Вход

Оптимизация соотношения оперативного, операционного и стратегического менеджмента фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 415183
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОПЕРАТИВНОЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИРМОЙ 4
1.1 Понятие и сущность оперативного и стратегического менеджмента 4
1.2 Взаимосвязь оперативного, операционного и стратегического менеджмента фирмы 9
2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОПЕРАТИВНОГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 17
2.1 Взаимодействие стратегического и оперативного управления 17
2.2 Основные направления совершенствования деятельности фирм на основе взаимосвязи оперативного и стратегического управления 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Концепция стратегического менеджмента стала использоваться для обозначения различий между текущим менеджментом и менеджментом, что осуществляется на высшем уровне.
  Важность выявления этих различий была обусловлена, прежде всего, изменениями в бизнес-среде. Основной идеей, которая отражала смысл перехода от оперативного к стратегическому управлению, была идея о целесообразности переноса фокуса высшего руководства на внешнюю среду, чтобы адекватно и своевременно реагировать на изменения в окружающей среде.
Характерной чертой современного менеджмента организации является повышенное внимание к стратегическим аспектам управления, связанным с решением проблемы постоянного развития организации в соответствии с динамично меняющимися условиями внешней среды..
Объектом данной работы я вляется анализ связи оперативного и стратегического управления.
Предметом исследования - стратегическое и оперативное управление современной российской организацией.
Целью работы является выявить основные направления совершенствования деятельности предприятий на основе взаимосвязи оперативного и стратегического управления.
Для реализации поставленных целей определены следующие задачи:
рассмотреть сущность и структуру оперативного и стратегического управления современной организацией;
проанализировать соотношение стратегического и оперативного управления.
Структурно работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

1. ОПЕРАТИВНОЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИРМОЙ
1.1 Понятие и сущность оперативного и стратегического менеджмента

Стратегическое управление как долгосрочное планирование требует видения. Другими словами, компания должна определить, где она хочет быть через десятилетие или два (каково видение) и как они хотят туда попасть (стратегия), а затем операционное управление переведет долгосрочные планы в планы меньшего масштаба, чтобы реализовать переход к видению.
Стратегические менеджеры видят течения "голубого океана"; операционные менеджеры видят только течения "красного океана": стратегические лидеры обладают способностью читать изменения и возникающие волновые фронты изменений, точно так же навигаторы читают океанские течения; операционные менеджеры видят только течения "красного океана".Стратегическое управление фокусирует на уполномочивать ресурсы компании для своего конкурентного преимущества в смотреть на конкуренцию... Оперативное управление позволяет добиться результатов благодаря усилиям команды.
Стратегическое управление имеет целостный взгляд, а оперативное управление-внутренний: Стратегическая перспектива или потенциал-это аналитический, синтетический и рациональный процесс принятия решений в сочетании с инновационным, нестандартным мышлением и, самое главное, будучи провидцем; оперативный взгляд прагматичен и привержен реализации стратегии . Оперативное управление может рассматривать вещи с одной стороны (внутренне), а стратегическое управление-это целостное представление о вещах (как внутри, так и снаружи) как способ выработки действий, которые улучшат эффективность и соответствие организации для достижения поставленных целей.
Стратегическое управление фокусируется на эффективности и гибкости, оперативное управление фокусируется на эффективности

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Анурова Н.И. Персонал в ресторане. Как создать профессиональную команду: учебник / Н.И.Анурова. - М.: Современные ресторанные технологии, 2009. - 216 с.
Буров В.Н. Стратегическое управление фирмами. Моделирование. Практикум. Деловые игры: учебник / В.Н.Буров. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 428 с.
Дубинина Н.А. Организация производства на предприятиях пищевой промышленности: учебник / Н.А.Дубинина. - М.: Феникс, 2009. - 544с.
Завгородняя А.В. Маркетинговое планирование: учебник / А.В.
Завгородняя, Д.О. Ямпольская. - СПб.: «Питер», 2002. - 352 с.
Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов / А.Т.Зуб. - М.: Юрайт, 2010. - 375 с.
Каменская Н.Ю. Основы стратегического менеджмента: учебное пособие / Н.Ю.Каменская. - Новосибирск: НФ РАП, 2008. -113 с.
Киржнер Л.А. Менеджмент организации: учебник / Л.А. Киржнер, Л.П. Киенко. - СПб.: Питер Ком, 2009. - 896 с.
Лапыгин Ю.Н. Стратегический мнеджмент: учебник / В.В.Глущенко. - М.: ТООНПЦ «Крылья», 2008. - 235с.
Маркова В.Д. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. - М.: Инфра-М, 2008. - 288 с.
Попов С.А. Стратегическое Управление: учебник. / С.А.Попов. - М.: Инфра-М, 2009. - 344 с.
Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: учебник. /
Р.А.Фатхутдинов. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2008. - 416 с.
Чернышев М.А. Стратегический менеджмент. Основы стратегического управления: учебник / М.А.Чернышев и др. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - 506 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024