Вход

Социология управления как отрасль социологической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 415057
Дата создания 2020
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Социология управления.docx[Word, 68 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131053
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131054
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131055
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131056
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131057
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131058
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131059
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131060
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131061
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131062
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131063
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131064
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131065
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131066
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131067
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131068
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131069
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131070
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131071
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131072
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131073
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131074
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131075
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131076
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131077
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131078
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131079
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131080
Социология управления как отрасль социологической науки Образец 131081

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Социология управления как наука ... 5
1.1 Объект, сущность, содержание ... 5
1.2 Генезис и эволюция социологии управления ... 9
1.3 Технологические основы социологии управления ... 12
2 Анализ социологии управления ... 20
2.1 Особенности управления ... 20
2.2 Социология управления в структуре знания ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Актуальность работы. Социология управления специальная социологическая теория, которая изучает закономерности, средства, формы и методы целенаправленного воздействия на социальные отношения и процессы, происходящие в обществе и его подсистемах с целью упорядочения, поддержания, сохранения его оптимального функционирования и развития или изменения, перевод в другое состояние.

Социология управления исследует также природу управленческих отношений, выясняет социальные цели управления с точки зрения социальных критериев, соответствия их интересам тех, кем управляют, анализирует социальные последствия управленческих решений и действий. Она изучает также проблемы организации процессов управления, весь комплекс вопросов подбора, расстановки, обучения и воспитания управленческих кадров, межличностных отношений работников аппарата управления во время выполнения ими управленческих функций.

Кроме того, социология управления анализирует специфику потребностей и интересов управленцев-менеджеров как отдельной социально-профессиональной группы, особенности их морали, традиций, обычаев, культуры, воспитания, средства формирования и формы проявления таких социальных качеств личностей, как дисциплина, ответственность, добросовестность и тому подобное. Соответствующие явления в социологии управления рассматриваются не просто как индивидуальные черты человека, а как отражение определенных социальных отношений, возникающих в процессе управления и управленческой деятельности.

Цель работы: рассмотреть социологию управления как отрасль социологической науки.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить задачи:

  • рассмотреть объект, сущность, содержание социологии управления;
  • привести эволюцию социологии управления;
  • раскрыть технологические основы социологии управления.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Объект, сущность, содержание

Социология управления, как и любая другая специальная социологическая теория, имеющая свой предмет и объект исследования.

Объектом социологии управления выступают различные социальные системы (группы, группировки, организации, объединения, сообщества, общество в целом), их подсистемы и звенья, создаваемых в обществе для достижения определенной цели и решения определенных задач.

Предметом этой социологической теории выступают управленческие отношения, управленческие процессы и свойства субъектов управления различных уровней управленческой иерархии, а также закономерности, особенности, условия, формы, функции и методы их управленческой деятельности.

...

1.2 Генезис и эволюция социологии управления

Управление возникает и становится нужным тогда, когда резко усложняются экономические, политические, социальные и духовные процессы, и там, где появляется потребность в кооперации, в сочетании различных общественных элементов, согласовании действий отдельных частей, индивидов и тому подобное. Чем более развитым является общество, чем более развит в нем разделение труда, тем больше потребность в социологии управления, поскольку управление - это деятельность, направленная на реализацию сознательно артикулированного интереса. Общий интерес выступает в виде государства орудие, которое не только осознает интересы господствующего класса, но и защищает их. Ведь управление в обществе осуществляет экономически господствующий класс. Управление всегда основывается на власти, то есть силе, которая заставляет одну сторону подчиняться воле другой стороны.

Таким образом, управление является формой реализации общественной власти (авторитет, традиции, харизма тоже является способом воздействия на людей, но у них отсутствует целеполагания сознательного воздействия, а затем и социальное управление).

...

1.3 Технологические основы социологии управления

Социологическая теория управления обнаруживает определенные закономерности, определяющие важные составляющие компоненты самого процесса управления. Их можно разделить на две группы. Первая группа - это закономерности функционирования и развития субъекта социального управления, а вторая - существенные связи между субъектом и объектом социального управления. К проблемам первой группы принадлежат взаимовлияние личных интересов субъектов социального управления; интересы различных управленческих групп; социальная ответственность субъектов управления. К проблемам второй группы принадлежат соответствие интересов субъекта социального управления интересам объекта социального управления; целостность воздействия субъекта на объект; уровне развития объекта и субъекта социального управления; ответственность носителей и выразителей интересов объекта социального управления и т.д.

...

2.1 Особенности управления

Управление как специфический способ организации имеет ряд характерных особенностей. Во-первых, как уже было отмечено, управление полностью зависит от системы, что приводит не только его природу, но и целеустремленность. Вторая особенность заключается в том, что руководящее влияние имеет, как правило, значительную энергию (один телефонный звонок может привести в действие огромные потоки ресурсов, информации, энергии, тысячи людей обеспечивают исполнение распоряжения или приказа министра и др.). Третья особенность заключается в том, что центр управления может находиться далеко от управляемого объекта, то есть источник руководящего воздействия находится вне объекта управления. Так, министерство направляет управляющее воздействие на подчиненные ему отраслевые объекты, областной центр - на районы и т.д.

...

2.2 Социология управления в структуре знания

Социология управления — это социологическая дисциплина, предмет которой все еще находится еще в стадии формирования. Поэтому мы имеем возможность сформулировать и обосновать собственный взгляд на предметную область этой дисциплины.

Социология управления вырастала из более сложной и многогранной области знания и деятельности — социального управления. Этот путь был тернист и противоречив. В словаре, посвященном социальному управлению, социологии управления нет, так как авторы полагают что интегрировать достижения социологии в социальное управление должна другая наука — теория социального управления .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из потребностей общества социальное управление определяет, во-первых, пути развития общества в заданном направлении, то есть производит цели. Во-вторых, социальное управление осуществляет теоретическое и практическое обеспечение способов достижения ожидаемого результата, организацию и координацию деятельности людей, ее согласования с помощью соответствующих действий. Для сохранения своей целостности общество создает необходимые для этого механизмы. Первым таким механизмом стало государство с присущими ей атрибутами власти. В обществе регулирующая подсистема - это субъект управления, а регулируемая подсистема объект управления. Поэтому управление здесь принимает вид воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенной цели.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Бабосов Е. М. Социология управления. Минск: ТетраСистемс, 2001.
  2. Герасимчук А. Социология: Учебное пособие / Андрей Герасимчук, Юрий Палеха, Оксана Шиян ,; Ред. В. Я. Пипченко, Н. М. Труш.3-е изд., Вып. и доп .. М .: Изд-во Европейского университета, 2003.245 с.
  3. Лукашевич Н. Социология: Базовый курс: Учебное пособие / Николай Лукашевич, Николай Туленков ,; . М .: Каравелла, 2005.310 с.
  4. Пшеничнюк А. Социология: Пособие для подготовки к экзаменам / Елена Пшеничнюк, Елена Романовская ,; .2-е изд., Доп. и перераб .. М .: Изд. Сорванец А. В., 2005.169 с.
  5. Ратушная Г. Социология: Материалы курса лекций.2-е изд., Перераб. и доп ..Тернополь: Астон, 1999.148 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02745
© Рефератбанк, 2002 - 2024