Вход

История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 414754
Дата создания 2020
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
II Ватиканский собор.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125651
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125652
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125653
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125654
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125655
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125656
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125657
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125658
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125659
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125660
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125661
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125662
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125663
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125664
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125665
История и итоги II Ватиканского собора. Аджорнаменто Образец 125666

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Аджорнаменто. Подготовка к проведению II Ватиканского Собора ... 5
2 Функционирование II Ватиканского Собора ... 8
3 Раскольное движение как итог осуществления реформ II Ватиканского Собора ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Современное развитие католической догматики в значительной мере определяется собранным по желанию Папы Римского Иоанна XXIII 21-м вселенским собором в католическом мире, который позже получил наименование 2-го Ватиканского Собора, проходившего в 1962-1965 годы.

Основной задачей 2-го Ватиканского Собора было устранение существовавших противоречий между католической теологической доктриной, существовавшей церковно-иерархической структурой, отжившими свое традициями Католической Церкви и современными реальностями нашего мира. Данный собор должен был способствовать объединению христиан, качественному обновлению доктринальной теологии и практики католицизма и ее адаптации к реалиям современности.

Данное явление вошло в историю католической церкви как Аджорнаменто («aggiornamento»), что означало «обновление». Оно выражалось в основном утверждении римской церкви о том, что католическая церковь выставила себя способной бороться с проблемамисовременного времени.

Результат длительного обсуждения и практически единогласных согласованных решений, принятых на 2-м Ватиканском Соборе, получил разнообразные оценки как от теологов- ученых, так и от католического духовенства.

Ряд философов-теологов полагали, что соборные реформы имеют большое влияние на современное учение католической церкви, основные догмы католицизма по основным аспектам не подверглись изменениям. Иные исследователи утверждали, что соборные реформы выступают только началом полного обновления католической церкви, что следует из формулировок решений 2-го Ватиканского Собора.

Целью данного реферата является изучение особенностей проведения 2-го Ватиканского Собора, анализ принятых на нем решений, а также влияние его итоговых актов на формирование современной католической догматики.

Для достижения поставленной цели при работе с данным рефератом надлежит разрешить следующие задачи:

  • определить особенности периода Аджорнаменто;
  • проанализировать подготовительные действия католической церкви к проведению II Ватиканского Собора;
  • исследовать историю проведения II Ватиканского Собора;
  • изучить итоговые последствия реформ II Ватиканского Собора и проанализировать истоки раскольнических явлений в католической церкви.

Реферат состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Аджорнаменто. Подготовка к проведению II Ватиканского Собора

Рубеж XIX – XX веков в католической церкви ознаменовался возникновением направления «аджорнаменто» (от итал. aggiornamento – обновление), которое ставило перед собой задачи полного обновления католического религии путем обращения лицом к обществу и проявления внимание к обостряющимся социальным взаимоотношениям и потенциальным трагичным судьбам всего мира и человечества. В Католической Церкви этот термин стал широко применяться во время понтификата Папы Иоанна XXIII.

Так, обоснованием необходимости ведения аджорнаменто в католической церкви выступают изменения, которые происходили в ней на протяжении всей истории, но не касающиеся неизменных, установленных Богом основ (таинства, незыблемое устройство католической церкви).

...

2 Функционирование II Ватиканского Собора

Папа Римский главной задачей Ватиканского Собора объявил "сохранение и более действенное изложение священного наследия христианского учения, "что должно быть истолковано в формах, носящих пастырский характер, и не включать осуждающих определений и анафем.

1-я генеральная конгрегация Ватиканского Собора открылась 13 октября. 20.10.1962 Собор рассмотрел и утвердил послание "Aduniversoshomines" ("Ко всему человечеству"), основанное на принципе "естественной нравственности," открывавшей возможность к "диалогу" с неверующими.

22 октября-13 ноября 1962 года проходило обсуждение документа "О священной литургии", где описывались общие принципы обновления и развития богослужебных обрядов католической церкви, основанные на утверждении важности изменений формы богослужения ради приближения обряда к "условиям современности."

...

3 Раскольное движение как итог осуществления реформ II Ватиканского Собора

Главной дилеммой итога 2-го Ватиканского собора стало литургическое обновление, которое изменило католическое богослужение сразу после 1969 года, что вызвало в католической церкви существенный кризисный раскол. Данное раскольное движение связано с именем французского католического священника Марселя Лефевра.

Традиционалистски настроенное духовенство священников католиков, возглавляемое М. Лефевром, отрицало принятые на 2-ом Ватиканском Соборе реформы обновления.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование данной темы, можно прийти к выводу о том, что 2-ой Ватиканский Собор привел вовсе не к совершенствованию или обновлению католической церкви, а к значительному кризису римской церкви и католической веры.

Как свидетельствует статистика кризисный упадок начался почти сразу же после 2-го Ватиканского Собора. Более того, если посмотреть на нее более внимательно, то можно увидеть, что наибольший упадок произошел именно в тех областях, которые были наиболее затронуты изменениями.

Известно, что после Тридентского Собора появилось около сотни новых монашеских орденов, а численность существовавших орденов резко возросла. После же 2-го Ватиканского Собора католические монашеские ордена испытали резкое уменьшение численности. Спустя еще несколько десятков лет, ордена фактически перестанут существовать.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. М., 2004.
  2. Джероза Л. Каноническое право в Католической Церкви. М., 1995. 380с.
  3. Документы ІІ Ватиканского Собора. - Москва: Паолине, 1998 г., 589с.
  4. Овсиенко Ф.Г. Эволюция социального учения католицизма: Философский критический анализ. М., 1987. С. 250-253
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01123
© Рефератбанк, 2002 - 2024