Вход

Управление рисками в области медицины и здравоохранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 414947
Дата создания 2019
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Управление рисками.docx[Word, 131 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129412
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129413
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129414
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129415
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129416
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129417
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129418
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129419
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129420
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129421
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129422
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129423
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129424
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129425
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129426
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129427
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129428
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129429
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129430
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129431
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129432
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129433
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129434
Управление рисками в области медицины и здравоохранения Образец 129435

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Риск-менеджмент в области медицины ... 4
2 Управленческие проблемы рисков в здравоохранении ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

В настоящее время деятельность любой организации, так или иначе, связана с опасностью возникновения ошибок и потерь. Именно поэтому, в конце ХХ века в теории и практике управления экономически развитых стран возникло новое направление – управление риском (риск - менеджмент). В различных сферах деятельности, в том числе и в здравоохранении.

Управление рисками, риск-менеджмент (англ. risk management) — процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией. Риск-менеджмент является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся направлений в сфере организационных технологий управления качеством медицинской помощи. Главная цель управления рисками состоит в выявлении, уменьшении и предотвращении медицинских ошибок и неблагоприятных событий, для чего решается ряд задач, среди которых не последнее место занимает анализ рисков и угроз безопасности пациентов, существующих как на уровне отдельных организаций, так и на уровне национальных систем здравоохранения.

Цель работы: рассмотреть управление рисками на примере системы здравоохранения.

Объект исследования: управление рисками.

Предмет исследования: особенности управления рисками.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить задачи:

  • рассмотреть риск-менеджмент в области медицины;
  • привести управленческие проблемы рисков в здравоохранении.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Риск-менеджмент в области медицины

В большинстве экономически-развитых стран мира риск-менеджменту в области медицины уделяется значительное внимание. Во многих странах существует ряд организаций, целью которых является поддержание и совершенствование системы мониторинга неблагоприятных событий в медицинских учреждениях, распространение опыта обеспечения безопасности пациентов, а также издание и пересмотр методических рекомендаций (National Patient Safety Agency, NPSA; NHS Quality Improvement Scotland, NHSQIS)). Для контроля качества обслуживания пациента большинство медицинских организаций опирается в своей деятельности на стандарты ИСО (ISO 9001:2008; ISO 31000:2009). Контроль качества проводится во всех отраслях здравоохранения, в том числе и в сестринской деятельности.

...

1 этап: идентификация и анализ рисков

Анализ причин (root cause analysis) - метод, с помощью которого можно выявить главные причины инцидентов и рисковых ситуаций. Существуют различные методологии проведения этого метода, но все они нацелены на выявление: «что произошло», «как произошло», «почему произошло»?

Поиск и идентификация рисков может проводиться различными способами. Сделать это можно с помощью внутренних аудитов отделений и организации в целом. С помощью опросов и анкет можно получить информацию от пациентов. Часть информации о возможных угрозах может быть получена из методических рекомендаций и различных научных работ. Источниками выявления рисков может стать персонал, вовремя сообщивший об инциденте.

...

2 Управленческие проблемы рисков в здравоохранении

В России ущерб здоровью пациента, связанный с дефектами качества оказываемой медицинской помощи, сопряжен с гражданско-правовой ответственностью медицинских работников при предъявлении к ним, как производителям медицинских услуг, судебных исков от потерпевшей стороны. Известно, что основными задачами организации лечебно-профилактической помощи населению являются: спасение и продление жизни человека, уменьшение или ликвидация объективных проявлений заболеваний, сокращение периода обострения, продление ремиссии, уменьшение страданий, связанных с болезнью, повышение качества жизни пациентов и т.д.

...

Проблема обеспечения безопасности пациентов более чем актуальна для России. Руководители отрасли здравоохранения России и страны-участницы Европейского регионального бюро ВОЗ проанализировали российскую проблему безопасности в здравоохранении и обсудили пути ее решения на глобальном федеральном и региональном уровнях.

К сожалению, в России до последнего времени нет официальной статистики случаев нанесения ущерба здоровью больных из-за некачественной медицинской помощи. Итак, проблема обеспечения безопасности пациентов требует планомерного системного подхода, реализация которого существенно затруднена из-за отсутствия общепринятых определений таких понятий, как «безопасность пациентов», «врачебная ошибка», «несчастный случай в медицине» и др. Отсутствует также унифицированная классификация неблагоприятных последствий медицинских вмешательств и их основных причин.

Главной целью системы обеспечения безопасности пациентов в лечебно-профилактическом учреждении является предупреждение негативных последствий лечебно-диагностического процесса и снижение их числа. Основные направления системы обеспечения безопасности пациентов в зависимости от точки приложения медицинского воздействия включают:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная система обеспечения безопасности пациентов предполагает сведение к минимуму риска негативных последствий оказания медицинской помощи в условиях интенсификации лечебно-диагностического процесса. Итак, безопасность — фундаментальный принцип оказания медицинской помощи населению и приоритетный критерий обеспечения и оценки ее качества.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Корабельникова И.В., Батурин А.К. Анализ взаимосвязи образа жизни, рациона питания и антропометрических данных с состоянием здоровья лиц, работающих в условиях особо вредного производства // Вопросы питания. – 2013. – № 1. – С. 74–78.
  2. Бурыкин И. М. Управление рисками в системе здравоохранения как основа безопасности оказания медицинской помощи / И. М. Бурыкин Г. Н. Алеева, Р.Х. Хафизьянова // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 1. Электронный научный журнал. http:// www.science-education.ru/ru/article/view?id=8463
  3. Лудупов Е. Ю. Управление медицинскими рисками как основа обеспечения безопасности медицинской деятельности в многопрофильном стационаре / Е. Ю. Лудупов, А. М. Данчинова, М. А Денисова // Вестник Росздравнадзора. — 2015. — № 2. — С. 56–59.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01943
© Рефератбанк, 2002 - 2024