от ла тинского «constituio» - установление) зародился в Древнем Риме и использовался для обозначения указов римских императоров.
В современном понимании конституции возникли в XVII в. как результат борьбы народных масс и буржуазии против феодализма. Конституция рассматривалась в качестве основного документа государства, призванного ограничить пределы государственной власти и обеспечить защиту прав и свобод личности.
Франция как никакая другая страна всегда приковывала к себе внимание историков, юристов, политиков. Она принадлежит к числу государств, внесших особый вклад в развитие конституционно- правовой теории и практики. Своеобразие этой страны, свободолюбие ее народа, провозгласившего в преамбуле своей Конституции слова: "Французский народ торжественно провозглашает свою приверженность правам человека и принципам национального суверенитета", заслуживает уважения и изучения ее конституционных основ, ведущих свое начало с известных событий 1789 г. и принятия Декларации прав человека и гражданина.
Данная тема актуальна так как Конституция, выполняя роль «главного регулятора», осуществляет обобщенную регламентацию наиболее массовых и социально значимых общественных отношений. Ее положения в значительной мере политизированы, ибо регулирование осуществляется на основе учета интересов носителей конкретных социально-политических ценностей, реальной социокультурной среды, международной обстановки и внешнеполитических приоритетов, реакции общественного мнения. Конституционные положения содержат концентрированное нормативное выражение принципов внутренней и внешней политики государства.
Целью работы является анализ конституции Французской республики

Фрагмент работы для ознакомления

1. Развитие конституционного строя во Франции



Изучение нынешней Конституции Пятой Республики Франция требует краткого изучения истории конституционного развития, особенно после Французской революции 1789 года.
Конституция фактически унаследовала многое от прошлых конституций в целом и от конституций третьей и четвертой республик в частности. В каком-то смысле Франция имеет мировой рекорд в области разработки конституции.
С 1789 года она меняет свою конституцию примерно каждые 12 лет. Между 1789-1858 годами Франция имела 16 конституций, одна из которых, "Acte Additionnel" (1835), могла оставаться в силе только в течение 21 дня.
Конституции третьей и четвертой республик действовали в течение ряда лет, но их работа всегда оказывалась неудовлетворительной.
Конституция Третьей республики действовала в течение 65 лет, но многопартийная система держала в постоянном движении все правительства, созданные при ней. Конституция Пятой республики, однако, работает довольно успешно в течение последних примерно шести десятилетий, и кажется, что французы собираются продолжать ее работу.
Конституция Пятой республики была разработана под руководством ее главного покровителя, генерала де Голля, а также в свете прошлого Конституционного опыта. Таким образом, для надлежащего анализа и понимания Конституции Пятой республики необходимо изучение процесса разработки конституции во Франции.
I) Французская Революция И Создание Первой Республики Франции:
Естественно начать изучение современной конституционной истории Франции с 1789 года, года Революции. До этого Франция управлялась всемогущей монархией, поддерживаемой высшим дворянством. Крайности самодержавного правления вынудили народ Франции восстать против него.
В 1789 году во Франции произошла кровавая, но народная революция. Народ во имя "свободы, равенства и братства" восстал против короля, бюрократии и дворянства. После революции генеральные поместья Франции были преобразованы в Национальное Собрание. 26 августа 1789 года это собрание издало историческую Декларацию прав человека и гражданина.
Декларация прав человека и гражданина:
Ниже приведены некоторые выдержки из этой исторической декларации:
"Люди рождаются свободными и равными в правах.................
Целью каждого политического объединения является сохранение практических и неотъемлемых прав человека. Права-это свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению 1.свобода состоит в праве делать все, что не причиняет вреда другим; соответственно, осуществление естественных прав каждого человека имеет своим

Список литературы

Литература

Конституционное право зарубежных стран. Учебник для вузов. Под общей редакцией М.В. Баглая, Ю.Н. Лейбо, Л.М. Энтина. М.: Норма-Инфра-М., 2002
А.А. Мишин. Конституционное право зарубежных стран. М., 2000.
Чиркин. Конституционное право зарубежных стран. М., Юристъ, 2002.
А.В. Якушев. Конституционное право зарубежных стран. Курс лекций. М., “Приор”, 2000.
Конституции государств европейского союза. М., “Норма”, 1999
Современные зарубежные конституции. - сост. Маклаков В.В., М.,1992
Иностранное конституционное право.- под ред. Маклакова В.В., М.,1996

Ф.М. Решетников. Правовые системы стран мира. -, М.,1993

Мишин А.А, Барбашев. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. - М.,1989
Е.М Ковешников Основы конституционного права зарубежных стран М.Инфа 2002.
Л.Н Энтин конституционное право зарубежных стран .учебн. пособие . Юрист 2001.
Справочное пособие по конституции зарубежных стран. Юрист 2002.
“Всеобщая история государства и права” / Под ред. К.И. Батыра - М.: 1998 г.
История буржуазного государства и права” / Под ред. З.М. Черниловского - М.: 1964 г.
Крутоголов М.А. “Парламент Франции” - М.: 1988 г
Крутоголов М.А. “Центральные органы власти Французской Республики” - М.: 1956 г
Прело Марсель “Конституционное право Франции” - М.: Издательство иностранной литературы, 1957 г.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник для юридич. вузов.Т.3:Особенная часть. Страны Европы/Отв. ред. Страшун Б.А.-М.:БЕК,1998
Ж-л “Российская юстиция”. В. Туманов “Конституция - икона гражданского общества”. Стр. 2-3, №5, 1997.
Гуревич Г.С. Политический строй современных государств. М., 1972.
Галанза П.Н. История государства и права зарубежных стран. - М., Юридическая литература, 1980
Конституционное (государственное) право: справочник. М., 1995
Конституционное право: Учебное пособие в 2-х частях / Авт. и сост. Богданова Н.А. М., Юрид. колледж МГУ, 199
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024