Вход

Обеспечение населения водой в зоне чрезвычайной ситуации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 414916
Дата создания 2019
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 9
1 Анализ чрезвычайных ситуаций связанных с обеспечением населения водой в зоне ЧС 11
1.1 Анализ чрезвычайных ситуаций связанных с обеспечением населения водой в зоне ЧС 11
Вывод 19
2 Силы и средства РСЧС и ГО по обеспечению населения водой в зоне ЧС 20
2.1 формирования сил и средств РСЧС и ГО по обеспечению населения водой 20
2.2 способы очистки воды 31
2.3 Силы и средства РСЧС 38
Вывод 50
3 Предложения органам местного самоуправления по обеспечению населения водой в зоне ЧС 51
3.1 Предложения органам местного самоуправления по обеспечению населения водой в зоне ЧС 51
3.2 Расчет сил и средств для обеспечения населения водой в зоне ЧС 54
Вывод 59
Заключение 60
Список использованных источников 61

Введение

Исключительная важность воды как одной из важнейших составляющих первостепенного жизнеобеспечения человека, оказавшегося в чрезвычайной ситуации описана во многих источниках. В то же время и в нормальных условиях ситуация с водоснабжением городов и других населенных пунктов далеко не удовлетворительна, и поэтому во многих регионах эти проблемы создают значимую напряженность в жизни общества. Этому есть много причин. Прежде всего, это загрязнение открытых водоемов различных типов. Как выявил анализ, воды почти всех рек в европейской части России для нужд домашних и питьевых без очистки непригодны, и большинство из них не подвергаются обработке обычными средствами и методами. Невзирая на то, что Россия располагает вторым местом в мире по запасам пресной воды, ее нехватка все больше ощущается , особенно в энергетической и коммунальной экономике больших городов. Обычная среда не обеспечивает самоочистку воды [13].
В.В. Путин, президент Российской Федерации, на совещании по управлению водными ресурсами в Ростовской области летом 2013 года назвал качественное и стабильное водоснабжение важной проблемой XXI века не только в России, но и по всему миру [13]. Значение и роль воды в современной экономике постоянно возрастают, но в то же время ее запасы уменьшаются: объемы и количество искусственных и естественных водоемов уменьшаются; озера и пруды заросли и пропали; береги рек, каналов и болот высохли; ледники тают и опускаются в виде селей; уровень грунтовых вод снижается, и их все затруднительней поднимать на поверхность земли. Большинство воды теряется безвозвратно при добыче нефти и иных полезных ископаемых. Значительные потери воды в итоге утечек при ее транспортировке по водным путям и распределительным трубопроводам. Характерно, что большинство систем водоснабжения и теплоснабжения поселков и городов были построены почти в одно и то же время (40-50 лет назад) [14]. Из-за отсутствия технического обслуживания и своевременного ремонта и они так же одновременно и массово из строя выходят, что приводит к замораживанию зданий, сооружений и даже целых жилых районов городов и поселков. Особенно частыми и социально значимыми были аварии на теплосетях в отопительный сезон в последние годы в Республике Саха (Якутия), Сахалине, Камчатке и других районах. Задачи обеспечения населения водой серьезно усложняются в условиях чрезвычайных ситуаций практически всех видов и типов: массовые природные, торфяные и лесные пожары, землетрясения, разливы нефтепродуктов и нефти, радиационное, террористические акты, биологическое и химическое загрязнение, опасные гидрогеологические явления и разрушения гидротехнических сооружений, чем и обусловлена актуальность

Фрагмент работы для ознакомления

Введение 9
1 Анализ чрезвычайных ситуаций связанных с обеспечением населения водой в зоне ЧС 11
1.1 Анализ чрезвычайных ситуаций связанных с обеспечением населения водой в зоне ЧС 11
Вывод 19
2 Силы и средства РСЧС и ГО по обеспечению населения водой в зоне ЧС 20
2.1 формирования сил и средств РСЧС и ГО по обеспечению населения водой 20
2.2 способы очистки воды 31
2.3 Силы и средства РСЧС 38
Вывод 50
3 Предложения органам местного самоуправления по обеспечению населения водой в зоне ЧС 51
3.1 Предложения органам местного самоуправления по обеспечению населения водой в зоне ЧС 51
3.2 Расчет сил и средств для обеспечения населения водой в зоне ЧС 54
Вывод 59
Заключение 60
Список использованных источников 61

