Вход

Организация оплаты труда на предприятии отечественный и зарубежный опыт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 414843
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
1 Теоретические аспекты организации оплаты труда на предприятии
1.1. Сущность, значение,принципы и методы организации труда
1.2. Организация оплаты труда на предприятии:зарубежный опыт
1.3. Организация оплаты труда на предприятии: отечественный опыт
2. Совершенствование организации оплаты труда в России
2.1. Основные проблемы в организации оплаты труда на предприятии
2.2. Направления совершенствования организации оплаты труда в России
Заключение
Список использованных источников ...

Содержание

1.1. Сущность, значение, принципы и методы организации труда
Д. Дефо писал:«…Если заработная плата - низкая и жалкая, такой же будет и жизнь; если люди получают мало, они смогут мало и тратить, и это сразу же скажется на торговле; от того становиться доходы выше или ниже, будет расти или падать богатство и мощь всего королевства. Ибо, как я сказал выше, все зависит от заработной платы».
Шотландский мыслитель и экономист Адам Смит первым из классиков предпринял серьезную попытку изучения причин, определяющий размер заработной платы.
Колебание заработной платы определяются действием рыночных сил, а в основе регулирующего механизма лежат колебания спроса и предложения на рынке труда. Основным фактором изменений, по мнению Смита, признавался спрос на труд, влияющий и на численность населения:«денежная цена труда необходимо регулируется двумя моментами: спросом на труд и ценами на предметы необходимости и жизненного удобства».
А по теории процента Бем - Баверка, размер заработной платы рабочего ставиться в зависимость от ожидания предпринимателя относительно цен и на его продукцию и фактора времени.
А по мнению А. Маршала:« заработная плата регулируется не ценной спроса, не ценной предложения, а всей совокупности причин, которые регулирует спрос и предложения ».
Таким образом, определения заработной платы - является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количество, качество и условий выполняемой работы.
Существуют несколько видов заработной платы:
1. Номинальная заработная плата - то количество денег, которое получает работник в виде вознаграждения за труд.
2. Реальная заработная плата - то количество, которое можно приобрести за номинальную заработную плату.

В зависимости от того, что является основой начисления заработной платы - отработанное время или выполненная работа (изготовленная продукция) - различают две формы оплаты труда:
1. повременную
2. сдельную
Повременная форма оплаты труда применяется при следующих условиях:
1) если отсутствует возможность или необходимость стимулирования роста объема производства продукции (выполнение работ);
2) затруднено определение измерителей количественных результатов индивидуальной или коллективной работы;
3) сложно предварительно оценить объем, трудоемкость выполненных работ;
4) работник не может оказать существенное воздействие на количественный результат работы (если производственный процесс строго регламентирован; если функции рабочего сводятся к наблюдению за ходом технологического процесса)
Применение повременной формы оплаты труда требует правильной тарификации работников, четкой организации табельного учета, контроля фактически отработанного каждым работником времени, учета времени простоев. Повременная форма оплаты труда предполагает не только учет, но и нормирование труда

Введение

В данной курсовой работе представляется тема«Организация оплаты труда на предприятии отечественный и зарубежный опыт», данная тема в настоящее время, является очень актуальной, так как заработная плата, является основным источником дохода,в свою очередь это форма вознаграждения за труд и материального стимулирования труда. Ведь доминирующая роль в структуре дохода работника принадлежит заработной плате, остающейся в настоящее время и в ближайшие годы для подавляющего числа работников основным источником их дохода. Другими словами, заработная плата и в перспективе будет наиболее мощным стимулом повышения результативности труда и производства в целом. Как составная часть элемент социально - трудовой сферы, оплата труда играет особую роль в структуре и реализации приоритетов социальной по литике. К ним, как известно, относиться сокращение бедности в Российской Федерации, модернизация и реформирование систем образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения и жилищно - коммунального хозяйства.Поэтому основная задача предприятия состоит в том, чтобы разработать такой механизм материального и нематериального стимулирования, который нацеливал бы трудовые коллективы на достижение высоких результатов.
Основная цель данной курсовой работы является исследование оплаты труда работниковна отечественном и зарубежном предприятии.Цель может быть достигнута на базе решения следующих задач:
1. Рассмотрения теоретических аспектов оплаты труда на предприятиях
2. Сущность, значение, принципы и методы организации труда
3. Изучение основных направлений повышения эффективности использования оплаты труда работнико

Список литературы

1. Организация оплаты труда на предприятии. С.Н. Мартынович, "Бухгалтер и закон", № 11, ноябрь 2007.
2. Организация оплаты труда в целях оптимизации налогообложения. Е. Овчарова, "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", № 3, март 2006.
3. Полный сборник кодексов РФ: с изменениями и дополнениями-М: Эксмо,2011. -1472с.
4. "Российская газета" (http//www.rg.ru)
5. Цит.по: Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров.
6. Бем - Баверк Е. Капитал и прибыль. История и критика теории процента на капитал.
7. Маршал А. принципы политической экономии.
8. Н.А. Волгин , Т.Б. Будаев «Оплата труда и проблемы ее ругелирования»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024