Вход

Положительная девиация в российском обществе сегодня

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 415174
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
570руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1. Общая характеристика социальной нормы и девиантного поведения (определение, классификации) 3
2. Положительные девиации как элемент развития российского общества 8
Библиографический список 14

Фрагмент работы для ознакомления

1. Общая характеристика социальной нормы и девиантного поведения (определение, классификации)

Девиантное поведение-это любое поведение, противоречащее доминирующим нормам общества. Существует множество различных теорий, объясняющих отклонение от общепринятых правил с биологической, психологической и социологической точек зрения. Признанное нарушение культурных норм не является исключительно негативным. Что такое позитивное поведение отказа?
Когда большинство из нас думает о девиантном поведении, то тут же могут возникнуть ассоциации, связанные с нарушением закона, незаконными и антиобщественными действиями. Существует как негативное, так и позитивное девиантное поведение. Отклонение, как и нормы, формируется обществом. В целом существует три социальных основания девиации: структурный функционализм, символическое взаимодействие и социальные конфликты.
Что может служить иллюстрацией позитивного поведения? Эмиль Дюркгейм считается "отцом" структурно-функциональной перспективы, в которой общество рассматривается как сложная система, в которой стабильность поддерживается совместной работой сложных частей. Дюркгейм сделал удивительное заявление, что отклонение имеет много положительных функций для общества. Например, он считал, что это может реально объединить людей в обществе и прояснить культурные нормы и ценности.
Второй структурный функционалист Роберт Мертон разработал теорию деформаций. Он считал, что теория ориентации на богатство и ограниченных возможностей разбогатеть приводит к росту краж, продаж наркотиков и других уличных преступлений. Позитивное девиантное поведение, однако, может привести к появлению инновационных идей для решения различных проблем нетипичными способами

Список литературы

Библиографический список

Пятунин В.А. Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции. М: РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия». 2010.
Сминщикова Э.В. Позитивные девиации как фактор прогрессивного развития личности в современном социуме: Дисс. …канд. юрид. наук. Краснодар. 2012.
Фролов С.С. Социология: учебник для высших учебных заведений. М., НАУКА.
1994.
Юсупов А.В. Лекция по курсу социологии. http://tawot.ru/sociologiya-lectbio.html (дата обращения 11.02.1012 г.)
Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учебное пособие для ВУЗов.М.: ТЦ Сфера при участии «Юрайт-М»,2001.
Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория. «Социологические исследования», 1991. №4.
Осипова О.С. Девиантное поведение: благоили зло? «Социологические исследования», 1998. №9.
Холостова Е.И. Социальная работа: теория и практика: Учеб.пособие / Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. М.: ИНФРА-М, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024