Вход

Теория и практика управления в условиях позднего социализма в СССР (2)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 415190
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Эволюция управленческой мысли в поздний период существования СССР 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
Списо к испо льзо ванно й литературы 14

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Первые десятилетия советской власти характеризуются поисками новых методов управления в условиях социалистической экономики. Страна первой в мире пошла по неизведанному социалистическому пути развития. Естественно, не было ни опыта, ни теории, ни специалистов в области управления принципиально новым общественным производством. Поэтому не случайна и вполне объяснима постоянная смена взглядов, создание спорных, противоречивых концепций, переходы из одной крайности в другую.
О социалистической системе управления написаны тысячи работ, но практически все они объясняют, убеждают и доказывают непогрешимость ленинских принципов управления народным хозяйством, что для советского времени было фактом, не подлежащим сомнению. И очень мало работ об эволюции управленческой мысли в период от с тановления советской власти до развала СССР.
Целью написания реферата является анализ становления и развития управленческой мысли в СССР

Фрагмент работы для ознакомления

1. Эволюция управленческой мысли в поздний период существования СССР

Первые десятилетия советской власти характеризуются поиском новых методов управления в условиях социалистической экономики. Страна первой в мире пошла по неизвестному пути социалистического развития. Конечно, не было ни опыта, ни теории, ни специалистов по управлению принципиально новым общественным производством. Поэтому постоянное изменение взглядов, создание противоречивых, противоречивых понятий, переход от одной крайности к другой не случайны и полностью объясняются.[6]
  После национализации заводов и фабрик распоряжаться собственностью начали не владельцы предприятий, а власти, которые не имели прав собственности и принимали управленческие решения не в интересах отдельных лиц, а всего общества. В социалистических условиях методов управления качественное содержание и сфера управления коренным образом меняются. Планирование и управление должны были охватить полностью все отрасли и аспекты общественной жизни страны. Советская система неизбежно привела к созданию системы жесткой централизации управления всей экономикой общества, задачи государственного управления и задачи экономического управления срослись.
  Понимая важность проблем управления, стоящих перед новым государственным образованием, лидеры Советской России, и прежде всего В.И. Ленин, постоянно занимались вопросами плановой организации общественного производства, ролью масс в строительной отрасли, созданием новых правил управления, внедрением дисциплины труда, организацией труда и его стимулированием.[4]
  Сразу после Октябрьской революции Ленин писал: «Задача управления государством, которая сейчас вышла на передний план перед советским правительством, также отражает ту особенность, о которой м

Список литературы

Списо к испо льзо ванно й литературы

1. Алексеева, Т.А. Исто рия по литических учений: Учебно е по со бие / А.И. Демидо в, А.Ф. Бичехво ст, Т.А. Алексеева; Отв. ред. А.И. Демидо в. - М.: Но рма, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 432 c.
2. Бартенев, С.А. Исто рия эко но мических учений.: Учебник / С.А. Бартенев. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 480 c.
3. Биншто к, Ф.И. Исто рия эко но мических учений: Учебно е по со бие / Ф.И. Биншто к.. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 192 c.
4. Благих, И.А. Исто рия эко но мических учений: Учебник для академическо го  бакалавриата / И.А. Благих, А.Н. Дубянский. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 611 c.
5. Румянцева, З.П. Общее управление о рганизацией. Тео рия и практика / З.П. Румянцева. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
6. Семено ва И.И. Исто рия менеджмента /И.И. Семено ва. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 200 с.
7. Тео рия управления: Учебник /По д ред. Ю. В. Васильева В. Н. Парахино й Л. И. Ушвицко го . - 2-е изд., до п. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 608 с.: ил.
8. Тео рия управления: Учебник. Изд. 2-е / по д о бщ. ред. А.Л. Гапо ненко , А.П. Панкрухина. - М.: РАГС, 2015 .- 558 с.
9. Фо рд Г. Мо я жизнь, мо и до стижения. Сего дня и завтра / Г. Фо рд. - М.: АСТ, 2015. - 213 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01739
© Рефератбанк, 2002 - 2024