Вход

РЕФЕРЕНДУМ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА В РОССИИ И ЕЕ СУБЪЕКТАХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 414776
Дата создания 2019
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана для защиты по дисциплине "Конституционное право". Приведены различные точки зрения ученых на понятие "референдум". Рассмотрены особенности референдума на практических примерах (образование новых субъектов). Указаны реальные проблемы института референдума в России и предложены пути решения данных проблем.
Работа защищалась в Сочинском государственном университете, лето 2017 года, отметка - "отлично".
По тексту в большом количестве имеются ссылки на литературу.
Уникальность в системе "Антиплагиат.ру" - 65%
Уникальность в системе etxt - 58%. ...

Содержание

Фрагмент из Главы 1 "История становления института референдума в России"
"Институт референдума в Российской Федерации представляет собой достаточно новое явление. По сравнению с такими странами, как Франция, США, Швейцария, где референдум проводился и в XVӀӀ, и в XVӀӀӀ, и в XӀX веках, в нашей стране практика его проведения начинается лишь в конце прошлого столетия. Несмотря на это, по мнению ряда историков, таких как Сергеевич В.И., Мартышин О.В., Фроянов И.Я., в России также можно проследить собственную историю данного института, выделить момент его первого появления и дальнейшего развития."

Фрагмент из Главы 2 "Референдум как форма осуществления непосредственной демократии"
"Для удобства анализа всех перечисленных источников, следуя за критерием деления референдумов по уровню, разделимвсе нормативно-правовые акты на три подсистемы:
- законодательство о референдуме Российской Федерации;
- законодательство о референдуме субъекта Российской Федерации;
- законодательство о местном референдуме."

Фрагмент из Главы 3 "Проблемы реализации конституционного права граждан на участие в референдуме"
"Всю совокупность положений, ограничивающих право граждан на участие во всенародном голосовании, целесообразно разделить на три крупные группы: процедурные ограничения, предметные ограничения и временные ограничения. Необходимо заметить, что в основании предложенного деления лежит не какой-то общий конкретный критерий, а ряд сходных по своей структуре признаков, позволяющих сгруппировать определенные положения. Под процедурными ограничениями можно понимать совокупность положений, которые создают серьезные сложности в процедурных, процессуальных вопросах проведения референдума. В данную группу следует отнести следующие требования...

Введение

Важнейшим элементом любого демократического государства является степень участия населения в управлении страной, что определяется в первую очередь наличием свободных выборов, возможностью быть избранным в органы власти и закреплением референдума как высшего выражения власти народа.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации гражданами своего права на проведение референдума.
Предметом исследования являются правовые нормы российского законодательства, регулирующие порядок проведения референдума на территории Российской Федерации.

Список литературы

Нормативно-правовые акты (17 наименований);
Материалы судебной практики (2 наименования);
Литература (23 наименования)
Ресурсы сети Интернет (7 наименований)

Итого: 49 наименований в списке литературы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024