Список литературы

Нормативно-правовая литература
1. ГОСТ Р 22.6.01-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита систем хозяйственно-питьевого водоснабжения
2. ВСН-ВК 4-90 «Инструкция по подготовке и работе систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в чрезвычайной ситуации».
3. НПБ 105-95 Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной безопасности.
4. СП 31.13330.2012. Свод правил. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. - М.: Минрегион России, 2012.
5. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. N 794 (с изменен.) «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»;
6. Приказ МЧС РФ от 23.12.2005 г. N 999 (с изменен.) «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований»;
7. Федеральный закон от 21.12.1994 г.N 68-ФЗ (с изменен.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
8. Федеральный закон от 12.02.1998 г. N 28-ФЗ (с изменен.) «О гражданской обороне»;
Методические рекомендации
9. Методические рекомендации для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу обеспечения осуществления мер, направленных на повышение готовности субъектов Российской Федерации к реагированию на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары (утв. МЧС России);
10. Методические рекомендации по созданию, подготовке и оснащению НАСФ (утв. МЧС России).
11. Методические рекомендации по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и работы пунктов временного размещения пострадавшего населения. - М. : МЧС. - 2013. - 77 с.
12. 8.01.124.00.000 РЭ Руководство по эксплуатации Станция комплексной очистки воды СКО-10.
Книги и журналы
13. Александров П.П., Кравец И.В., Сайфуллин О.Р. Полевое водообеспечение войск. Учебник. М.: ВИА. 2007.-296 с.
14. Аналитическое управление аппарата Совета Федерации// Аналитический вестник. -2016 - №37(636)
15. Андрианов А.П., Петров А.Г. Методика определения параметров эксплуатации ультрафильтрационных систем очистки вод. Статья// Журнал «ВИНИТИ», № 2 (18), 2003.
16. Беликов С.Е. Водоподготовка. Справочник. М.: Аква-Терм, 2007. - 240 с.
17. Виноградов С. Д. Водоснабжение - одна из важнейших задач первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях// Стратегия гражданской защиты: проблемы и исследования-2013-Том 3-№2-533с.
18. В.И. Данилов-Данильян. Водные ресурсы мира и перспективы водохозяйственного комплекса России. - М.: ООО «Типография ЛЕВКО», Институт устойчивого развития/Центр экологической политики России, 2009. - 88 с.
19. Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2017 год / под ред. С. Н. Бобылева и Л. М. Григорьева. - М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2017. 292 с.
20. Иванов С.В., Федорова Э.Л., Темиров Э.Э. Влияние качества воды на здоровье населения // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2017. - № 3-2. - С. 186-189;
URL: https://www.applied-research.ru/ru/article/view?id=11423 (дата обращения: 03.01.2018).
21. Инженерное обеспечение ликвидации чрезвычайных ситуаций. Часть 1. Учебное пособие./Под общей редакцией С.В. Шеломенцева /.-Химки: АГЗ МЧС России,2009,-345 с.
22. Кузьминский Р. А. Повышение эффективности использования систем водоснабжения объектов железнодорожного транспорта и населенных пунктов при чрезвычайных ситуациях // Межвузовский сб. науч. трудов «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта». - М.: МГУПС, 2012.
23. Пособие по применению НПБ 105-95 Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной безопасности.
24. Первов А., Андрианов А., Юрчевский E. Совершенствование систем очистки поверхностной воды. Статья. // Аква-Терм, № 4 (44). 2008.
25. Саков Г.П., Малышев В.А., Дзыбов М.М., Овсяник А.И. и др. Обеспечение мероприятий и действий сил ликвидации ЧС. Часть 2. Инженерное обеспечение мероприятий и действий сил ликвидации ЧС. Книга 3. Организация инженерного обеспечения мероприятий и действий сил ликвидации ЧС. Учебник. Под общ.ред. С.К. Шойгу // - Калуга: ГУП «Облиз-дат», 1999.- 298 с.
26. Способы и средства инженерного обеспечения ликвидации чрезвычайных ситуаций// Книга 1// под общей редакцией Шойгу С.К.// М.: 1998 с.393.
27. Тактика сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны: Методические указания к выполнению практических работ по дисциплине «Тактика сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны» всех форм обучения по направлениям «Безопасность жизнедеятельности» и «Техносферная безопасность» профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях»/ сост.: П.В. Родионов; Юргинский технологический институт. -Юрга: Изд-во Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета, 2016. -51с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024