Вход

Анализ сущности, содержания и форм проявления коррупции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 415158
Дата создания 01:32
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Понятие и причины коррупции 5
1.1 Причины коррупции 5
1.2. Политическая и экономическая обстановка 9
2. Формы проявления коррупции 12
2.1 Особенности проявления коррупции 12
2.2 Особенности борьбы с коррупцией 16
Заключение 26
Список литературы 29

Введение

Введение

Акутальность исследования. Слово коррупция происходит от латинского слова "corruptus“, что означает” коррумпированный" и, с юридической точки зрения, злоупотребление доверенным положением в одной из ветвей власти (исполнительной, законодательной и судебной) или в политических или других организациях с намерением получить материальную выгоду, которая не является юридически оправданной для себя или для других.
Коррупция стала одной из наиболее известных и постоянно обостряющихся социальных проблем, с которыми сталкивается мировая экономика сегодня, и это бесспорно.
Коррупция наиболее нежелательна в обществе, особенно для тех, кто не участвует, но ее обвиняют те, кто практикует ее, просто чтобы отвлечь внимание. Важно отметить, что коррупция так же стара, как и правительство, полна я ликвидация невозможна, но ее следует запретить для достижения серьезных уровней.
Таким образом, коррупция тормозит экономический рост и влияет на деловые операции, занятость и инвестиции. Это также снижает налоговые поступления и эффективность различных программ финансовой помощи. На общество в целом влияет высокая степень коррупции с точки зрения снижения доверия к закону и верховенству права, образования и, следовательно, качества жизни (доступ к инфраструктуре, здравоохранению).
Также не существует однозначного ответа на вопрос о том, как бороться с коррупцией. То, что работает в одной стране или в одном регионе, не обязательно будет успешным в другой. В этой главе мы попытаемся ответить хотя бы на несколько вопросов о коррупции и ее причинах, ее последствиях и о том, как успешно бороться с ней.
Объектом исследования в данной работе вляется коррупция

Фрагмент работы для ознакомления

1. Понятие и причины коррупции

1.1 Причины коррупции

Коррупция уже упоминалась в Библии как большой грех “ " не берите взятку, ибо взятка ослепляет тех, кто видит и искажает слова невинных."Однако история коррупции на самом деле связана с началом создания права и государства и уже в древности считалась злом, что негативно сказывается на государственном управлении и функционировании политической системы. Самые ранние записи о коррупции относятся к тринадцатому веку до нашей эры, ко времени Ассирийской цивилизации. 
Из найденных пластин, написанных клинописью, археологам удалось разглядеть, как и кто брал взятки. Согласно Римскому законодательству, преступлением коррупции является предоставление, получение или требование льгот с целью оказания влияния на должностное лицо в связи с его работой.
В связи с распространенностью коррупции в стране этот закон был дополнен новым законом, в котором предусматривалось возмещение ущерба в двойном размере ущерба и утрата политических прав для лица, совершившего коррупционное деяние. Однако это не помогло смягчить коррупцию, особенно в связи с тем, что коррупция чаще всего практикуется членами Сената и старшими государственными должностными лицами как в самом Риме, так и в отдаленных римских провинциях.
Раннехристианская Вера осуждала коррупцию, но позже она также сильно развилась в церковных структурах и достигла своего пика с продажей индульгенций в Средние века, все до осуждения последних (а также других аморальных действий духовенства, с папой во главе) Мартином Лютером. Помимо осуждения коррупции, Реформация также привела к разрыву с господствовавшей до тех пор католической культурой и появлению протестантской этики

Список литературы

Список литературы

1. Глазкова, Л. В. Государственный чиновник. История коррупции в России / Л.В. Глазкова. - М.: Проспект, 2016. - 112 c.
2. Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. В 2 томах. Том 2. - М.: Научный эксперт, 2016. - 305 c.
3. Епихин, А. Ю. ВЧК-ОГПУ в борьбе с коррупцией в годы новой экономической политики / А.Ю. Епихин, О.Б. Мозохин. - М.: Кучково поле, Гиперборея, 2017. - 528 c.
4. Костенников, М. В. Административный запрет как средство противодействия коррупции в системе государственной службы / М.В. Костенников, А.В. Куракин. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2017. - 128 c.
5. Роуз-Аккерман, С. Коррупция и государство: причины, следствия, реформы / С. Роуз-Аккерман. - М.: Логос, 2014. - 442 c.
6. Скобликов, П. А. Коррупция в современной России. Словарь неформальных терминов и понятий / П.А. Скобликов. - М.: Норма, Инфра-М, 2014. - 112 c.
7. Скурихин, С. В. Коррупция - это государственная измена / С.В. Скурихин. - М.: Глобус, 2017. - 508 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024